Доллар ненадолго вырос на уходе от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ненадолго вырос на уходе от риска

8 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Австралийский доллар и юань упали после слабых данных по торговле Китая

Доллар решительно вырос во вторник, поскольку трейдеры изо всех сил пытались разобраться в расходящихся прогнозах экономического роста двух крупнейших экономик мира, хотя они в значительной степени проигнорировали очередной разочаровывающий набор данных по торговле с Китаем.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что импорт и экспорт Китая в июле сократились гораздо быстрее, чем ожидалось, при этом импорт снизился на 12,4% по сравнению с предыдущим годом, в то время как экспорт сократился на 14,5%, что является еще одним признаком слабого восстановления экономики страны.

Юань, а также австралийский и новозеландский доллары продолжили свое падение в результате первоначальной резкой реакции на эти цифры, но позже они сократили некоторые из этих потерь, поскольку трейдеры сделали ставку на то, что слабые данные усилят необходимость дальнейших стимулирующих мер со стороны Пекина.

В последний раз указанные валюты были ниже уровня открытия, оставаясь под давлением укрепления доллара США.

Оффшорный юань упал до более чем двухнедельного минимума в 7,2334 за доллар, в то время как его континентальный аналог таким же образом достиг более чем двухнедельного минимума в 7,2223 за доллар.

Австралийский доллар ослаб на 0,38% до $0,6549, в то время как новозеландский доллар снизился на 0,55% до $0,60735. Две валюты-антипода часто используются в качестве ликвидных заменителей китайского юаня.

"Эти более слабые показатели экспорта и импорта лишь подчеркивают слабый внешний и внутренний спрос в китайской экономике", - сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia.

"Я думаю, что рынки становятся все более нечувствительными к разочаровывающим китайским экономическим показателям... Мы подошли к тому моменту, когда слабые данные только усилят призывы к дальнейшей политической поддержке".

Доллар США значительно вырос и показал прирост на 0,6% по отношению к своему японскому аналогу. В последний раз он составлял 143,26 иены.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что реальная заработная плата в Японии в июне падала 15-й месяц подряд из-за непрекращающегося роста цен, но рост номинальной заработной платы оставался устойчивым на фоне роста зарплат работников с высоким доходом и усиливающегося дефицита рабочей силы.

В то время как колебания валютных курсов были минимальными в начале азиатской сессии, доллар продолжил свой рост в течение торговой сессии, поскольку настроения в отношении риска стали неустойчивыми, а азиатские фондовые индексы не смогли поддержать ралли Уолл-стрит.

"Это наверняка спровоцировало волну покупок доллара США", - сказал Шон Кэллоу, старший валютный стратег Westpac.

"Возможно, рынок просто ожидал, что сегодня аппетит к риску будет более оптимистичным, учитывая рост американских фондовых индексов".

Фунт стерлингов снизился на 0,25% до 1,2753 доллара, в то время как евро упал на 0,09% до 1,0991 доллара.

Единая валюта снизилась по отношению к доллару США на предыдущей сессии на новостях о том, что промышленное производство Германии в июне сократилось сильнее, чем прогнозировалось.

Индекс доллара вырос на 0,18% до 102,26, отступив от недельного минимума, которого он достиг в пятницу, после неоднозначного отчета о занятости в США, который указал на охлаждение, но все еще устойчивый рынок труда.

Это укрепило надежды на сценарий мягкой посадки крупнейшей экономики мира перед лицом агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой.

Сейчас все внимание приковано к выходящим в четверг данным по инфляции, где ожидается, что базовые потребительские цены в Соединенных Штатах в июле выросли на 4,8% в годовом исчислении.

"Некоторые будут утверждать, что экономический рост в США в настоящее время очень устойчивый, что, естественно, приведет к увеличению инфляционного риска", - сказал Гэри Дуган, директор по инвестициям Dalma Capital.

"Поскольку политика ФРС по процентным ставкам по-прежнему зависит от данных, каждая точка данных требует еще более высокого уровня бдительности".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter