Доходности по гособлигациям США на максимумах за 16 лет. Это плохо для всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности по гособлигациям США на максимумах за 16 лет. Это плохо для всех

22 августа 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Казначейские обязательства США продолжают падать в цене и, соответственно, расти в доходности, поднявшись уже до максимальных значений за 16 лет. Разберем, на что влияет этот процесс.

Причины

Политика Федрезерва
ФРС продолжает вести цикл жесткой денежно-кредитной политики, борясь с инфляцией. Вероятность дальнейшего повышения ставки присутствует.

Давление от рейтинговых агентств
• Ранее рейтинговое агентство Fitch приняло решение понизить кредитный рейтинг США с наивысшего уровня AAA на ступень ниже, до AA+. Снижение рейтинга страны вызвано прогнозируемым ухудшением состояния бюджета в следующие три года, высоким и растущим долговым бременем государства.

• Рейтинговое агентство S&P Global вслед за агентством Moody's понизило кредитные рейтинги некоторых банков: Associated Banc-Corp и Valley National Bancorp — из-за рисков финансирования и более высокой зависимости от депозитов через брокеров, UMB Financial Corp, Comerica Bank и Keycorp — по причине крупного оттока депозитов.

• Fitch заявляло о возможном понижении рейтингов банков, в том числе крупнейших, JPMorgan и Bank of America, до уровня A+ с AA-. Причина: снижающаяся оценка финансового здоровья финансовой индустрии.

На фоне проблем в банковском секторе и снижения суверенного рейтинга США, казначейские обязательства перестают выглядеть безрисковыми обязательствами, инвесторы требуют большую доходность от вложений в них.

Доходности по гособлигациям США на максимумах за 16 лет. Это плохо для всех


Ставки доходности расположились следующим образом: более короткие выпуски дают большую доходность, чем более длинные выпуски. Соответственно, рынок ждет, что со временем процентные ставки будут снижаться.



Влияние

• Для бюджета Соединенных Штатов сильный рост процентных ставок негативен, так как вызывает увеличение цены обслуживания госдолга и значительно повышает бюджетные расходы. Жизнь в условиях высоких ставок будет сжимать кредитование и экономический рост в стране. Что нужно ФРС, чтобы снизить инфляцию.

• Акции США исторически имеют обратную зависимость в динамике с доходностями облигаций. Но с 2023 г. эта закономерность изменилась на фоне хайпа вокруг внедрения компаниями технологий ИИ: акции активно росли наряду с ростом доходностей по облигациям. Однако на графике ниже видим, что новая тенденция с августа начала ломаться и продолжению роста доходностей сопутствует снижение индекса широкого рынка S&P 500.



• Укрепление доллара сопровождает рост процентных ставок. А усиление индекса доллара (отношение к основным валютам) оказывает давление на цены сырьевых товаров, так как имеет с ними обратную зависимость. Эта тенденция негативна для российского рынка.

• Замещающие облигации в России также оказываются под давлением, так как доходность валютного бенчмарка в виде трежерис растет и замещающим облигациям приходится предоставлять большую доходность.

В итоге

Исторический рост доходностей трежерис не может пройти незаметно для финансовых рынков. Негативное воздействие будут испытывать: государственные финансы США, американские акции, сырьевые товары и замещающие облигации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter