У юаня трудности, но его «заместители» растут в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У юаня трудности, но его «заместители» растут в цене

19 июня 2023 Bloomberg | AUDUSD
Курс австралийского доллара к доллару США с интервалами в 4 часа
Китай наращивает стимулы, чтобы поддержать экономику, но юань все равно дешевеет. Зато другие валюты уверенно карабкаются вверх по региональной таблице лидеров

Корейская вона и австралийский доллар, скорее всего, возглавят рейтинг валют Азиатско-Тихоокеанского региона в этом квартале. Обе валюты сильно зависят от состояния китайской экономики из-за тесных торговых связей. Вона особенно примечательна тем, что в первом квартале она был худшей валютой региона. Однако эти валюты дорожают не только из-за китайских стимулов.

«Мы бы не стали спешить с выводами о том, что китайские стимулы представляют собой основной позитивный катализатор для австралийского доллара», — отметил Джон Бромхед, валютный стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd в Сиднее «Текущее сочетание инвестиций и стимулов ориентировано на повышение внутреннего потребления, а не на серьезную инфраструктуру. В целом, эти меры в меньшей степени эффективны для сталелитейной промышленности и, соответственно, менее актуальны для австралийского доллара».

У австралийской и южнокорейской валют есть и другие поводы для роста. Бромхед упомянул решительный настрой Резервного банка Австралии, который неожиданно повысил ставки в этом месяце, как основной катализатор роста AUD. «Рынок сдвинул ожидания по денежной ставке РБА с 3.85% до 4.5% — вот, откуда дует главный попутный ветер для австралийского доллара».

Бум в сегменте технологий
Между тем прогноз Nvidia Corp. помог поддержать вону: иностранные инвесторы вложили деньги в технологические акции в Азии, особенно в Южной Корее и Тайване. В этом квартале глобальные фонды приобрели южнокорейские акции на $4 млрд, и, возможно, приток средств будет еще больше. Некоторые аналитики по-прежнему считают, что азиатские производители микросхем недооценены, несмотря на ралли в прошлом месяце.

«Корейская вона резко развернулся благодаря росту притока капитала на фоне оптимизма в отношении ИИ», — комментирует Эдди Чунг, старший стратег по развивающимся рынкам Credit Agricole CIB в Гонконге. «Также поступают сообщения о репатриации дивидендов корейскими корпорациями, что оказывает поддержку воне», — сказал Чунг. По его словам, валюта продолжит опережать аналоги в ближайшей перспективе.

В этом квартале вона вырос на 2.3% до 1,272.35, потеряв 2.8% в первые три месяца года.

Юань падает против корзины валют
Экономика Китая восстанавливается не так быстро, и это давит на юань. На прошлой неделе он был близок к тому, чтобы пробить ключевой уровень 7.2 за доллар, поскольку ЦБ снизил ставки и еще больше усугубил раскол с денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы.

В четверг Народный банк Китая снизил ставку по своей однолетней среднесрочной кредитной линии на десять базисных пунктов в четверг, а перед этим, во вторник, он неожиданно снизил семидневную ставку обратного выкупа на аналогичную сумму. На этой неделе в центре внимания решения по однолетним и пятилетним кредитам.

«На данный момент рост разницы в доходности в пользу США все еще может в некоторой степени давить юань, но если меры поддержки Китая действительно наберут обороты, то настроения в отношении китайской валюты стабилизируются», — отметил Кристофер Вонг, валютный стратег Oversea-Chinese Banking Corp. in Singapore.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter