Меры во спасение. Как укрепить рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меры во спасение. Как укрепить рубль?

15 августа 2023 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
С начала августа текущего года российский рубль заметно сдал свои позиции к ключевым мировым валютам. И американский доллар, и евро подорожали за этот период почти на 10%. Сегодня за один доллар давали уже более 101 рубля, а евро побывал выше отметки в 111 рублей. Тем не менее, Банк России по-прежнему не видит рисков для финансовой стабильности со стороны слабого рубля, хотя допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции в стране на целевом уровне в 4%.

Внеочередное заседание ЦБ пройдет уже завтра. Решение будет озвучено в 10:30 мск. На этих новостях российская валюта перешла к росту, тогда как индекс МосБиржи отреагировал откатом.

Какие инструменты могут быть использованы ЦБ для укрепления рубля, помимо повышения ставки? Способен ли регулятор на более жесткие меры денежно-кредитной политики? Что будет с рынком акций и облигаций в случае укрепления российской валюты? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Слабый рубль – негатив для экономики
Помощник президента России Максим Орешкин заявил, что текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, и в ближайшее время ожидается его нормализация. «Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики - сильный рубль», - написал он в своей колонке на сайте TACC. По его словам, виной всему является мягкая денежно-кредитная политика Банка России, который обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию уже в ближайшее время и обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивых уровней.

Сенатор Андрей Клишас также считает, что ЦБ РФ мог бы вмешаться и оказать поддержку рублю. «Курс доллара имеет объективные причины, но ЦБ России важно понимать, что до сих пор, к сожалению, курс доллара это не только экономический показатель, курс оказывает существенное влияние на социальные права наших граждан», - написал он в своем телеграм-канале.

Между тем, по мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, большую часть населения России не интересует курс рубля и доллара. В интервью URA.RU он заметил, что следит за соотношением рубль-доллар, исходя из своей работы, тогда как большинству населения наплевать на это соотношение.

Но даже если большинство россиян, как считает Аксаков, не беспокоит сложившаяся ситуация, то эксперты видят в ослаблении рубля сразу ряд угроз. По словам инвестбанкира, профессора НИУ ВШЭ, автора телеграм-канала Bitkogan Евгения Когана, падение курса национальной валюты - это подрыв доверия к экономике страны и ее финансовой политике. «Это подрыв доверия населения к национальной валюте», - заявляет эксперт. Кроме того, Коган подчеркивает, что слабый рубль приводит к ускорению инфляции, снижает привлекательность России для мигрантов, а также бьет по долговому рынку, когда спрос на средне- и долгосрочные государственные и корпоративные облигации может рухнуть. Помимо этого, падение рубля, по его словам, ведет к росту неопределенности для международного бизнеса, что, в свою очередь, перекладывает проблемы на потребителей и приводит к новому витку инфляции в РФ. Также эксперт считает, что нестабильный рубль приводит к валютизации сбережений, когда люди все больше денег переводят в валюту, и усиливает неопределенность для инвесторов. «Особенно это будет касаться крупных сделок на годы вперед. Заключать такие будет все более рискованно. Розничных инвесторов это тоже касается - доверие к рынку будет падать и дальше, если рубль будет бесконтрольно идти вниз», - полагает Коган.

Повышением ставки не обойтись
Ранее одной из ключевых мер ЦБ РФ для укрепления рубля являлось повышение ключевой процентной ставки, которая сейчас находится на уровне 8,5% годовых. Тем не менее, несколько дней назад председатель Банка России Алексей Заботкин на презентации проекта «Основных направлений единой государственной ДКП на 2024 год и период 2025 и 2026 годов» заметил, что теперь регулятор склоняется к тому, что процентная политика слабее, чем раньше влияет на валютный курс. По мнению заведующего лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александра Абрамова, это, вероятно, ответ на иной подход, который озвучил сегодня Орешкин. «Мне эта мысль представителя Банка России показалась противоречивой. В ответе на другой вопрос о том, насколько эффективно процентная политика воздействует на инфляцию, которая растет благодаря немонетарным факторам (напр., дефициту предложения товаров) А. Заботкин сказал, что рост немонетарной инфляции ведет к повышению инфляционных ожиданий населения, и вот с этим центральный банк борется путем повышения ключевой ставки. Но ведь то же самое происходит с валютным курсом, например, сейчас – рубль падает за счет «немонетарных факторов», и это само по себе рождает новые ожидания его падения. Абсолютно такая же ситуация, как с немонетарной инфляцией, с которой Банк России может бороться за счет ставки процента», - подчеркивает эксперт, предположив, что теперь ЦБ РФ придется существенно повышать ключевую ставку, оглядываясь не только, и даже не столько на фактор инфляции, а также валютного курса.

По словам Виктора Тунёва, автора телеграм-канала Truevalue, одной из целей Банка России является вычисление курса рубля, который закладывается в сценарии, но не афишируется. При этом он подчеркивает, что при всех сценариях более чем в 1,5 раза растет денежная масса и кредит за 4 года, а, следовательно, будет топливо для роста фондового рынка и минимум рисков финансовой стабильности.

Евгений Коган при этом полагает, что даже если ЦБ РФ повысит ставку, то не факт, что это приведет к сильному укреплению рубля. По мнению эксперта, во многом это объясняется тем, что российский рынок стал более закрытым, зато долгосрочных последствий повышения ставки для экономики не избежать, ведь высокая ставка - это всегда нагрузка на бизнес и снижение спроса. «Банк России в падении рубля риска для финансовой стабильности не видит и наблюдает за ситуацией со стороны. Но рано или поздно регулятор будет вынужден вмешаться на валютный рынок. А куда деваться-то», - подчеркивает эксперт, заметив, что повышением ставки тут не отделаешься.

Какие меры могут помочь рублю?
По мнению Евгения Когана, все начнется со словесных интервенций, а затем регулятор перейдет к вполне реальным действиям, например, обяжет продавать валютную выручку, при этом эксперт не исключает, что ЦБ РФ доберется и до лимитов на вывод валюты физлицами.

Между тем автор Telegram-канала TruEcon Егор Сусин, также выделил несколько мер, способных стабилизировать ситуацию. В моменте эксперт предлагает ограничить отток капитала в рублях, ограничить выкуп любых активов у нерезидентов в любых валютах (в первую очередь это касается непосредственно расчетов) на пару кварталов, провести локальные интервенции помимо того, что уже заложено в приостановке покупок валюты по бюджетному правилу и продажах 2,3 млрд рублей (расходы из ФНБ), а также обеспечить механизм выкупа у банков избытка наличной валюты, который сейчас трудно перевести в безнал. Среднесрочно, по мнению Егора Сусина, можно было бы подумать о пересмотре текущего механизма бюджетного правила, донастройке механизмов регулирования оттока капитала, а также стимулировании импорта в рублях (в т.ч. за счет хеджей и гарантий со стороны государства, когда государство этот риск купит частично на себя).

По словам аналитика отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Александра Потавина, значительное повышение ставки ЦБ РФ (до 10%) могло бы поддержать стабильность рубля, а еще одной мерой могло бы стать перекрытие каналов оттока валюты из страны. Тем не менее, эксперт подчеркивает, что если бы власти действительно намеревались укрепить рубль, то мы бы уже наблюдали введение рядя ограничительных мер, в том числе более жесткий валютный контроль над экспортерами.

Отвечая на вопросы Finam.ru, аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов заметил, что ключевая ошибка со стороны ЦБ заключалась в излишнем укреплении курса, допущенном еще в прошлом году. Тогда курс рубля сначала резко снизился в марте, а затем резко вырос, достигнув рекордного уровня в реальном выражении к корзине валют по оценкам на основе индекса реального эффективного курса. Как подчеркивает эксперт, Банк России при этом воздерживался от вмешательства в процесс курсообразования, придерживаясь политики плавающего валютного курса, но оказалось что в текущих условиях такая политика чревата излишней волатильностью курса. «В условиях неопределенности на рынке возникает так называемый эффект overshoot, когда валютный курс может существенно отклоняться от справедливых значений с начала в одну, а затем в другую сторону. Финансовые санкции и ограничения на операции с иностранной валютой существенно сузили валютный рынок и сделали его более подверженным изменениям спроса и предложения. Для стабилизации ситуации необходима более активная система управления валютной ликвидностью со стороны ЦБ. Кроме того, Банк России мог бы, хотя он это и не любит, использовать невербальные интервенции, давая рынку сигналы если не об уровне, то хотя бы о направлении движения валютного курса», - полагает Плеханов.

В то же время Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», подчеркивает, что не совсем корректно говорить о том, что текущая ДКП ЦБ является слишком мягкой. Напротив, ключевая ставка более чем в два раза превышает годовую инфляцию, что формально является жесткой политикой, поскольку обычно для борьбы со слишком быстрым ростом потребительских цен ключевая ставка должна лишь немного превышать годовую инфляцию. Другое дело, что ее столь низкий уровень по большей части обусловлен высокой базой прошлого года, заявляет эксперт. К тому же инфляция с определенным временным лагом увеличится из-за произошедшего в последние месяцы обесценивания рубля. «Однако вклад в эту тенденцию со стороны потребительского спроса не является настолько весомым, чтобы бороться с быстрым обесцениванием рубля исключительно повышением ключевой ставки, вредя экономическому росту, а также косвенно подстегивая инфляцию за счет подорожания кредитов производителям и импортерам. Поэтому более эффективной мерой поддержки рубля было бы возвращение той или иной доли экспортной выручки, обязательной к продаже на внутреннем валютном рынке. Но этому препятствуют риски санкционной блокировки данных средств внутри страны через корреспондентские счета российских банков за рубежом, поскольку для операций с любой валютой они открываются в кредитных организациях страны, эмитирующей ее. В результате одним из немногих средств борьбы с чрезмерно быстрым снижением курса рубля остается уменьшение максимального лимита для ежемесячного вывода денежных средств за рубеж российскими гражданами. Правда, он и сейчас является не настолько большим, чтобы приводить к существенному оттоку капитала», - полагает эксперт. По его мнению, возможно, следует просто дать рублю найти равновесный курс в непростых рыночных и геополитических условиях, которые способны не только ухудшаться, но и улучшаться. В первую очередь это касается сырьевой конъюнктуры, которая может предотвратить более серьезное обесценивание рубля, ведь нефтяные цены с конца июня существенно подорожали, торгуясь вблизи девятимесячной вершины, достигнутой недавно.

Чего ожидать инвесторам?
На прошедшей 11 августа пресс-конференции ЦБ дал понять, что смотрит на текущую ситуацию с курсом спокойно, а Минфину РФ девальвация рубля даже на руку, подчеркивает Александр Потавин. Как утверждает Bloomberg, каждый рубль роста курса доллара приносит в российский бюджет дополнительно 100-120 млрд рублей. «В такой ситуации курс рубля, вероятно, сохранит слабость, наполняя госбюджет бумажными рублевыми доходами. Ожидаем, что до конца года пара доллар США/рубль будет торговаться в диапазоне 88-108 руб.», - считает аналитик «Финама».

В то же время его коллега, Алексей Ковалев, аналитик отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», полагает, что с учетом процентного и инфляционного рисков стоит обратить внимание на облигации с переменной ставкой купона (флоатеры) - как ОФЗ, так и корпоративные выпуски, дающие премию к безрисковой кривой. «Защиту от инфляции обеспечат и облигации с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН). Важным моментом является то, что, согласно нашим расчетам, и флоатеры, и ОФЗ-ИН не уступают по доходности бумагам с фиксированным купоном. То есть стоимость страховки от процентного и инфляционного рисков в настоящее время равна нулю. Что касается облигаций с фиксированным купоном, длинные бумаги пока лучше избегать для того, чтобы не получить негативную переоценку вследствие роста процентных ставок. Интерес к ним вернется после того, как рынок придет к пониманию относительно пика по ключевой ставке и продолжительности текущего цикла ужесточения ДКП», - заявляет эксперт.

Что касается рынка акций, то, по словам Натальи Малых, руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам», повышение ставок в текущих условиях является точкой риска по ряду причин. Во-первых, это спровоцирует отток капитала из акций в облигации, которые будут давать более высокий процент, чем дивиденды в среднем по рынку, при меньших рисках. Особенно в дивидендное межсезонье. Во-вторых, если будет сломлен тренд девальвации рубля, благодаря которой рынок вырос, то и акции скорректируются вниз. В-третьих, повышение ставок ограничит восстановление экономики и, соответственно, результаты компаний.

Проанализируйте качество ваших сделок. Пользуйтесь рекомендациями искусственного интеллекта и инвестируйте грамотно. Оценка эффективности инвестиций с помощью сервиса «Финам Диагностика» поможет повысить доходность, минимизировав риски.

Евгений Коган подчеркивает, что если рубль пойдет сильно выше 100, то это может спровоцировать панику среди населения. Соответственно, инфляция ускорится, и ЦБ будет вынужден повышать ключевую ставку более жестко, чем предусмотрено в его «базовом» сценарии (со всеми вытекающими).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter