Что делать с акциями «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с акциями «Газпрома»

30 мая 2023 Financial One | Газпром Абрамов Вячеслав
О перспективах «Газпрома» рассказал Вячеслав Абрамов на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Рынок рассчитывал на выплаты от компании, аналитики полагали, что дивиденды могут составить до 8 рублей на акцию. Ранее «Газпром» выплатил промежуточные дивиденды за первое полугодие прошлого года в размере 51,03 рубля на акцию.

На прошлой неделе «Газпром» отчитался о финансовых результатах за 2022 год по МСФО. «Предсказуемо отчитался не очень удачно. Особенно сильно разочаровывают два ключевых показателя: выручка в $159 млрд оказалась на 10% ниже ожиданий, прибыль в $17 млрд – на 60%. Конечно, в этой ситуации отказ от дивидендов выглядит более чем логично. Одна из причин ухудшения финансового положения “Газпрома” – разовый налог в 1,25 трлн рублей, или $21 млрд, который компания выплатила в III квартале. Этот налог, как мы и прогнозировали, почти полностью съел чистую прибыль за второе полугодие», – рассказывает Абрамов.

Перспективы компании
Вторая половина 2022 года сложилась для «Газпрома» не очень удачно. Возможно, текущий год для компании станет более сложным, чем прошлый. С середины декабря цена газа на европейской бирже TTF упала на 84%, до $274,85 за тысячу куб. м. Объемы экспорта газа могут быть еще ниже прошлогодних показателей, которые стали исторически минимальными для компании. По оценкам Международного энергетического агентства, с учетом СПГ доля российского газа в европейском потреблении составит меньше 10%. В 2021 году показатель был на уровне 40%. Из-за потери европейского рынка компания вынуждено сократит экспорт газа на ближайшие годы – перенаправить экспортные объемы с европейского рынка на другие сложно.

«За последние годы “Газпром” нарастил добычу до уровня 560–580 млрд куб. м газа в год, но из-за падения экспорта в 2022 году добыча упала на 20%, примерно до 400 млрд куб. м газа. Таким образом, объем свободных производственных мощностей превышает 150 млрд куб. м газа. Давайте прикинем, куда их можно пристроить. Большой потенциал у “Силы Сибири-2”. По этому газопроводу можно направлять в Китай 50–60 млрд куб. м газа в год, контракт на строительство газопровода еще не подписан. По данным американских СМИ, например, Financial Times, Китай не горит желанием реализовывать проект. “Газпром” предлагает игнорировать эти сообщения, но конкретикой не делится», – поясняет эксперт.

Увеличить объемы экспорта газа на 10–15 млрд куб. м в год можно за счет проекта «Сила Сибири-3», который фактически станет продолжением газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», проходящего вдоль границы с Китаем. Чтобы поставлять газ по этому трубопроводу в Китай, необходимо построить отвод длиной 25 км. «Газпром» сможет нарастить объемы поставок газа и за счет СПГ проектов, среди которых «Балтийский СПГ», «Сахалин-2», «Владивосток-СПГ», «Черноморский СПГ» и завод «Газпром СПГ Портовая». Общая мощность проектов может достичь 60 млрд куб. м газа в год.

На внутреннем рынке доля поставок «Газпрома» составляет 60%, или 380 млрд куб. м газа в год. Объем может вырасти вследствие реализации программ по газификации. «Сейчас “Газпром” продает газ потребителям по тарифу, который устанавливает ФАС, за исключением небольших объемов, реализуемых на бирже. В некоторых регионах тариф даже не покрывает затраты. В то же время независимые производители могут продавать газ по свободной цене, хотя на практике они тоже ориентируются на тариф и, когда это выгодно, предлагают к нему небольшую скидку. Возможно, ценообразование скорректируют, и “Газпром” на внутреннем рынке начнет зарабатывать больше», – предполагает Абрамов. Следующая индексация тарифов на газ запланирована на 1 июля 2024 года.

Что делать с акциями?
Оценивая перспективы «Газпрома», эксперт заключает, что акции компании непривлекательны для инвестирования. Аналитики «БКС мир инвестиций» рекомендуют продавать бумаги компании. По мнению Абрамова, на более длительном горизонте положение «Газпрома» может измениться в лучшую сторону. Альтернативой акциям «Газпрома» могут стать бумаги «Новатэка», специализирующемся на производстве СПГ, и нефтяных компаний.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter