В США меньше вышек, но больше нефти. Саудиты напряглись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США меньше вышек, но больше нефти. Саудиты напряглись

7 июня 2023 investing.com Кришнан Барани
• Американские нефтедобывающие компании могут удвоить объемы добычи на существующих скважинах благодаря повышению эффективности бурения и таким инновациям, как повторный гидроразрыв пластов.

• Повышение эффективности бурения способствует увеличению объемов добычи нефти в США до новых максимумов при одновременном снижении количества буровых вышек. Это говорит о том, что отрасль может добывать больше при меньшем количестве буровых установок.

• Однако нынешний политический климат может стать препятствием для повсеместного внедрения повторного гидроразрыва в американской нефтяной отрасли.

Пока участники нефтяного рынка ждали новостей о том, насколько сильно сократит добычу нефти со следующего месяца Саудовская Аравия, на прошлой неделе всплыла (и почти мгновенно исчезла) любопытная информация о повышении эффективности бурения в американской нефтяной отрасли.

Тем, кто слышал или читал комментарии гендиректора ExxonMobil Даррена Вудса на конференции Bernstein Strategic Decisions в прошлый четверг, должно быть, было очень трудно поверить в его заявление о том, что американские нефтяные компании могут удвоить добычу на существующих скважинах.

С тех пор, как бум гидроразрыва застал саудитов врасплох почти 10 лет назад, когда на рынке образовался доселе невиданный излишек предложения, и вплоть до пандемии коронавируса, эволюция сланцевой добычи нефти год за годом преподносила одно чудо за другим.

Последовавшее сильнейшее разрушение спроса и банкротства в отрасли естественным образом притормозили (если не загубили) инновации, и объемы добычи в США тогда в определенный момент рухнули с рекордного максимума выше 13 миллионов баррелей в сутки до уровней ниже 10 миллионов. Американские нефтяные компании отказались от девиза «Качай, детка!» в пользу «Дивиденды, детка!», и щедрым капрасходам пришла на смену чрезвычайная фискальная дисциплина со стремлением возвращать средства акционерам (и, конечно же, выкупать акции).

С того момента, когда цены на нефть West Texas Intermediate обвалились до минус $40, прошло уже больше трех лет, и Управление энергетической информации США (EIA) теперь прогнозирует, что объемы добычи нефти в США достигнут новых годовых рекордов, составив в среднем 12,4 миллиона баррелей в 2023 году и 12,8 миллиона баррелей в 2024 году. Но это все же меньше максимума 13,1 миллиона баррелей в сутки, зафиксированного в первую неделю марта 2020 года, когда началась пандемия COVID-19.

Оптимизм в отношении потенциала сланцевой добычи сдерживается снижением числа буровых вышек (это индикатор будущих объемов добычи) и количества пробуренных, но незавершенных скважин (DUC), чье завершение помогло бы ускорить появление на рынке новых поставок. Мешает также нехватка оборудования и рабочей силы как следствие пандемии и, до некоторой степени, страх возмездия со стороны саудитов.

В 2020 году Саудовская Аравия максимально нарастила добычу, спровоцировав обвал цен до нуля, после того, как Россия отказалась сокращать добычу в рамках пакта ОПЕК+, ускорив крах большинства американских нефтедобывающих компаний, которые в противном случае, возможно, могли бы пережить пандемию.

И все же, если гендиректор ExxonMobil прав, не исключено, что американская нефтяная отрасль стоит на пороге очередной революции в добыче нефти. И связана она с инновациями в сфере бурения, включая так называемый повторный гидроразрыв пластов.

Как отмечает инженер-нефтяник и аналитик Алекс Кимани, повторный гидроразрыв пока не стал мейнстримом, но потихоньку уже дает весомые результаты.

Объемы добычи нефти в США, по-видимому, снова достигнут годовых максимумов именно по причине повышения эффективности бурения при том, что число буровых вышек сократилось до 555 с постковидного максимума 627, зафиксированного в ноябре 2022 года, а показатель DUC снизился до 4863 в апреле с 4905 в марте.

Согласно гендиректору Вудсу, ExxonMobil (NYSE:XOM) сейчас пытается улучшить гидроразрыв двумя способами. Первый — это «более точный» гидроразрыв для осушения больших объемов пласта с нефтью. Второй способ заключается в том, чтобы дольше сохранять открытыми образовавшиеся в результате гидроразрыва трещины для увеличения потока нефти.

Вудс добавил:

«В недрах остается много нефти. Гидроразрыв используется уже очень давно, но у нас нет полного понимания этого процесса».

Ник Доул, бывший комментатор нефтяных форумов Investing.com, недавно отметил, что благодаря нововведениям бурение нефтяных скважин в США, особенно горизонтальных, теперь ведется в три раза глубже. Аналитик добавляет:

«Когда я работал инженером по бурению, максимальная латеральная проходка скважины обычно составляла примерно 5000, плюс-минус. Теперь же латеральная проходка скважин почти всегда достигает 10 000 и во многих случаях приближается к 15 000. Получается, что вы фактически пробурили две скважины за гораздо меньшее время, поскольку вы не теряете время на вертикальную секцию/перемещение буровой установки и т. д. Так что вы получаете ту же “производительную” проходку при меньшем количестве скважин.

Именно по этой причине американские компании могут так много зарабатывать и прекрасно себя чувствовать при гораздо более низких ценах, чем тогда, когда общепринятым методом было бурение сланцевых скважин/горизонтальная добыча с мощным гидроразрывом. Речь о повышении эффективности в пересчете на скважину... Теперь их нужно меньше».

Повторный гидроразрыв позволяет операторам сланцевых месторождений вернуться к существующим скважинам и провести второй взрыв под высоким давлением для увеличения добычи с гораздо более низкими затратами, чем при бурении новой скважины.

Эта операция предназначена для восстановления производительности скважины после первоначального периода добычи. Повторный гидроразрыв позволяет почти полностью восстановить производительность до первоначального уровня или добиться еще более высоких показателей, а также продлить срок эксплуатации скважины.

Согласно операционному директору ResFrac Гарретту Фаулеру, повторный гидроразрыв может быть на 40% дешевле бурения новой скважины и способен обеспечить удвоение или утроение объемов добычи на стареющих скважинах.

По оценкам издания Journal of Petroleum Technology, в одной только Баккеновской формации в Северной Дакоте находится порядка 400 открытых скважин, на которых добывающие компании могут заработать более $2 миллиардов при применении повторного гидроразрыва при цене на нефть всего $60 за баррель.

Другое важное преимущество этого метода заключается в том, что компаниям для него не требуется получать новые разрешения на бурение или снова проводить переговоры с землевладельцами. Кроме того, повторный гидроразрыв причиняет меньше вреда окружающей среде, поскольку дороги для доступа на скважины уже построены.

Впрочем, как отмечает Кимани, несмотря на все эти привлекательные возможности, повторный гидроразрыв остается на периферии американской нефтяной отрасли. Многие американские сланцевые производители используют повторный гидроразрыв для защиты показателей добычи на новых «дочерних» скважинах, находящихся в тех же резервуарах, вместо того чтобы увеличивать добычу со старых скважин.

Джастин Майорга, старший аналитик по сланцевой добыче в Rystad, отмечает в комментариях для Journal of Petroleum Technology:

«Это очень нишевый рынок. Занимающиеся этим компании, вероятно, продолжат этим заниматься, однако я не думаю, что в следующем году нас ждет бум повторного гидроразрыва. Уровень активности, как мне кажется, будет стабильным и не сильно изменится по сравнению с показателем 2–3% от общего числа завершенных скважин в этом году».

Можно привести две другие причины столь медленного роста в сегменте повторного гидроразрыва.

Первая связана с деньгами. Эта технология, если использовать ее неправильно, может вернуть отрасль в эпоху «Качай, детка!» и вызвать новый обвал цен на нефть. Нефтяным компаниям, которые сейчас зарабатывают рекордную прибыль, этого ни в коем случае не хочется. Кроме того, за происходящим в американской нефтяной отрасли пристально наблюдают саудиты, и угроза возмездия с их стороны сейчас высока как никогда.

Вторая причина связана с политикой. Американская нефтяная отрасль — это фактически заклятый враг президента Джо Байдена, чья администрация в начале его президентского срока приняла ряд враждебных по отношению к ископаемому топливу мер. В глазах многих сильное увеличение добычи стало бы для Байдена политическим вознаграждением при текущей высокой инфляции. Это уже было бы слишком.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter