Платформы и приложения для решения задач с помощью ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платформы и приложения для решения задач с помощью ИИ

2 июня 2023 КриптоСаня
Многие из нас уже взаимодействуют с ИИ через web-версию ChatGPT или через телеграм-ботов, интерфейс некоторых ИИ реализован через Discord.

✔️Начинаю цикл постов, в котором расскажу об платформах, полезных сервисах, удобных интерфейсах для взаимодействия с ИИ и упор буду делать на бесплатных решениях.

✔️Платформа Poe (poe.com) предоставляет доступ к нескольким ИИ, и предлагает пользователю уже настроенные модели. У платформы есть приложение для iOS и так же web-версия.

Взаимодействие с платформой бесплатно, но есть ограничения в количестве запросов по некоторым моделям, особенно это касается GhatGPT 4 и Claude-instant-100k (позволяющая работать с помощью ИИ с большими текстами).

✔️Какие модели представлены на платформе
- Sage основан на gpt-3.5-turbo - и неплохо взаимодействует с пользователем на родном языке пользователя. То есть если вам удобно использовать русский язык - это отличное решение.
- GPT-3.5-turbo - уже классика
- Dragonfly - отличный бот, основан на text-davinci-003. Для работы с текстом отличный вариант.

ИИ на основе Anthropic
Anthropic американский стартап, который был основана в 2021 году бывшими старшими членами OpenAI. Google вложил в него уже более 400 млн $.
Claude-instant - быстро и хорошо работает с языком отличным от английского
Claude+ - мощный ИИ, порой меня его ответы устраивают больше, чем от Chat GPT. Но есть ограничение в 3 запроса в день.

✔️На платформе есть масса ботов созданных самими пользователями. Все они основаны на GPT или Claude. но уже с прописанными настройками (promts).
Например:
LifeCoachBot - готов обсудить какие-то сложные ситуации в вашей жизни
Midjourney - позволяющий создавать эффективные promts для создания картинок в Midjourney.
Python Machine - помогающий программировать на Python

Есть и просто забавные. Например, бот сначала пишет, что действительно думает о вашем запросе, а затем вежливо отвечает.
Основная польза от таких пользовательских разработок, от вас не требуется написания каких-то сложных инструкций для ИИ, чтобы начать с ним взаимодействие в том направлении и манере, которая вам необходима. За вас уже это сделали, и вы можете сконцентрироваться на уже более узких промтах.

📍Платформа особенно удобна, подсказками и всплывающими вопросами. Например после ответа от бота, вы получаете возможные вопросы, которые вы возможно собираетесь задать.

В следующей части разберем другую платформу для взаимодействия с ИИ.

Openart

Для генерации графики с помощью AI уже создано много платформ. В основном наиболее качественные сервисы платные: Midjourney, DALL-E-2.

Есть условно бесплатные и бесплатные варианты, обычно они либо гораздо хуже качеством, либо требуют от вас некоторых навыков: базовое знание python или другого языка программирования, умение работать с Google Colab и т.д.

✔️Возможно использовать openart.ai для создания графических изображений с помощью AI и обработке уже имеющихся изображений.

✔️Для использования уже имеющихся моделей и создания собственных изображений на их основе вам будет достаточно бесплатной версии.
При регистрации дают 1000 кредитов, которых хватит на 500 изображений + каждый день вы получаете 100 бесплатных кредитов (50 изображений) при подписке в Discrod на платформу.

✔️Для создания собственных моделей и дальнейшей их тренировки потребуется платная подписка. Это позволит создавать модели на основе ваших изображений и фотографий. Но для тривиальных нужд имеющихся моделей вполне достаточно.

✔️Есть библиотека промтов, что позволит быстрее создавать необходимое вам изображение.
Кроме того, члены сообщество активно делятся своими изображениями и качественные промты можно найти у них.

📍Я бы рекомендовал кратко изучить их manual (openart.ai/promptbook), это займет минут 20 и существенно сэкономит время в дальнейшем. Конечно инструмент не столь интуитивно понятный и приятный, как Midjourney. И такие инструменты как Midjourney и DALL-E-2 только появившись изрядно разбаловали нас, своей простой в использовании и качеством генерации изображений.
Но возможно навыки по созданию моделей и промтов в дальнейшем вам пригодятся и в других сферах использования ИИ.

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter