Рынок труда США вcё ещё инфляционный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США вcё ещё инфляционный

7 августа 2023 Сусин Егор

Рынок труда США продолжает оставаться сильным, хотя уже не так горяч, как раньше.

Количество занятых выросло за июль на 187 тыс., из них 172 тыс. – это частный сектор, что больше, чем в июне. Правда половина рабочих мест здесь создано в медицине и соц. обслуживании. Уровень безработицы снизился до 3.5%, доля занятых выросла до 60.4%, хотя это все еще ниже, чем до ковида, как и участие в рабочей силе (62.6%) – часть американцев так и не вернулась после ковида на рынок труда.

Количество первичных заявок на пособие по безработице держится в районе 220-250 тыс., что говорит скорее о том, что рынок все еще перегрет. Количество открытых вакансий превышает количество безработных в 1.6 раза, рост з/п продолжается: почасовая оплата труда выросла на 0.4% м/м и 5.1% г/г. А у неуправленческого персонала рост составил 0.5% м/м и 5.2% г/г, быстрее всего рост в секторе транспорта и логистики (0.9% м/м и 7.8% г/г). В целом зарплатный импульс немного ускорился по сравнению с маем-июнем и остается выше того, что могло бы соответствовать 2%-ой инфляции.

В целом отчет по рынку труда не меняет текущей ситуации для ФРС: рынок труда достаточно горячий, вакансий много, заявки на пособия и уровень безработицы низкие, зарплаты растут быстрее, чем хочет видеть ФРС... но рост занятости притормаживает. Рынок труда идет по траектории даже лучше, чем текущий прогноз ФРС (4.1% безработица на конец года еще и одно повышение после паузы).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter