Спрос на удобрения в РФ вырос на 6% г/г — что это значит для Фосагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на удобрения в РФ вырос на 6% г/г — что это значит для Фосагро

15 августа 2023 БКС Экспресс | ФосАгро
Потребление удобрений в России в текущем году пока выросло на 6%.

Российская ассоциация производителей удобрений со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РФ сообщила о росте спроса на удобрения в стране на 6% г/г, до 4.4 млн т., не приводя при этом данных по отдельным видам удобрений.

На долю внутренних поставок приходится лишь 20% продаж Фосагро, однако ассоциация считает, что в течение 5-7 лет потребление удобрений в России может удвоиться.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Инвестиционный кейс не меняется. Рост потребления удобрений в России на 6% не меняет инвестиционного кейса Фосагро, но обеспечивает хороший фон на среднесрочную перспективу, особенно если в ближайшие 5-7 лет локальный спрос действительно удвоится.
Динамика внутренних цен может отклоняться от мировых, поскольку государство защищает интересы сельского хозяйства страны. Однако в целом локальные цены следуют за мировыми.

Сохраняем рекомендацию «Продавать». Наша рекомендация «Продавать» по бумагам Фосагро обусловлена оценками, поскольку цены на удобрения (DAP/MAP/NPK) и прогноз курса рубля предполагают снижение прибыли компании в будущем. Потенциальная 8%-ная экспортная пошлина на удобрения также служит фактором риска, который уже учтен в наших прогнозах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter