ЦБ продлил срок освобождения ПИФов от замороженных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ продлил срок освобождения ПИФов от замороженных активов

14 августа 2023 РБК | РБК Quote Копытина Ольга
Управляющим компаниям добавили еще полтора месяца. После разделения инвесторы должны получить частичный доступ к заблокированным фондам, которые были заморожены из-за наличия в них иностранных активов

Банк России продлил предельный срок принятия управляющими компаниями решения о формировании ЗПИФ-А (изменении типа заблокированного фонда на ЗПИФ-А) до 15 октября 2023 года. Соответствующее решение совета директоров ЦБ опубликовано на сайте регулятора.

Ранее срок, в течение которого управляющие паевыми инвестиционными фондами ( ПИФ ) должны были провести процедуры по разделению заблокированных ПИФов с иностранными активами на ликвидную и обособленную части, был ограничен 1 сентября.

Весной 2022 года все виды ПИФов, среди активов которых были иностранные бумаги, столкнулись с блокировкой работы. Из-за ограничений, введенных западными депозитариями, а затем и санкций на Национальный расчетный депозитарий (НРД) управляющие компании (УК) потеряли доступ к управлению активами и были вынуждены приостановить все операции по фондам.

Для тех ПИФов, управляющие компании которых не смогли оперативно восстановить работу фондов, регулятор разработал схему возобновления их работы. По фондам, в которых доля заблокированных активов составляет более 10%, УК обязаны до 15 октября либо разделить каждый из них на две части — заблокированную часть активов перевести в дополнительный ЗПИФ-А, а ликвидные активы оставить в основном ПИФе и по нему возобновить операции, либо полностью изменить ПИФ на ЗПИФ-А, а затем в течение года реализовать ликвидные активы и вернуть инвесторам деньги. Для фондов, в которых доля заблокированных активов менее 10%, также предусмотрено право УК обособить заблокированные активы в дополнительном ЗПИФ-А. Соответствующие поправки в законодательство приняты в конце декабря 2022 года.


По данным ЦБ на конец июня, на российском рынке заблокированы активы в 113 паевых инвестиционных фондах (ПИФ). Доступ к активам, которые по ценам февраля 2022 года оцениваются в ₽154,19 млрд, ограничен для 1,6 млн инвесторов.

По состоянию на 10 августа 2023 года в Банк России поступили заявки от двух УК на регистрацию изменений в правила доверительного управления (ПДУ) 14 действующих ПИФов, предусматривающих в соответствии с требованиями закона № 319-ФЗ смену его типа на ЗПИФ-А, пишет «Коммерсантъ». От одной УК в Банк России поступили на регистрацию четырех новых ПДУ дополнительных ЗПИФ-А.

Банк России ранее высказывал обеспокоенность низкими темпами работы управляющих компаний по разблокировке замороженных ПИФов с иностранными активами.

Управляющие, в свою очередь, ссылались на нерешенность ряда проблем для комфортной и быстрой разблокировки. В частности, не определены налоговые последствия для пайщиков, которые захотят погасить паи разделенных фондов. Это может привести к двойному налогообложению и/или обложению налогом выплаты по ЗПИФ-А в полном объеме, а не только дохода. Поправки в Налоговый кодекс, которые позволят избежать дополнительных налогов для пайщиков заблокированных ПИФов, планируют принять до конца 2023 года. Об этом говорила в конце мая Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ. На текущий момент поправки не приняты.

Также УК высказывали опасения по поводу справедливости оценки активов — большинство управляющих не имеет технической возможности оценить иностранные активы ПИФов, поскольку у них потерян доступ к наблюдаемым рынкам. Допустимый дисконт, с которым могут быть проданы такие активы, управляющая компания должна определять самостоятельно. В УК считают, что такое положение дел несет максимальный клиентский риск.

Кроме того, в июне на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций» управляющие обращали внимание на то, что им придется обособить и потом продать квазироссийские бумаги. Директор по правовым вопросам УК «Первая» Олег Горанский отмечал, что такой большой объем продаж может обрушить рынок и создать «очень нехороший арбитраж между пайщиками ПИФов и, условно, клиентами ДУ и клиентами брокеров». «Мы, во-первых, лишаем наших клиентов возможности поучаствовать в росте стоимости этих бумаг. Даже более того, мы их продаем, намеренно снижая их стоимость, для того чтобы их потом перекупили клиенты брокеров и учредители доверительного управления», — объяснял Олег Горанский.

Аналогичные вопросы управляющих относятся к необходимости выделения еврооблигаций российских компаний. Так как все они обязаны заместиться до конца 2023 года, то, по мнению управляющих, нет смысла выделять евробонды в ЗПИФ-А.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter