Снова на Луну. Зачем люди рвутся на единственный спутник Земли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова на Луну. Зачем люди рвутся на единственный спутник Земли

21 июля 2023 БКС Экспресс
Человек впервые ступил на поверхность Луны ровно 54 года назад. Это был невероятный успех, однако с тех пор прорыва не произошло: люди переключились на другие исследования и будто бы позабыли о своей мечте узнать больше о земном спутнике. Но не так давно все изменилось, и сейчас сразу несколько стран готовят лунные миссии. Рассказываем, зачем людям нужна Луна и можно ли ее колонизировать.
США против СССР

История помнит первых. Поэтому многие знают, что первым астронавтом на Луне стал Нил Армстронг, который долетел до спутника на американском корабле Аполлон-11 и ступил на его поверхность 21 июля 1969 г. Однако мало кто в курсе, что помимо Нила на поверхности Луны побывало еще 11 человек.

Начиная с этого момента и до декабря 1972 г., США направила к спутнику шесть миссий с астронавтами в рамках проекта Аполлон, который завершился в 1975 г. За это время экспедиции доставили на Землю 382 кг образцов лунного грунта, который изучается до сих пор.

В 1966 г. НАСА заявила Конгрессу США, что стоимость программы Аполлон, включая 6 посадок на Луну, составит $22,718 млрд. В итоге окончательная стоимость проекта оценивается от $20 до $25,4 млрд по курсу на 1969 г.

СССР сумел запустить к спутнику несколько межпланетных станций. Так, в 1959 г. Луна-1 пролетела мимо объекта, в 1960 г. Луна-2 совершила жесткую посадку, а Луна-3 облетела его. Также в 1970 г. советские инженеры сумели доставить на спутник луноход. Однако человека в Советском Союзе на Луну отправить не удалось.

Проблема заключалась в том, что лунные миссии требовали огромных расходов от государств. Поэтому в итоге космические агентства переключились на изучение околоземной орбиты и возможности освоения других планет.

Новая гонка

В начале XXI века в кратерах около Северного и Южного полюсов Луны было обнаружено большое количество воды, что привлекло внимание исследователей. В результате сразу несколько стран развернули масштабные исследования спутника: они стали направлять туда автоматические станции, луноходы, а также заниматься доставкой лунного грунта на Землю. Эти события стали началом так называемой Второй лунной гонки, цель которой — исследование Луны и ее последующее освоение.

Так, в 2007 г. Китай запустил программу по исследованию спутника Земли, в 2014 г. Россия презентовала свою лунную программу, а в 2019 г. НАСА объявило о начале проекта Артемида — программы по исследованию Луны совместно с японским, европейским и канадским космическими агентствами.

В настоящее время вторая лунная гонка только ускоряется. Так, сразу несколько стран заявили о своем желании исследовать единственный спутник нашей планеты. В 2023 г. Индия запустила туда ракету-носитель «Чандраян-3» с луноходом на борту. Китай собирается к 2030 г. высадить на Луне человека для проведения научных исследований, а также в дальнейшем построить научно-исследовательскую базу. Также своих астронавтов на спутник Земли к 2025 г. планирует отправить США. Россия же в 2023 г. хочет запустить на Луну межпланетную станцию, что послужит первым этапом программы, которая включает в себя отправку человека и создание лунной базы.
Зачем все рвутся на Луну

Луну называют «седьмым континентом Земли», потому что ученые выяснили, что ее грунт, который по-другому называют реголит, богат различными металлами, минералами и другими органическими соединениями. Также там предположительно есть водяной лед и водород. Короче говоря, на Луне достаточно ресурсов, на которые очевидно и нацелена новая лунная гонка.

18 декабря 1979 г. в рамках ООН было заключено «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах». Согласно этому документу спутник Земли и другие тела не подлежат национальному присвоению, также эти территории не могут принадлежать физическим или юридическим лицам, потому что являются общим наследием всего человечества. Однако в 2020 г. президент США Дональд Трамп подписал указ, который одобряет коммерческое освоение ресурсов на Луне и других планетах, чем вызвал негодование в других государствах.

Так почему же все рвутся на Луну и в чем смысл ее колонизировать? Есть несколько основных причин.

Ресурсы

Первую пробу лунного грунта на Землю доставил экипаж Аполлона 11 во главе с Нилом Армстронгом. С тех пор ученые начали детально изучать его состав, а также с помощью спутников, луноходов и другой техники выяснять, есть ли на Луне полезные ископаемые. Оказалось, что спутник Земли богат разными ресурсами.

• В грунте присутствуют ценные для промышленности металлы, такие как железо, титан, алюминий, кальций, кремний, магний и другие. Также на Луне есть редкоземельные металлы.

• В верхнем слое лунного грунта накоплен редкий для Земли изотоп гелий-3, который, предположительно, попал на поверхность благодаря солнечному ветру. Это очень ценный ресурс, поскольку его можно использовать в качестве топлива для термоядерных реакторов.

• В реголите содержится углерод, азот, водород — они тоже могут использоваться в производственных процессах.

• Вода присутствует в районах Южного и Северного полюсов Луны. Это важный ресурс, поскольку, помимо прочего, вода используется для производства ракетного топлива.

• Солнечная энергия. На одной стороне Луны день длится приблизительно две недели, затем еще две недели она погружена во тьму. При этом ученые утверждают, что солнечные панели можно изготовить из лунного грунта. То есть на спутнике Земли очень много дешевой энергии.

Научные исследования

Астрономы, планетологи и другие ученые рассматривают Луну как отличное место для исследований. Например, изучив лунный грунт, можно понять больше о природе возникновения Солнечной системы и ее эволюции. А возможность установить обсерватории в условиях низкой гравитации и отсутствия атмосферы позволит получать более четкие снимки Вселенной.

Производство

Солнечные батареи из-за отсутствия атмосферы на Луне могут вырабатывать в 6–8 раз больше энергии, чем на Земле. К тому же там, по сути, нет погоды: ветра, облаков и т. д. А значит, теоретически, можно сделать, чтобы энергия вырабатывалась круглосуточно (такой проект уже даже существует). Это позволит дать лунным предприятиям возможность работать постоянно.

Также считается, что условия для создания микроэлектронных приборов и обработки металлов на Земле менее благоприятны, так как в атмосфере присутствует большое количество свободного кислорода. Луна в этом смысле подходит больше — там можно получать сверхчистые сплавы, а также улучшить качество сварки и литья.

Еще один вариант — переброс на земной спутник вредных и опасных производств.

Космический туризм

Конечно, до добычи полезных ископаемых и строительства заводов на Луне еще очень далеко. А вот туризм в этом направлении может стать популярным уже совсем скоро. Например, в ближайшие годы американский бизнесмен Деннис Тито вместе с женой собираются облететь спутник на корабле компании SpaceX.

Деннис Тито стала первым космическим туристом в истории. 28 апреля 2001 г. на корабле «Союз» он отправился в 7-дневное путешествие на МКС. В тот момент ему было 60 лет.

Кроме этого, некоторые считают, что лунные туризм поможет привлечь средства для освоения территорий спутника. Некоторые видят этот способ единственным реалистичным вариантом возвращения человека на Луну.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter