Акционерам Яндекса предложат на выбор российские или зарубежные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционерам Яндекса предложат на выбор российские или зарубежные активы

25 мая 2023 Bloomberg | Яндекс
Акционерам Yandex N.V. в рамках разделения компании предложат выбор: сохранить долю в российском бизнесе, взять наличные или получить долю в международных стартапах компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Нидерландская Yandex N.V. планирует предложить российским инвесторам возможность обменять свои акции на долю в российском подразделении, если компания достигнет соглашения по продаже контрольного пакета в российских активах, отмечают источники.

Компания также рассматривает несколько вариантов для международных инвесторов. При этом любые решения потребуют одобрения акционеров, говорят источники.

В пресс-службе «Яндекса» от комментариев отказались.

Ранее Bloomberg сообщал, что Вагит Алекперов и Владимир Потанин претендуют на долю в российском бизнесе Яндекса. Отмечалось, что предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую входят Роман Абрамович и банк ВТБ. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк интересуется покупкой доли в Яндексе.

Взгляд БКС: Яндекс рассматривает вариант дать акционерам возможность обмена на акции нового российского бизнеса. Это после продажи контроля в российских активах, если она состоится. Пишут про ещё один вариант — получение наличных. Деталей нет, основной вопрос — на каких условиях. Подтверждает наши рассуждения о возможности обмена в отчете на этой неделе.

Акции Яндекса отреагировали на новость ростом, прибавляя 4,5%. Индекс МосБиржи в минусе на 0,2%.

Акционерам Яндекса предложат на выбор российские или зарубежные активы

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter