AT&T на минимуме 30 лет. СМИ раздули слона из кабеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T на минимуме 30 лет. СМИ раздули слона из кабеля

20 июля 2023 БКС Экспресс | AT&T Мамонтов Андрей
Что произошло

14 июля акции телекоммуникационных компаний AT&T (T) и Verizon (VZ) обновили минимумы октября 2022 г. Поводом стала публикация расследования WSJ о токсичных свинцовых кабелях.

Аналитики банка JPMorgan понизил рейтинг AT&T (T), ссылаясь на опасения по поводу сегментов беспроводной и широкополосной связи. Они указали, что компания подвержена наибольшему риску, учитывая, что ее деятельность охватывает около 40% домов в США.

17 июля Citi продолжил эстафету, понизив рейтинг AT&T (T), Frontier Communications (FYBR) и Telephone and Data Systems (TDS) из-за опасений, связанных с кабелями в свинцовой оболочке.

Уолл-стрит преувеличила новость

- 19 июля акции AT&T (T) выросли на 8% после того, как компания заявила, что кабели со свинцовой оболочкой использовались менее чем в 10% сетей с медными проводами по всей стране. Согласно судебному документу, компания приостановила намерение удалить свинцовые кабели в районе озера Тахо и будет проверять уровень свинца в местах, где проложены подобные кабели.

- Опасения по поводу телекоммуникационных кабелей со свинцом, очевидно, преувеличены. Как правило, кабель заключен в оболочку и зарыт глубоко под землей, что ограничивает возможное воздействие на окружающую среду и представляют минимальную опасность.

- Morningstar не ожидает крупных убытков AT&T и Verizon. В ХХ веке свинец использовался в сотнях продуктов. В проекте Tulane университета «Городское наследие свинца» перечислены десятки источников, но оболочки кабелей не упоминаются.

Как выглядит оценка AT&T (T)

Оценка компании на основании модели дисконтированных денежных потоков (DCF) по EBITDA на 5 лет указывает на справедливую цену $21,4 (потенциал +59%).

AT&T на минимуме 30 лет. СМИ раздули слона из кабеля


Дивиденды

- Дивидендная доходность акций сейчас на уровне 7,6% годовых.

- Дивиденды AT&T стабильно покрываются за счет свободного денежного потока компании, что позволяет предположить, что пока дивиденды находятся в безопасности. Исходя из общего количества акций в обращении 7,15 млрд и квартальных дивидендов 27,75 центов, AT&T в среднем нужно $2 млрд FCF в квартал для покрытия обязательств по выплате дивидендов. За последние пять лет cреднеквартальный FCF составляет $5,88 млрд, что соответствует коэффициенту выплат 34%.

Риски

В пессимистичном сценарии, если капитальные затраты значительно вырастут из-за проблемы со свинцовым кабелем, сохранение текущего размера дивидендов окажется под угрозой. В этом случае справедливая оценка компании может снизиться до уровня $10–11 (потенциал снижения 30%). Этот сценарий заложен в технической картине акций.
Что делать инвестору

Структура на месячном графике сейчас располагает к отскоку в область $15,5–17,7 в ближайшие месяцы. Затем нужно смотреть за новой реакцией продавцов. Если она не последует, акции могут протестировать сильное сопротивление $19–21,5, что близко с текущей справедливой оценкой компании.

Учитываем, что в случае реализации рисков цена может продолжить падение в область $10–11,5. Эта зона будет выгодной для усреднения долгосрочной дивидендной позиции. Пока нет слома максимума $21,53, этот долгосрочный пессимистичный сценарий возможен.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter