Проблемы нарастают. Какая судьба ждет банки США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы нарастают. Какая судьба ждет банки США?

23 августа 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Международное агентство S&P Global Ratings вслед за Moody’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги нескольких американских банков, подчеркнув при этом, что риски для финансирования и снижение рентабельности, скорее всего, станут испытанием для кредитоспособности всего сектора.

Согласно релизу, рейтинги банков KeyCorp, Valley National Bancorp, Comerica Inc., Associated Banc-Corp и UMB Financial Corp. были понижены на одну ступень ввиду высокого уровня процентных ставок и оттока депозитов, прогноз по ним «стабильный». Между тем агентство пересмотрело прогнозы по рейтингам River City Bank и S&T Bank до «негативного», сославшись на высокий уровень риска, связанный с коммерческой недвижимостью и другими факторами, а также сохранило «негативный» прогноз для рейтинга Zions Bancorp.

В релизе отмечается, что нереализованные убытки по ценным бумагам на балансе американских банков по состоянию на конец второго квартала превышают $550 млрд, и если ФРС будет сохранять ставки на высоком уровне дольше, чем ожидает рынок, то ситуация в банковской отрасли США может еще больше ухудшиться.

Напомним, что двумя неделями ранее об аналогичном понижении рейтингов сообщило агентство Moody's Investors Service, которое объяснило свое решение тремя факторами: повышением затрат на фондирование, потенциальной слабостью регуляторного капитала, а также растущими рисками, связанными с кредитами на коммерческую недвижимость ввиду ослабления спроса на офисные помещения. Агентство понизило кредитные рейтинги сразу 10 американских банков малого и среднего размера. В их числе оказались M&T Bank, Pinnacle Financial, Webster Financial, BOK Financial, Old National, Amarillo National, Fulton Financial, Prosperity Bancshares, Commerce Bancshares и Associated Banc-Corp. Кроме того, агентство поместило рейтинги нескольких более крупных банков, включая Bank of New York Mellon, US Bancorp и State Street, на пересмотр с возможностью их снижения. При этом Moody’s установило «негативный» прогноз для 11 значимых банков США: Capital One, Fifth Third Bancorp, Citizens Financial, Regions Financial, Simmons First National, Huntington Bancshares, F.N.B. Corp, PNC, Ally Financial, Cadence Bank и Bank OZK.

Не осталось в стороне и агентство Fitch, которое предупредило на минувшей неделе о том, что может понизить рейтинги целого ряда банков США. Как сообщало издание CNBC, Fitch не исключило ухудшения рейтинга более чем 70 американских банков, в том числе JPMorgan и Bank of America в том случае, если рейтинг всего банковского сектора США снизится с AA- до А+.

Буквально в июне этого года агентство Fitch пересмотрело оценку операционной среды банковской отрасли с АА до AA-, сославшись на ухудшение рейтинга самих США. Кроме того, среди дополнительных причин агентство выделило проблемы в регулировании банковской отрасли страны, которые были выявлены во время банкротства региональных банков весной текущего года (регуляторы закрыли Silicon Valley Bank и Signature Bank в марте, а затем First Republic Bank в мае), а также неопределенность в отношении динамики процентных ставок. Несмотря на то, что большинство экономистов в настоящее время полагают, что ФРС завершила цикл повышения ставки, а в следующем году регулятор может перейти к ее снижению, не все эксперты пока разделяют это мнение. При этом не исключено, что более жесткая политика Федрезерва может привести к росту дефолтов в банковской отрасли страны.

Инвестируйте грамотно. Проанализировать качество ваших сделок можно с помощью сервиса «Диагностика». Сервис показывает, в каких случаях вы могли добиться лучших результатов, а также дает возможность воспользоваться рекомендациями искусственного интеллекта.

Как отмечает Елена Беляева, аналитик Freedom Finance Global, проблему ликвидности американских банков, которые столкнулись с понижением рейтинга, создает, в частности, падение стоимости облигаций, находящихся на балансах банков. Так, нереализованные убытки по ценным бумагам на балансе американских банков на конец второго квартала превышали $550 млрд. Эксперт напоминает, что крах банка Silicon Valley произошел именно потому, что банк столкнулся с резким оттоком депозитов, и ему пришлось продать облигации, зафиксировав громадный убыток, который впоследствии привел к коллапсу финансового института.

«Дело в том, что позиции по облигациям в американских банках могут классифицироваться либо как «Доступные для продажи» (Available for Sale), они на балансе учитываются по их рыночной стоимости, либо как «Удерживаемые до погашения» (Held to Maturity), они учитываются по цене приобретения. Если банк переводит облигации из второй категории в первую, он тем самым фиксирует фактический убыток и снижает капитал. Сейчас действует программа, по которой ФРС кредитует банки под залог их убыточных позиций по облигациям, но в какой-то момент, например, при одновременном обращении слишком большого количества банков, в системе может произойти сбой. Тогда есть вероятность увидеть новые банкротства», - подчеркивает эксперт.

При этом, по мнению Беляевой, в зоне максимального риска находятся банки со значительным присутствием на рынке коммерческой недвижимости, особенно в секторе офисных зданий, бумаги которых не стоит держать в инвестиционном портфеле. «Если для включения в портфель нужны именно банки, то лучше остановить свой выбор на банках-гигантах, у которых достаточный запас прочности: JPMorgan Chase & Co. (JPM), Wells Fargo & Company (WFC), Citigroup Inc. (C), но возможно в текущей ситуации лучше пока обойти банки стороной», - заявляет она.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов отметил, что последние действия рейтинговых агентств в очередной раз напомнили нам о рисках в банковском секторе США. По словам эксперта, такие риски связаны с опережающим ростом депозитных ставок для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег (что будет оказывать давление на чистую процентную маржу банков). Кроме того, это связано с крупными накопленными «бумажными» убытками по ценным бумагам на балансах кредиторов, а также сложной обстановкой в сфере коммерческой недвижимости Штатов, на которую приходится заметная часть кредитных портфелей. При этом аналитик «Финама» подчеркивает, что к указанным рискам наиболее уязвимы, прежде всего, некрупные региональные банки, тогда как ведущие игроки выглядят более устойчивыми, ведь они успешно прошли через весенние потрясения в секторе, выдержали стресс-тесты ФРС, а также показали в целом неплохие финансовые результаты во втором квартале.

«Несмотря на повышенные риски, экономика США демонстрирует неплохую устойчивость в нынешнем году. И учитывая все более явные признаки замедления инфляции в стране, растет вероятность того, что Федрезерв все же сможет реализовать сценарий «мягкой посадки» экономики. На таком фоне мы рассчитываем, что текущий цикл ужесточения монетарной политики в Штатах уже окончен или очень близок к завершению, и уже в следующем году ФРС сможет приступить к смягчению политики. А поскольку быстрое повышение ключевой ставки было одной из главных причин текущих сложностей в секторе, это должно ослабить давление на бизнес банков и улучшить отношение инвесторов банковским акциям, которые в этом году сильно отстали от широкого рынка», - полагает эксперт.

Среди представителей банковского сектора США, по мнению Додонова, рейтинг «Покупать» имеют акции Citigroup. Эти бумаги обладают самой высокой среди ведущих американских банков дивдоходностью на уровне порядка 5%, а также торгуются с заметным дисконтом по мультипликаторам по отношению к аналогам. «Я ожидаю, что меры Citigroup по реорганизации и повышению эффективности бизнеса будут способствовать постепенному увеличению его оценочных коэффициентов, и считаю акции банка неплохим выбором на долгосрочную перспективу. Целевая цена на горизонте 12 месяцев - $50,5», - заявляет он. При этом рейтинги «Держать» в банковском секторе США имеют акции JPMorgan (целевая цена $157,7) и Bank of America (целевая цена $34,9).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter