Пять причин не ужесточать валютный контроль ради спасения рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять причин не ужесточать валютный контроль ради спасения рубля

18 августа 2023 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
Несмотря на происходящие с курсом рубля метаморфозы, власти приняли решение на данный момент не ужесточать валютный контроль. Осведомленные источники рассказали «Ведомостям» о том, что устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки, а также вводить ограничения на движение капитала российские власти пока не планируют. Такое решение было принято на вчерашней встрече президента РФ Владимира Путина с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и членами правительства.

Примечательно, что рубль сегодня продолжает уверенно укрепляться, невзирая на решение правительства. В ходе сессии на Московской бирже за доллар давали 92,55 рубля, за евро - 100,63 рубля, а за юань – 12,62 рубля. Как сообщают «Ведомости», пока экспортеры добровольно согласились увеличить продажи валютной выручки, но если ситуация с ее продажами не изменится, то введение обязательной продажи станет неизбежным.

Напомним, что строгие нормативы продажи валютной выручки вводились Минфином в феврале 2022 года. Тогда ввиду обвала рубля, а также экстренного повышения ключевой ставки до 20% российских экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Аналогичные меры сулили и теперь. Накануне в статье Financial Times сообщалось, что на встрече с Владимиром Путиным российский Минфин собирался предложить обязать экспортеров продавать до 80% своей выручки в иностранной валюте в течение 90 дней после ее получения. Как видим, от столь жестких мер власти пока отказались. В чем причины? Выгодно ли властям, чтобы компании оставляли валютную выручку на счетах за границей? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Все решила ставка

Банк России уже ввел меру, которая представляется, если не избыточной, то достаточной, отмечает генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. По его словам, все решила ставка, вспоминая, как ЦБ РФ гнался за инфляцией и падающим рублем в 2021 году. «Аккуратные повышения, словесные интервенции, наблюдения за ситуацией. В итоге, пусть и по поводу, повышать пришлось сразу до 20%, резко и постфактум. Предание живо. И теперь ЦБ действует на опережение. 12% при годовой инфляции около 5%, даже и при ослабшем рубле - это сильно. Вплоть до того, что доходить опять до обязательной продажи валютной выручки или еще чего-то подобного не придется. К тому же и покупку валюты ЦБ теперь не совершает», - подчеркнул эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Пространство для маневра

По мнению Елены Беляевой, аналитика Freedom Finance Global, своим решением власти хотят оставить себе пространство для маневра. Как заявляет эксперт, сейчас в моменте паника на валютном рынке остановлена, курс доллара вернулся в приемлемый диапазон 90–95 рублей за доллар, а, следовательно, экстренные меры пока можно не вводить. «Неформальные переговоры с компаниями-экспортерами проведены, количество продаваемой ими валюты увеличится, есть шанс, что этого будет достаточно. И, честно говоря, ужесточение валютного контроля – не особо рабочая мера», - полагает она.

При этом аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов считает, что у ЦБ РФ еще остаются другие рычаги влияния на курс и без обязательной продажи валютной выручки, поэтому скорее стоит подождать следующего заседания российского регулятора, чтобы понять направление, в котором думают чиновники.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию нескольких источников, после состоявшейся в среду встречи между президентом Владимиром Путиным и высшими должностными лицами власти сейчас разрабатывают неформальные меры контроля за движением капитала. По информации осведомленных лиц, руководящие принципы для крупных экспортеров готовятся для отдельных компаний и будут выходить за рамки обязательной продажи иностранной выручки и включать переводы в твердой валюте, такие как, к примеру, выплата дивидендов.

Высокий курс выгоден государству

Государству выгодно, чтобы курс рубля был как можно более высоким, при этом не было бы негативных социальных эффектов, так как население все же измеряет успешность экономики РФ по валютному курсу, и чем он выше - тем хуже живется большей части людей в стране из-за повышения цен. Таким мнением поделился Андрей Маслов. При этом, по словам эксперта, оставлять выручку за рубежом может быть выгодно самим компаниям-экспортерам, которые так или иначе тесно аффилированы с государством, поэтому не стоит исключать и серых схем по переводу валюты в РФ, но для поддержания экономики, а не курса.

Тренд на дедолларизацию

Еще одной причиной, которую выделил Маслов, является тренд на дедолларизацию. Эксперт заявляет, что власти, возможно, действительно думают, что нефть и газ продаются за локальные валюты, а не за доллары с переводом в локальные валюты, и что это - благо для экономики. «Не стоит исключать и такого варианта, хотя он скорее маловероятен», - подчеркнул аналитик «Финама».

Политический вопрос

В рамках онлайн-конференции Finam.ru «Нефть, газ и рубль - настроения улучшаются» ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ» Александр Потавин не исключил, что отказ от ужесточения валютного контроля является вопросом политическим. «Мы ведь помним, что 31.07.23 президент РФ зачем-то смягчил нормы валютного контроля. Своим указом он разрешил компаниям, продающим товары за рубеж в рамках межправительственных соглашений, оставлять валютную выручку на счетах зарубежных банков. А буквально через две недели надо будет все отменять и вводить обязательства по продаже экспортной выручки. Чтобы не устраивать такой цирк, было решено, что экспортеры добровольно увеличат продажи валюты. Думаю, на ближайшие пару месяцев это поспособствует укреплению рубля», - заявил эксперт.

Подводя итоги

Продажа валютной выручки, по словам Андрея Хохрина, - это очевидное давление на крупнейший бизнес, который и так за полтора года натерпелся всякого. «Впрочем, терпеть все равно придется. Думаю, вместо валютных ограничений бизнес получит рост налогов. Уже получает. Все сказанное складывается в неплохую картину для рубля сейчас и на ближайшие месяцы. Но месяцы пройдут, тактическое управление экономическими и валютными проблемами решает их именно на уровне тактики. А стратегия, она на перспективу строго против рубля», - считает эксперт.

В то же время Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, в рамках онлайн-конференции «Нефть, газ и рубль - настроения улучшаются» предположил, что в настоящее время власти пытаются балансировать между сдерживанием инфляции и наполняемостью российского бюджета, поэтому не спешат очень сильно укрепить рубль, но и не дадут ему вырасти выше или оставаться по 100 рублей за доллар.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter