Как читать названия облигаций. Что значат все эти ПБО и 001Р » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как читать названия облигаций. Что значат все эти ПБО и 001Р

7 августа 2023 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Список облигаций в терминале — как китайская грамота. Мало знать эмитентов, нужно еще и разбираться во всех этих ПБО, 001Р, БО-П01. К тому же в разных приложениях облигация может называться по-разному. Разбираемся, как читать имена облигаций и легко находить нужные выпуски.

Наименование облигации состоит из двух частей: имя выпуска и серия.

Имя выпуска

Может быть любым, но обычно указывается имя эмитента (АЛРОСА БО3, МТС 1Р-23) или его аббревиатура (ВБРР 1Р-04, ПР-ЛИЗ 1Р3). Иногда его заменяют наименованием популярного бренда, под которым работает компания (ТойотаБ1Р5, Боржоми1Р1).

Как правило, имя одинаково для всех выпусков одного эмитента и позволяет быстро отличить их от остальных бумаг. Но бывают исключения.

Иногда группа компаний выпускает облигации от разных юрлиц. Например, РУСАЛ выпускал облигации как от своего имени (РУСАЛ БО05), так и от имени своего завода ПАО «РУСАЛ БРАТСК» (РУСАЛБрБ01).

Бывает, что эмитента поглощает другая компания вместе с его долгами, при этом имя выпуска остается старое. Например, выпуск ЭталФинПО3 в некоторых агрегаторах до сих пор называется Лидер-инвест БО-П03.

Для удобства группы могут учредить отдельное юрлицо специально для размещения облигаций. Обычно в имени такого эмитента присутствует дополнение «финанс» или «капитал»: М.Видео Финанс, Газпром капитал и др.

В QUIK перед некоторыми именами стоит приставка «i». Например: iВУШ 1Р2, iУОМЗ Б-5, iКарРус1Р2 и др. Эта приставка означает, что Мосбиржа относит выпуск к сектору «рынка инноваций и инвестиций», по бумагам которого предусмотрены налоговые льготы.

Серия выпуска

Может включать в себя только порядковый номер выпуска (Казахст11, Атомстр 01), но чаще состоит из букв и цифр. Буквы указывают на отдельные характеристики выпуска.

БО (Б, боб) — биржевые облигации
КО — коммерческие облигации
ЗО — замещающие облигации
П (ПБО) — программа биржевых облигаций
Р — стоит после номера программы выпуска облигаций: 001Р, 002Р, или 1Р, 2Р и др.

Что означает серия выпуска

Облигации можно разделить на три больших класса: корпоративные (классические), биржевые и коммерческие.

Корпоративные (классические) облигации регистрируются Банком России. Для их выпуска нужно больше всего документов. Они могут быть как самые обычные, так и структурные, субординированные, конвертируемые, бессрочные и т.д.

Биржевые облигации (БО) выпускаются в упрощенном порядке — их регистрирует Биржа. Они могут быть выпущены без проспекта эмиссии и отчета об итогах размещения. Обычно это простые купонные облигации без сложных встроенных механизмов.

Оба этих класса бумаг обращаются на бирже и для инвестора практически идентичны. Различия здесь больше на стороне эмитента.

Коммерческие облигации (КО) выпускаются в упрощенном порядке, регистрируются в НРД и обращаются только на внебиржевом рынке. На бирже купить или продать такие бумаги не получится. Обычно так размещаются небольшие выпуски до 300 млн руб. Также через КО компании могут выдавать займы внутри группы или связанным лицам.

Классические и биржевые облигации могут размещаться как единичным выпуском, так и в рамках программы облигаций. Если эмитент планирует размещать облигации в течение нескольких лет, ему удобнее сразу зарегистрировать программу облигаций, где будет зафиксирована максимальная сумма и основные параметры бумаг.

В рамках одной программы эмитент может разместить несколько выпусков, в названии которых будет ссылка на номер программы. Серия программы указывается с буквой P, например, 001Р, 002Р или в укороченном виде 1Р, 2Р.

Следом за номером программы указывается порядковый номер выпуска в рамках этой программы: 001Р-03 означает, что это третий выпуск в рамках программы 001Р. То же самое может быть записано так: 1Р3.

Иногда серия программы указывается с приставкой ПБО, например, ВЭБ ПБО1Р8. Значимой смысловой нагрузки эта приставка не несет.

Также выпуски в рамках программы облигаций иногда маркируют так: БО-П01, БО-П02. Это стандарт, который не прижился. Эмитенты присваивали номера кому как удобно, так что на практике цифры в таких сериях часто ни о чем не говорят.

Замещающие облигации (ЗО) появились в 2022 г. Это облигации, выпущенные вместо замороженных еврооблигаций того же эмитента. Номинал и купоны по замещающим облигациям выплачиваются в рублях, но имеют привязку к иностранной валюте: доллару, евро, фунту или франку. Выплаты проходят по актуальному курсу ЦБ.

После буквы ЗО в названии выпуска обычно стоит число, означающее год погашения. Например, ЗО28 означает, что выпуск погашается в 2028. Далее через тире может стоять номер выпуска и валюта, к которой привязан выпуск: Д — доллар США, Е — Евро, Ф — фунт, ФР — франк.

Например, выпуск Газпром Капитал ЗО27-1-Д — это замещающая облигация, которая погашается в 2027 г. и номинирована в долларах. У Газпрома два выпуска ЗО с такими параметрами, поэтому на бирже есть еще один выпуск Газпром Капитал ЗО27-2-Д.

Трудности перевода

В разных источниках информации название облигации может различаться. Краткое название, которое используется в таблице QUIK, используется также на сайте Московской биржи. Также его можно использовать для поиска на портале Cbonds. А вот в Rusbonds используется только полное наименование. В мобильных приложениях брокеров названия тоже могут различаться.

Универсальным кодом для поиска нужной облигации в разных источниках является ISIN: International Securities Identification Number. Это международный код, по которому можно найти любой финансовый инструмент. Для каждой облигации он индивидуален. Если не удается найти облигацию по имени, то можно использовать именно его.

ISIN состоит из 12 символов. Из них первые 2 идентифицируют страну, следующие 9 цифр являются национальным идентификационным кодом ценной бумаги (NSIN) и завершает код контрольная цифра.

Как читать названия облигаций. Что значат все эти ПБО и 001Р


Для российских облигаций ISIN обычно начинается с символов «RU000A…». Например, RU000A0JS3W6 (ОФЗ 26207) или RU000A105YH8 (ВЭБР-36).

Еврооблигации

В евробондах наименование выпуска, как правило, включает год погашения и валюту номинала. Иногда также в названии можно встретить размер купона.

Например, Лукойл, 2.8% 26apr2027, USD. Из названия видно, что выпуск номинирован в долларах, погашается 26.04.2027 г. и платит инвестору купон 2,8%. К сожалению, такое название слишком длинное, чтобы искать по нему бумагу. Поэтому в случае евробондов удобнее использовать ISIN. У российских евробондов ISIN почти всегда начинается с «XS…». У представленного выпуска ISIN выглядит так: XS2401571448.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter