Цены на газ в Европе взлетели на 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе взлетели на 25%

6 июня 2023 Pro Finance Service | Природный газ
1-месячный форвард на природный газ на TTF (евро за МВт-ч) интервалами 1 день
Среди поводов для паники можно отметить признаки сокращения предложения СПГ, перспективы усиления спроса на голубое топливо в Азии и вчерашнее решение ОПЕК+.

Цены на природный газ на нидерландской TTF, которые являются европейским бенчмарком, подскочили в понедельник на 25% (рекордное значение с марта). Среди поводов для подобной динамики можно отметить признаки сокращения предложения СПГ, перспективы усиления спроса на голубое топливо в Азии и вчерашнее решение ОПЕК+.

На прошлой неделе биржевые цены на газ в Европе опустились до самого низкого уровня за два года, и даже после сегодняшнего взлета они находятся примерно на 60% ниже уровней начала года.

Европа довольно легко пережила зиму благодаря мягким температурам и большим запасам газа, однако в дальнейшем энергетическая ситуация в регионе может осложниться. По данным BloombergNEF, в настоящий момент Азия предлагает более высокую плату за СПГ с поставкой в июле, августе и сентябре. Так что перспективы конкуренции с этим регионом вкупе с рисками дальнейшего сокращения трубопроводных поставок из России могут создать для Европы определенные проблемы.

Кроме того, все рынки энергоносителей так или иначе взаимосвязаны. Решение Саудовской Аравии пойти на дополнительное сокращение добычи нефти создает перспективы дефицита черного золота. Долгосрочные контракты на поставку СПГ часто привязаны к ценам на нефть, поэтому некоторые покупатели природного газа могут теперь предпочесть покупки на споте, что и толкает биржевые цены вверх.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter