Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В фокусе — банковская отчетность и потребительское доверие » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В фокусе — банковская отчетность и потребительское доверие

15 июля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 19:40 МСК

Индекс S&P 500: 4514 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 14 175 (+0,3%)

Американские фондовые индексы прибавляют в первой половине торгов пятницы. В фокусе — банковская отчетность и индекс потребительского доверия Университета Мичигана. Результаты Prime Day, проведенного Amazon 11-12 июля, стали рекордными. Согласно данным Adobe Analytics, в эти дни расходы в США выросли на 6,1% (г/г), до $12,7 млрд.

S&P 500 находится на максимуме этого года. Возможен новый рывок наверх. Индекс достиг уровня перекупленности по RSI на дневном графике. Актуальна техническая цель — зона 4550-4600 п. Возрастают риски коррекции, связанные с угрозой рецессии. Позитивный сценарий до конца года: рост до 4600–4700 п. Негативный: 4200 п.

Банковская отчетность

Сегодня представили квартальные данные три из шести ведущих американских банков. Все три финучреждения превысили ожидания аналитиков по EPS и выручке. Для J.P. Morgan (+0,2%) это рекордный квартал по выручке и один из лучших по EPS, Wells Fargo (+0,5%) вернулся к показателям 2021 г., Citigroup (-2,7%) все еще хуже 2020–2022 гг.

Наибольший сюрприз (разница между консенсусом и фактом) по выручке и прибыли на акцию показал Wells Fargo — 5,8% и 6% соответственно. J.P. Morgan превысил консенсус-прогноз аналитиков по выручке и чистой прибыли четвертый квартал подряд. Результат на 5,5% и 2,1% выше консенсуса. Относительный аутсайдер — Citigroup.

В понедельник – вторник будет представлена отчетность Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs. Помимо этого, на следующей неделе (в среду) стоит обратить внимание на Tesla, Netflix, IBM.
Данные по экономике

Индекс потребительского доверия Университета Мичигана в июле вырос с 64,4 п. до 72,6 п. — максимум с сентября 2021 г. (прогноз: 65,5 п.). Показатель текущих условий составил 77,5 п., показатель ожиданий — 69,4 п. Инфляционные ожидания на год составили 3,4%, на 5 лет — 3,1% годовых.

В фокусе — банковская отчетность и потребительское доверие


На следующей неделе в среду – четверг будут представлены данные по рынку недвижимости США за июнь. Возможны сезонные улучшения. За год ставка по 30-летней ипотеке выросла с 6,6% до 7,1% годовых вслед за увеличением ключевой ставки ФРС. Заседание регулятора пройдет 25-26 июля. Fed funds rate может быть увеличена на 0,25 п.п — до 5,25-5,5%. Основной темой для обсуждения, скорее всего, будет остановка цикла повышения.