Что будет, если покупать только качественные акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет, если покупать только качественные акции

9 июня 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Доступ к зарубежным бумагам, включая ETF, дает возможность покупать не только готовые портфели, но и целые стратегии. С января на СПБ торгуются QUAL и IQLT, которые заслуживают особого внимания.

Только качественные акции

Это два биржевых фонда, которые отбирают акции, пропуская их через серию фильтров, — по аналогии с тем, как инвесторы выбирают лучшие бумаги для себя. Можно сказать, что это гибрид активных и пассивных стратегий.

QUAL — фонд на качественные американские акции, IQLT — на такие же акции за пределами США. Под «качеством» оба понимают базовые критерии отбора: растущую прибыль на акцию, высокую рентабельность, низкий долг.

Широкие индексы — вроде S&P 500 или MSCI Total International Stock — так тщательно акции не фильтруют. В итоге, покупая QUAL и IQLT, инвестор получает возможность вкладывать в компании, которые находятся на пике финансовой формы.
Что сейчас держат QUAL и IQLT

Это довольно широкие портфели, которые сложно или почти невозможно собрать своими руками. В случае с американским рынком речь идет о более чем 100 эмитентах, в глобальном индексе их около 300 штук.

QUAL инвестирует преимущественно в технологические фишки либо близкие к ним, что логично: там лучшая динамика прибыли, самая высокая маржа и зачастую полное отсутствие долгов.

Что будет, если покупать только качественные акции


Если смотреть на распределение по секторам, то у QUAL почти 30% в IT-сегменте (около 38%, если добавить коммуникации), 13% приходится на медицину (фарма и биотех) и 12% — на финансы (сервисы, страховщики, реже банки).

IQLT больше опирается на традиционные сектора: финансы (18%), промышленность (15%), здравоохранение (12%), циклические товары 11%). Технологии тоже есть, но они занимают менее 10% портфеля.



Еще одно видимое отличие между качественными компаниями внутри США и за их пределами в том, что в Америке выше концентрация тяжеловесов: на топ-10 акций там приходится 40% индекса, в то время как в мире (IQLT) только 28%.

Портфель QUAL хуже диверсифицирован, и его проще повторить: все фишки есть на СПБ по отдельности. С фондом IQLT так поступить не получится: это уникальный набор фишек, причем подобранный более сбалансированно.

Что у них с доходностью

Последний месяц индексы на акции США растут, а глобальные корректируются (в основном из-за наличия в них Китая), но в обоих случаях качественные версии проигрывают «менее качественным».



На более длинных сроках картина принципиально иная. Так, американский портфель QUAL обгоняет S&P 500 (и соответствующий ему фонд SPY) примерно на 1% с начала года и за целый год, но отстает на более дальних интервалах.

Глобальный портфель IQLT, напротив, стабильно лучше своего аналога IXUS и на сроке в полгода, и год, и до 7 лет включительно, когда он только был запущен. Доходность ниже, чем у рынка США, но распределена более равномерно.

Делаем поправку на риск

Чтобы убедиться, что в американских акциях фактор качественного отбора большой роли не играет (или что S&P 500 и есть знак качества), а в глобальных — играет, можно соотнести доходность и риск всех четырех фондов.

В таблице ниже приведены коэффициенты Шарпа и Трейнора. Они делят доходность на волатильность (за месяц) и бету (за 5 лет). Видно, что QUAL дает меньше доходности на единицу риска, а вот IQLT — наоборот, больше.



Таким образом, обычный SPY (или другие ETF на S&P 500) — это и есть оптимальная стратегия покупки качественных бумаг на рынке США. Но за пределами Америки стоит быть более избирательным, и IQLT — тому пример.

Это результат с учетом комиссий, уже встроенных в динамику акций. К слову, плата за управление QUAL сильно выше индексного SPY (0,15% в год против 0,03%). IQLT еще дороже (0,3%), но хорошо отбивается дивидендами (2,2% годовых).

Выводы

• Выбор акций качественных компаний (прибыльных, эффективных, не закредитованных) в принципе позволяет обгонять широкие индексы.

• Если отбирать акции вручную много лет, как делают фонды качественных стратегий QUAL и IQLT, то разница с широкими индексами получается небольшой.

• На рынке США качественный отбор происходит в постоянном режиме, и обычный S&P 500 часто обыгрывает опытных стратегов QUAL, причем с меньшей комиссией.

• За пределами США рынки менее эффективны, и ручной отбор качественных фишек имеет смысл: даже простая стратегия IQLT обгоняет широкий индекс.

• С поправкой на риск SPY дает оптимальный результат, а вот на других рынках лучше инвестировать прицельно. Или, как вариант, взять хорошо сбалансированную стратегию IQLT.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter