"Время пришло" - Сэм Альтман из OpenAI запускает токен WorldCoin, чтобы отличать людей от ботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Время пришло" - Сэм Альтман из OpenAI запускает токен WorldCoin, чтобы отличать людей от ботов

25 июля 2023 Zero Hedge | Worldcoin

На прошлой неделе мы прозорливо рассуждали о несколько антиутопических перспективах проекта "World ID" по сканированию радужной оболочки глаза для идентификации каждого человека в Интернете: "Что-то вроде World ID в конечном итоге будет существовать, а значит, вам придется подтверждать [свою принадлежность к человеческому роду] в Интернете, нравится вам это или нет", - сказал генеральный директор WorldCoin Алекс Блания. В выходные эта угроза (или обещание) стала реальностью: 24 июля Worldcoin, проект, частично созданный генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом, запустил токен экосистемы проекта. Проект предоставляет децентрализованный и приватный способ проверки личности человека в Интернете на фоне развития технологий искусственного интеллекта.

Как сообщает корреспондент CoinTelegraph.com Эксра Ругуэрра, проект постоянно вызывает разногласия от криптовалютного пространства до Кремниевой долины: одни высоко оценивают его амбициозность, другие называют его жутким и антиутопичным. Несмотря на эти комментарии, проект продолжает двигаться к своей цели - решению проблемы неравенства доходов и аутентификации личности в Интернете.

Проект был впервые запущен 14 марта, а также открыт список ожидания на получение комплекта средств разработки программного обеспечения (SDK). По словам команды проекта, World ID будет представлять собой глобальный цифровой паспорт, который пользователи смогут хранить в своих телефонах. Проект также утверждает, что с помощью World ID можно будет доказать, что человек не является роботом, без необходимости указывать на сайтах личную идентификационную информацию, например, номер телефона. 8 мая проект выпустил безгазовый криптокошелек для верифицированных людей. Это позволило пользователям воспользоваться преимуществами безгазовых переводов, зарегистрировавшись на World ID, где от них потребуется указать номер телефона или скан радужной оболочки глаза. По словам разработчиков, проект не хранит данные, предоставляемые пользователями. Он генерирует доказательство с нулевым знанием для проверки того, что пользователь является человеком, не раскрывая данных, использованных для создания доказательства. Различные криптовалютные биржи также объявили о том, что будут размещать токен на своих торговых площадках. Binance, Bybit, OKX, Gate и Huobi были одними из тех криптовалютных бирж, которые сообщили о листинге токена в момент его запуска.

Тем временем компания PeckShield, специализирующаяся на безопасности блокчейна, обнаружила, что поддельный токен Worldcoin уже совершил "ковровый рывок". Хотя многие выразили поддержку проекту, различные члены сообщества также выступили против этой идеи. Бывший генеральный директор Twitter и сторонник биткойна Джек Дорси написал в своем твиттере, что "ни одна корпорация или государство ни в коем случае не должны владеть какой-либо частью мировой финансовой системы". Кроме того, 14 июля в проекте World ID было зарегистрировано более 2 млн. подписчиков. Во время запуска токена Альтман написал в Твиттере, что надеется довести это число до 2 млрд.

"Время пришло" - Сэм Альтман из OpenAI запускает токен WorldCoin, чтобы отличать людей от ботов


25 мая проект привлек 115 млн долл. для поддержки своей децентрализованной системы идентификации и криптокошелька World App. Команда проекта воспользовалась развитием технологий искусственного интеллекта, чтобы предложить "децентрализованное, сохраняющее приватность решение", которое защитит человечество в Интернете и позволит людям взять под контроль свою личность.



На момент написания статьи токен WLD, по данным Coingecko, подорожал более чем на 50%, до 2,50 долл.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter