Мне пришел ответ из Минфина Бельгии по разблокировке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мне пришел ответ из Минфина Бельгии по разблокировке

6 июня 2023 Елисеев Александр

Я подавал заявление 6 января 2023. Здесь об этом не писал, т.к. сформировал это заявление за 10 минут, пользуясь гугл-транслейтом, и вообще не надеялся, что его примут к рассмотрению. Я ставил на то, что оно не будет рассмотрено из-за некорректной формы заявления.

Но 21 марта 2023 мне пришло письмо «Вам присвоен № такой-то, ожидайте». И вот сегодня, 5 июня 2023 (не прошло и полугода) заявление рассмотрено.

Ответ отрицательный. В разблокировке — отказать.

Причина (как и у многих, получивших отказ ранее) такая:

«Поскольку ваш запрос не относится к продаже позиций в бельгийском финансовом учреждении, и является запросом на перевод ценных бумаг СПБ Банку (Россия);
Поскольку вы не предоставляете доказательств того, что прекратите операции, контракты и иные соглашения с НРД или каким-либо образом с участием НРД;
Учитывая, что ни один европейский оператор не взял на себя ответственность за случай нарушения заявителем европейских правил;
Генеральная администрация казначейства не может санкционировать выдачу средств, депонированных
в НРД и замороженных в Euroclear и подтверждает, что ваши средства, хранящиеся в НРД и замороженные в Euroclear, должны оставаться таковыми»

Короче, попросил в заявлении перевод в другой депозитарий, а не продажу. Правда, если бы я попросил продажу, я не представляю, каким бы образом в этом случае я получил средства на счёт. Ну да ладно. Попробовать стоило.

На самом деле, я могу продолжать переписку в рамках своего тикета. Кстати, после 7 января 2023 к рассмотрению заявления не примут, а вот в моем случае (подача начальной заявки вовремя) можно продолжать подавать аппеляции.
Насколько я понимаю, можно попробовать поработать над первым пунктом — запросить разморозку под продажу, а не под перевод. В случае со вторым пунктом, я не понимаю, как можно показать расторжение договора с НРД, если у меня как у физлица изначально его и не было. Если идти в сторону сильных допущений, можно предложить им заявление на расторжение брокерского договора, пояснив, что прямого договора с НРД у меня нет. В случае с третьим пунктом у меня вообще никаких идей нет. Где и как искать европейского оператора, который прогарантирует, что я буду впредь соблюдать требования, я не знаю.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter