Sensata Technologies: датчик на покупку сработал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sensata Technologies: датчик на покупку сработал

6 июня 2023 Фридом Финанс | Sensata Technologies
О компании

Sensata Technologies (NYSE: ST) — технологическая компания, которая разрабатывает, производит и продает датчики и сенсорные решения, компоненты электрозащиты, а также другие продукты, используемые в критически важных системах и приложениях. Ключевыми рынками компании являются индустрия электромобилей и интернета вещей (IoT). Штаб-квартира Sensata находится в Атлборо, штат Массачусетс.

В чем идея?

Ожидается, что котировки акций компании поддержат следующие факторы:

Увеличение спроса на автомобильную электронику, производимую компанией, в связи с ростом продаж электротранспорта. По оценкам Sensata, электрокар требует в два раза больше электроники, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
Глобальный тренд на переход к углеродно нейтральной экономике, в реализации которого участвует сегмент компании Electrification. По оценкам Sensata, выручка этого направления будет расти с CAGR 45% до 2026 года
Рост индустрии технологий для внедрения интернета вещей. По оценкам Sensata, ее целевой рынок в отрасли будет расти с CAGR 20% до 2030 года.
Компания увеличивает выплаты дивидендов, а также реализует программу обратного выкупа акций.

Sensata Technologies: датчик на покупку сработал


Почему нам нравится Sensata Technologies Holding NV?

Причина 1. Рост количества электроники, используемой в транспортных средствах
Sensata осуществляет свою деятельность в рамках двух бизнес-подразделений: Performance Sensing (74% выручки) и Sensing Solutions (26% выручки). В рамках первого подразделения производятся различные электронные компоненты, используемые в легковых и грузовых автомобилях. Среди них: датчики контроля давления в шинах, температурного режима, объема выхлопных газов, подачи топлива, а также электрической защиты, геолокации и т.д.

Компания отмечает, что важным фактором увеличения спроса на ее продукцию является развитие индустрии электротранспорта, рост которой зависит от количества и качества электроники, используемой в автомобилестроении.

Согласно оценкам Sensata, при производстве электромобилей (Electric Vehicles, EV) используется в два раза больше электронных компонентов в стоимостном выражении, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). При этом, согласно Benchmark Mineral Intelligence, производство электротранспорта в 2021–2030 годах будет увеличиваться с совокупной среднегодовой скоростью (CAGR) на уровне 30%.



Ежегодные продажи пассажирского транспорта; источник: Benchmark Mineral Intelligence

Это открывает значительные возможности для увеличению целевого рынка компании. Sensata ожидает, что благодаря росту спроса на электронные компоненты в автоиндустрии выручка ее подразделения Automotive, Industrial and Heavy Vehicle Electrification в 2022–2026 годах будет увеличиваться с CAGR на уровне 45%. В 2022 году этот сегмент принес компании $460 млн, или 11,42% общей выручки. Таким образом, в 2026 году Sensata может получить до $2 млрд, если прогноз компании оправдается.



Рост выручки компании в сегменте Automotive, Industrial and Heavy Vehicle Electrification; источник: презентация компании

Причина 2. Глобальный тренд на электрификацию
Помимо электроники для автоиндустрии Sensata производит продукцию для рынка углеродно-нейтральной электроэнергетики, которая включает в себя среди прочего высоковольтные контакторы, инверторы и системы управления аккумуляторами.

Этот рынок открывает значительные возможности роста, поскольку, по данным International Renewable Energy Agency (IRENA), на текущий момент более 80% вводимых в эксплуатацию генерирующих мощностей в мире приходится на возобновляемые источники энергии.


Доля возобновляемых источников энергии в ежегодном увеличении электрогенерирующих мощностей; источник: Irena

Такая тенденция способствует росту спроса на соответствующее оборудование, а также системы хранения энергии. В связи с этим в 2021–2022 годах Sensata приобрела ряд компаний для укрепления своих позиций на этом рынке.

В 2021 году за $113,7 млн Sensata купила компанию Spear Power Systems, которая разрабатывает системы хранения энергии наземного, морского и воздушного базирования.
В 2021 году за $25 млн Sensata приобрела компанию Sendyne, которая производит интеллектуальные системы контроля тока для зарядных станций и электрокаров.
В 2022 году за $577,5 млн Sensata купила компанию Dynapower, которая производит инверторы, трансформаторы и другую продукцию для генерации углеродно нейтральной энергии и производства зарядных станций для электрокаров.
Sensata ожидает, что в результате этих приобретений объем ее целевого рынка в 2021–2030 годах будет расти с CAGR 17% и достигнет $15 млрд, что также позволит компании достичь цели по выручке в $2 млрд, описанной в первой причине.

Причина 3. Внедрение инициатив в области интернета вещей
В дополнение к автомобильному и энергетическому бизнесу Sensata производит широкую линейку продукции для внедрения технологий интернета вещей. Среди них: сенсоры, камеры, автомобильные сети, телематические шлюзы, облачные решения и сервисы обработки данных. Компания видит потенциал развития в этом направлении, поэтому в последнее время активно поддерживала неорганический рост за счет M&A-активности. Так, в 2021–2022 годах Sensata приобрела ряд компаний:

за $401,7 млн Xirgo Technologies, которая предоставляет сервисы телематики и анализа данных;
за $204,2 млн SmartWitness Holdings, которая предоставляет оборудование для видеотелематики и анализа данных;
за $51,6 млн Elastic M2M, которая управляет облачной платформой для управления устройствами интернета вещей.
Согласно прогнозу Sensata, ее целевой рынок в области интернета вещей до 2030 года будет расти с CAGR 20% и достигнет $15 млрд.

Причина 4. Программа обратного выкупа акций и дивиденды
В начале 2022 года Совет директоров Sensata утвердил программу обратного выкупа акций на $500 млн, в результате чего за 2022 год компания выкупила свои акции на $275,5 млн. При этом, в 1-м квартале 2023 года Sensata не проводила обратный выкуп акций. Возможно, компания ожидает лучших условий для возобновления программы в ближайшей перспективе. Таким образом, оставшаяся часть программы обратного выкупа составляет 3,59% от текущей рыночной капитализации компании.

Кроме того, в мае 2022 года Sensata впервые начала выплачивать ежеквартальные дивиденды, при этом в 1-м квартале 2023 года дивиденды были повышены до $0,12 на акцию. На данный момент дивидендная доходность компании составляет 1,18%.

Ключевые риски

Возможная рецессия может снизить выпуск нового легкового и промышленного транспорта, что приведет к снижению спроса на электронные компоненты, используемые в их производстве. Это может негативно отразиться на результатах Sensata.
Компания делает ставку на производство оборудования и технологий для углеродно нейтральной экономики. Sensata считает, что доступность аккумуляторов, необходимых для развития индустрии, будет повышаться. Однако это требует значительного роста производства графита, с чем в будущем могут наблюдаться проблемы.
Замедление продаж электрокаров. Экономика Китая сейчас испытывает определенные трудности, связанные с общим замедлением роста. Это отражается и на местном рынке электромобилей. Поскольку китайский рынок EV является одним из крупнейших в мире, замедление продаж может повлиять на спрос во всей отрасли и негативно отразиться на результатах Sensata.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter