Самый большой corner за всю историю фондовых рынков - Porsche vs Volkswagen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый большой corner за всю историю фондовых рынков - Porsche vs Volkswagen

25 мая 2023 КриптоСаня | Porsche Volkswagen
В недавнем посте я описывал такое достаточно распространенное явление на рынке, как corner.
Хочу рассказать захватывающую историю о попытке покупки компанией Porsche концерна Volkswagen. Это поможет лучше понять механизм Pump & Dump на рынке криптовалют.

Был 2008 год, ипотечный кризис, кризис ликвидности, продажи автомобилей падали, кредиты дорожали. И множество спекулянтов играли на понижение в акциях разных компаний, и в акция Volkswagen в том числе.

✔️ Венделин Видекинг - финансовый директор Porsche на тот момент, давно мечтал о приобретении группы Volkswagen. И накапливал акции компании в течение нескольких лет. А когда случился кризис 2008 года, он понял, что акции будут активно продаваться на рынке по доступной цене и активно включился в игру. Он занимал огромные суммы в банках скупал акции, закладывал их и снова занимал.
И накопил 42 % акций Volkswagen + 32% акций через опционы.

✔️И в какой-то момент времени он рассказал о том, что владеет 74 % Volkswagen прессе, при этом 20 % акций принадлежали муниципалитету Нижней Саксонии.
И получается на рынке в свободном доступе было всего 6 % акций. А коротких позиций (шортов) было открыто на гораздо большую сумму, чем 6 %. Многие тогда играли на понижение с помощью опционов. Продавали опционы Call (право на покупку акции по определенной цене). Т.е. продавая опцион, они брали на себя обязательства поставить акции Volkswagen по цене страйка (заранее оговоренной цене) покупателю опциона Call. И покупателем большинства опционов был Венделин Видекинг.
После того как игроки на понижение поняли в какой ситуации оказались, они начали массово закрывать позиции. И цена взлетела с 200 $ до 999 $ за 2 дня - это классический corner (https://t.me/sanyaizdagestana/2644).
Volkswagen в какой-то момент стала самой дорогой компанией в мире по рыночной капитализации.

✔️Один из самых крупных игроков на понижение был Adolf Merckle - немецкий миллиардер, предприниматель, он потерял более 500 млн евро за 2 дня, и так и не смог оправиться от этого потрясения и покончил жизнь самоубийством 5 января 2009 года недалеко от своей виллы в Блаубойрене, бросившись под мчащийся поезд.

✔️Венделину Видекингу, бывшему финансовому директору Porsche, пришлось столкнуться с обвинениями в манипулировании рынком, а компания столкнулась с судебными исками на сумму более 1 млрд $ за убытки, понесенные мелкими трейдерами и хедж-фондами из-за этого неоправданного действия.

Porsche не хватило средств, для погашения опционных контрактов, поэтому захват компании не удался.

✔️Долги, которые Порше взял для манипулирования акциями Volkswagen, и падение продаж автомобилей привели к процедуре банкротства компании. В конце июля 2009 года Volkswagen финансово поддержал Porsche, а позже Porsche объединился с Volkswagen.

📍На рынке криптовалют corner случается часто. Множество китов и холдеров не торгует на бирже. И зачастую в обращении на бирже и в пулах ликвидности может быть меньше 10 % всех токенов. Поэтому если кому-то удается завладеть большей их частью и разогнать цену, то игроки на понижении оказываются в незавидной ситуации и мы видим сначала мощный памп и далее дамп, в момент, когда крупный держатель токенов начинает их продавать по взвинченным ценам.

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter