Раньше 20-летние казначейские облигации были никому не нужны, а теперь ими заинтересовались на Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Раньше 20-летние казначейские облигации были никому не нужны, а теперь ими заинтересовались на Уолл-стрит

11 августа 2023 Bloomberg | Облигации США
Инвесторы в облигации, которые неоднократно прогорали на покупке 20-летних казначейских облигаций после того, как американское правительство снова начало их выпускать в 2020 году, похоже, уверены, что на этот раз все будет иначе

Компания по управлению активами PGIM Fixed Income, как и другие управляющие фондами, стремится получить неожиданную прибыль за счет покупки 20-летних облигаций, дополнительная доходность по которым по сравнению с 30-летними аналогами составляет около 15 базисных пунктов. Они рассчитывают заработать по мере сокращения этого разрыва на фоне планов Министерства финансов по выпуску облигаций, а также ожиданий, что Федеральная резервная система вскоре завершит цикл ужесточения политики.

После возобновления выпуска наблюдался низкий спрос на 20-летние облигации по сравнению с более крупными первоначальными объемами аукционов, в результате чего их доходность, как правило, была выше доходности как 10-летних, так и 30-летних казначейских облигаций. Однако эта низкая динамика была ограничена, поскольку Министерство финансов сократило предложение 20-летних облигаций с конца 2021 года по ноябрь прошлого года. Затем на прошлой неделе оно заявило, что на фоне планов по увеличению аукционов увеличит объем 20-летних облигаций не столь значительно.

Десятилетние облигации торговались около 4.01% в среду после продажи долга в рамках раунда рефинансирования Министерства финансов. В то же время доходность 20-летних облигаций составила 4.33%, а 30-летних — около 4.18%.

«Вы хотите иметь столько 20-летних казначейских облигаций, сколько сможете получить», — заявил Майкл Коллинз, управляющий фондом PGIM.

Двадцатилетние облигации стоят «дешево, и вы можете их монетизировать, продавая 10-летние и 30-лентеи облигации и покупая 20-летние». Министерство финансов снова начало продавать облигации с 20-летним сроком погашения в 2020 году после того, как отказалось от них в 1986 году, в попытке расширить круг инвесторов.

На прошлой неделе Министерство увеличило размер ежеквартального рефинансирования впервые с 2021 года, чтобы покрыть растущий дефицит бюджета. Оно планирует увеличить выпуск облигаций с разными сроками погашения в ближайшие месяцы, однако эмиссия 7-летних и 20-лентих облигаций будет меньше.

Переломный момент
Согласно JPMorgan Chase & Co, учитывая такую динамику, инвесторам может быть целесообразно покупать «хронически дешевые» 20-летние казначейские облигации в расчете, что премия за разницу в доходности снизится.

«20-летние облигации стали переломным моментом для людей после того, как облигации снова появились в обращении около трех с половиной лет назад, и я думаю, отчасти потому, что инвесторы много потеряли в сегменте 20-летних облигаций, — отметил Джей Барри, глава банка по стратегии государственных облигаций США, в интервью Bloomberg. Телевидение. — Вероятно, это получит широкую поддержку, в частности потому, что, несмотря на расширение аукционов, Министерство финансов увеличивает выпуск 20-летних облигаций меньше, чем по остальной части кривой».

Доходность снизилась на прошлой неделе после того, как приблизилась к циклическим максимумам, достигнутым в октябре. Последний пик совпал с двойным ударом: Министерство финансов увеличило продажу облигаций, а затем агентство Fitch Ratings понизило рейтинг США. Число покупателей стало расти в конце прошлой недели на фоне признаков замедления роста рабочих мест в США.

Опубликованный в четверг июльский индекс потребительских цен может способствовать дальнейшему снижению доходности. Индекс потребительских цен в июле вырос на 3.3% в годовом исчислении впервые с июня 2022 года. Базовая инфляция — без учета цен на продовольствие и энергоносители — замедлилась с 4.8% до 4.7%.

По мнению Майкла Контопулоса из Richard Bernstein Advisors, значительное перемещение в сторону безопасных активов, вероятно, станет толчком для снижения доходности 20-летних облигаций до уровня 30-летних облигаций, — ситуация, которая усугубится из-за относительного дефицита ликвидности в краткосрочной перспективе.

«На самом деле нам в RBA нравится 20-летняя часть кривой», — заявил Контопулос, директор отдела фирмы по активам с фиксированной доходностью, в эфире Bloomberg Television.

«Вы получите доступ к активу, который не всем нравится, — добавил он. — Это действительно может сильно понизить доходность».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter