Выручка American Express выросла до рекорда во II квартале, но не оправдала ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка American Express выросла до рекорда во II квартале, но не оправдала ожидания

25 июля 2023 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
American Express, американская диверсифицированная компания финансового сектора и четвертая по величине платежная система в мире, представила в целом неплохие финансовые результаты за II квартал 2023 года. Чистая прибыль выросла на 10,7% (г/г) до $2,2 млрд, или $2,89 на акцию, и оказалась на 8 центов выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит. Рентабельность собственного капитала (ROE) составила высокие 33%.

Квартальная чистая выручка American Express увеличилась на 12,4% (г/г) до рекордных $15,1 млрд, но не дотянула до консенсус-прогноза на уровне $15,4 млрд. Чистый процентный доход подскочил на 31,6% до $3,1 млрд на фоне роста объемов кредитования, а также показателя чистой процентной маржи (на 0,8 п. п. до 11,2%). Непроцентные доходы выросли на 8,3% до $11,9 млрд.

Общий объем транзакций в платежной системе компании во II квартале увеличился на 8% (г/г) до рекордных $426,6 млрд на фоне по-прежнему достаточно высокой деловой и потребительской активности в Штатах и мире и увеличения расходов по картам. В том числе в сегменте путешествий и развлечений показатель поднялся на 14%. В American Express также отметили, что количество проприетарных кредитных карт компании в обращении за квартал увеличилось на 3 млн.

Операционные расходы повысились на 6,5% до $11,1 млрд, в том числе в связи с существенным ростом трат на оплату персонала, разработку и вывод на рынок новых карточных продуктов, удержание пользователей. Значительное давление на прибыль также оказал резкий рост расходов на кредитный риск, почти в 3 раза до $1,2 млрд, что было обусловлено ухудшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики.

Объем активов American Express на конец II квартала составил $245 млрд, увеличившись на 19,5% (г/г). Объем выданных кредитов по картам за год повысился на 19,6% до $110 млрд, тогда как объем депозитов вырос на 28,1% до $123 млрд. По состоянию на конец отчетного периода общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил $4,7 млрд, или 3,7% от всех выданных займов, против $3,2 млрд, или 3,1%, год назад. Коэффициент достаточности капитала I уровня (Tier 1 Capital ratio) за год увеличился на 30 б. п. до 10,6% и находится в пределах долгосрочного целевого диапазона менеджмента для данного показателя в 10-11%.

В отчетном периоде American Express вернула акционерам $1,6 млрд за счет выкупа собственных акций и дивидендов.

American Express: основные финпоказатели за II квартал и 6 месяцев 2023 г. (млн $)

Выручка American Express выросла до рекорда во II квартале, но не оправдала ожидания


American Express: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Руководство American Express подтвердило свои весьма оптимистичные прогнозы на весь 2023 год. В компании ожидают, что годовая выручка вырастет на 15-17%, а прибыль в расчете на акцию будет находиться в диапазоне $11-11,4 (рост на 13,7% к центральной точке диапазона). В долгосрочной перспективе, после нормализации макроэкономической ситуации в мире, компания по-прежнему рассчитывает наращивать выручку более чем на 10% в год и EPS – примерно на 15% в год.

Мы сохраняем целевую цену акций American Express на конец 2023 года на уровне $175,1 (апсайд 2,9%) и рейтинг «Держать» для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter