Рост или коррекция. Какие перспективы у российского рынка и рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост или коррекция. Какие перспективы у российского рынка и рубля?

24 июля 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
С начала текущего года российский фондовый рынок показал неплохой рост. При этом летние месяцы, когда обычно наблюдаются слабые объемы торгов, также оказались плодотворными для индекса МосБиржи, которому удалось вплотную приблизиться к отметке в 3000 пунктов. В июне росту рынка способствовало ослабление рубля и реинвестирование дивидендов, тогда как в июле участники торгов продолжали отыгрывать финальные выплаты в текущем дивидендном сезоне, а дополнительную поддержку оказывала сохраняющаяся девальвация российской валюты.

Как долго будет расти рынок, в какие акции инвестировать и ждать ли дальнейшего ослабления рубля эксперты рассказали в рамках онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок - дивиденды и девальвация».

Позитив в основном отыгран
До исторического пика индекса МосБиржи разница составляет 30%, и она может объясняться уходом западной ликвидности, подчеркнула руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. По мнению эксперта, закрыть эту разницу будет непросто в отсутствие крупных институциональных инвесторов, поэтому на текущем этапе вероятно углубление коррекции. «Допускаю, что часть инвесторов захочет переложиться из акций в облигации для получения периодической доходности после завершения дивидендного сезона. На нашем рынке позитив уже в основном отыгран, а риски нет (потенциальное снижение спроса на сырьевые товары из-за ослабления мировой экономики, например, и эскалация в СВО). Сейчас высота рынка во многом поддерживается слабым рублем», - подчеркнула она.

Если вы желаете сократить риски, проанализировать портфель ценных бумаг и получить рекомендации, как увеличить доходность сделок, минимизируя возможные потери, советуем вам воспользоваться сервисом «Диагностика».

Между тем Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер», не исключает движения индекса МосБиржи в сторону 2900-3000 пунктов в краткосрочной перспективе, поскольку девальвация и финальные выплаты в текущем дивидендном сезоне пока поддерживают рынок. Тем не менее, на текущий момент он считает целесообразным переходить в защитную стратегию, поскольку среднесрочно не исключает коррекции рынка в течение июля-августа. В частности, эксперт предлагает нарастить долю кэша в портфеле в рамках риск-профиля инвестора.

Краткосрочно российский рынок акций действительно выглядит перегретым, заявил Даниил Болотских, аналитик «Цифра брокер», и для продолжения долгосрочного роста неплохо бы сходить в коррекцию благодаря повышению ставки, а также укреплению рубля.

По мнению независимого финансового эксперта Андрея Верникова, по индексу РТС на уровне 1020-1030 пунктов есть техническое сопротивление, но в случае отсутствия новых волн геополитического негатива индикатор может вырасти до 1100-1150 пунктов до конца года.

Насчет перспектив РТС с ним согласен и Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance. Что касается индекса МосБиржи, то, по мнению эксперта, в настоящее время наблюдается перекупленность по всем осциляторам, хотя это не останавливает участников торгов от покупок. Как заявляет эксперт, сейчас в приоритете вероятность прокола отметки в 3000 пунктов, а затем откат от нее.

Лучшие идеи для инвестиций
Среди акций, на которые стоит обратить внимание, многие эксперты выделили бумаги «Полюса». Андрей Верников рекомендует держать эту акцию в портфеле, поскольку бизнес компании является растущим. По мнению эксперта, в долгосроке бумага будет показывать динамику «лучше рынка».

По словам Даниила Болотских, «Полюс» является одной из интереснейших историй даже без выкупа своих акций. Как подчеркнул эксперт, компания - один из мировых лидеров по добыче золота со сравнительно низкими издержками на извлечение. «Главный риск, который еще будет сказываться на результатах компании, - растущий CAPEX из-за проблем импорта горнодобывающего оборудования. Краткосрочный драйвер роста бумаги - слабый рубль в совокупности с высокими ценами на золото», - считает он.

Наталья Малых, в свою очередь, подчеркивает, что «Полюс» продает золото внутри страны, и потому не слишком уязвим для санкций. В текущей ситуации, по ее мнению, «Полюс» остается бенефициаром ослабления курса рубля, и это главное, что определяет перспективы компании. «Наша целевая цена по акциям «Полюса» пока сохраняется на уровне 12 116 руб. Но после выкупа, если пакет будет реализован, то на фоне высоких цен на золото и ослабления рубля, цель может быть пересмотрена в сторону повышения», - заявила Малых.

Кроме того, среди фаворитов эксперты выделили «Сбербанк», префы «Сургутнефтегаза», «Совкомфлот», «ФосАгро», «ЛУКОЙЛ», «Русгидро», Ozon и ряд других компаний. С рекомендациями аналитиков можно ознакомиться здесь.

Куда будет двигаться рубль?
Сейчас сезонно неблагоприятный фактор для рубля, заявляет Андрей Верников. При этом в сентябре эксперт ждет укрепления российской валюты как минимум до 85,5, но возможно и ниже, до 81. «Так всегда бывает при девальвации рубля. Доллар возвращается практически на прежние значения и затем начинается его плавный рост», - подчеркивает он.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов между тем заметил, что резкое падение нефтегазовых доходов вызвало шок на рынках, и во многом развило обвал рубля, который на самом деле произошел в день мятежа ЧВК «Вагнер», но курс рубля так и не вернулся обратно из-за публикации данных по торговому балансу. «Торговый баланс - это важно, но все же за последние 30 лет рубль значительно падал только при политических факторах. В базовом сценарии вполне можно ожидать возвращения рубля к 82-85 за доллар в этом году. Однако «черных лебедей» за последние два года слишком много, чтобы говорить наверняка», - считает эксперт.

Дмитрий Баженов на конец года ждет консолидацию около 85 руб. По его словам, нефть в рублях сильно выросла, что уже позволяет бюджету в плане его доходной части уложиться в плановые показатели, что также должно позволить ослабить давление с рубля.

В то же время Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза», не исключает дальнейшего ослабления российской валюты. Как заявляет эксперт, если по экспорту Россия сейчас находится на около предельных значениях в силу санкций, то с точки зрения импорта в страну предел еще даже не виден. Объемы импорта хоть и выросли существенно с предыдущего года, но до уровня 2021 года они не дотягивают. По его мнению, спрос россиян на импорт еще может расти и расти, а это значит, что торговый баланс может еще больше ухудшиться. «Потенциальный паритет или дефицит торгового баланса вполне себе реален, а значит, курс может еще больше ослабнуть», - полагает Митрофанов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter