Ужесточение сигнала. Сохранит ли ЦБ ключевую ставку на прежнем уровне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ужесточение сигнала. Сохранит ли ЦБ ключевую ставку на прежнем уровне?

6 июня 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В пятницу, 9 июня, состоится очередное заседание Банка России по ключевой ставке. С сентября 2022 года она остается неизменной - 7,5%. Однако российская экономика постепенно восстанавливается, поэтому в этот раз решение регулятора может быть не таким однозначным.

Finam.ru собрал мнения экспертов о том, какое решение примет ЦБ в июне, и на какие факторы будет ориентироваться.

Инфляция близка к цели - что это значит для регулятора?
Для определения ключевой ставки ЦБ оценивает совокупность факторов. Самым важным параметром является, пожалуй, инфляция, реальная и прогнозируемая. В мае годовая инфляция в России составляла 2,36%. Ее целевой уровень к концу года - 4%. Как отмечает Евгений Коган, инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ, сейчас она замедлилась, потому что 12 месяцев назад (в марте-апреле 2022 года) цены сильно выросли, после чего начали снижаться.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", подчеркивает, что инфляция постепенно ускоряется, но пока сезонные темпы роста цен в пересчете на год близки к целевым 4%, поэтому немедленного повышения ставки не требуется.

Аниуар Абазов, управляющий директор департамента стратегического развития Россельхозбанка, ожидает, что к концу 2023-го значение индекса потребительских цен составит приблизительно 5,5%. Этот уровень входит в прогнозный диапазон Банка России в 4,5-6,5%.

Антон Кравченко, руководитель отдела управления акциями УК "Первая", добавляет, что денежно-кредитные условия, в целом, не изменились и остаются нейтральными. Кроме того, зампред Банка России Заботкин уже намекал, что ставка не изменится. Ранее он отметил, что экономическая ситуация с последнего заседания изменилась слабо.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" обратили внимание, что инфляционные ожидания населения на год вперед выросли впервые с февраля, увеличившись на 0,4% до 10,8%. Банк России обращает особое внимание на этот показатель. По мнению экспертов, это повышает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики.

Рост рисков может привести к ужесточению риторики Центробанка
Аналитики "Альфа-Банка" отмечают, что ЦБ сосредоточил внимание на росте рисков. Так, регулятор опасается, что из-за жесткого рынка труда и ограниченного доступа к международным рынкам восстановление конечного спроса будет опережать восстановление предложения и, следовательно, будет разгонять инфляцию.

По словам экспертов, регулятор также сосредоточил свое внимание на рынке ипотеки. По их мнению, быстрый рост ипотеки маскирует структурную слабость. Во-первых, число заемщиков, которые получили ипотечные кредиты, снизилось с 3 млн человек в 2021-ом до примерно 2,1 млн человек в 2022 году. При этом примерно 51% из них пришелся на кредиты с первоначальным взносом менее 20%. Для ЦБ это может стать поводом для ужесточения риторики.

Аналитики «Росбанка» обращают внимание на некоторое охлаждение спроса на продовольствие и сферу услуг при сохранении спроса на непродовольственные товары. По мнению экспертов, эти особенности не требуют ужесточения процентной политики «здесь и сейчас», но могут привести к более жесткой риторике регулятора.
Какое решение примет ЦБ в июне?

Ольга Беленькая считает, что ЦБ может повысить ключевую ставку уже на заседании 9 июня. В этом случае возможен выбор между 0,25% и 0,5%. Однако с учетом сдержанной инфляции более вероятно сохранение ключевой ставки с ужесточением сигнала.
Евгений Коган полагает, что регулятор повременит с повышением ставки, но к следующему заседанию 21 июля многое может поменяться. Например, если цены начнут разгоняться, ее, вероятно, повысят.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт", также ожидает, что ЦБ оставит прежнюю ставку - 7,5%.

«При прочих равных, до конца 2023 года ключевая ставка может находиться в коридоре 7-8% с последующим плавным снижением в течение 2024 года», - добавляет эксперт.

Антон Кравченко тоже ожидает, что ЦБ не изменит ставку, поскольку инфляция в стране близка к целевой и денежно-кредитные условия, в целом, не изменились и остаются нейтральными.

Аналитики «Альфа-Банка» ожидают, что регулятор не будет повышать ставку 9 июня, но ужесточит риторику. Кроме того, по мнению экспертов, уже на следующем заседании 21 июля ЦБ, вероятно, повысит ключевую ставку.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter