Новые надежды на разблокировку ИЦБ переполошили рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые надежды на разблокировку ИЦБ переполошили рынок

24 августа 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Банк России раскрыл сегодня некоторые детали обмена замороженными активами российских и иностранных инвесторов. О подготовке соответствующего проекта указа еще вчера заявил министр финансов Антон Силуанов.

Как сообщил РБК представитель ЦБ, разработанный Минфином и Банком России механизм высвобождения иностранных ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам, предусматривает условия, в первую очередь, для разблокировки активов физлиц. При этом на первом этапе инициатива затронет 100 млрд рублей. Уточняется, что в обмене будут задействованы счета типа «C», а участие как российских, так и иностранных инвесторов в обмене активами будет добровольным.

Что будет с рынком акций в случае разблокировки активов? На что надеяться инвесторам? Насколько такая схема реалистична или инвесторы переполошились зря? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Оттепель долго откладывается
О том, что ЦБ РФ изучает различные варианты обмена замороженными активами инвесторов и считает такую схему возможной, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла еще в июне в ходе пресс-конференции. Из последних официальных данных ЦБ известно, что по состоянию на начало ноября 2022 года совокупный объем средств на специальных рублевых счетах типа «С», на которых в том числе блокируются доходы по принадлежащим «недружественным» нерезидентам акциям, превышал 280 млрд рублей (после этого Банк России данный показатель больше не публиковал). При этом всего в иностранной инфраструктуре на конец ноября 2022 года, по данным Банка России, были заблокированы активы российских инвесторов на сумму около 5,7 трлн рублей.

В то же время Антон Силуанов вчера заметил, что на сегодняшний день заблокированы активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 трлн рублей. Часть иностранных бумаг, которыми владеют российские инвесторы, оказалась заблокирована и переведена на неторговые счета в июне прошлого года ввиду введения санкций ЕС в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). С этого времени инвесторы были ограничены в проведении любых операций с зарубежными активами.

Узнайте подробнее о торговле заблокированными ИЦБ через «Финам». Сервис по продаже и покупке иностранных ценных бумаг (ИЦБ), ранее заблокированных европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream поможет узнать, какие заблокированные бумаги можно продать, а также как заработать на заблокированных ИЦБ.

Для восстановления доверия к финансовому рынку правительство РФ и ЦБ давно рассматривают ряд предложений и инициатив. В частности, предлагалась идея создания компенсационного фонда на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для российских инвесторов, которые пострадали от блокировок. Предполагалось, что компенсационный фонд будет пополняться за счет инвестиционных доходов от активов, которые принадлежат инвесторам из «недружественных» стран и находятся на счетах типа «С». С еще одним предложением выступал Банк России, который предлагал выделить заблокированные иностранные активы в отдельные закрытые фонды, чтобы очистить ПИФы от токсичных активов. Между тем идею о выкупе замороженных активов нерезидентами впервые высказал глава ВТБ Андрей Костин, а затем в кулуарах Московского финансового форума ее поддержал замглавы министра финансов России. Данная инициатива заключалась в том, чтобы разрешить нерезидентам выкупать у российских инвесторов заблокированные ценные бумаги иностранных эмитентов, а выкупленные активы при этом предлагалось держать на шестимесячном карантине на специальном счете типа «С». Также было предложено запустить схожий процесс и в обратную сторону, когда российские инвесторы смогут выкупать акции российских эмитентов у нерезидентов из «недружественных» стран.

Не исключались и судебные разбирательства. В кулуарах Петербургского международного экономического форума председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов заявил журналистам о том, что Мосбиржа надеется на разрешение проблемы с заморозкой активов российских инвесторов на счетах НРД в Euroclear и Clearstream «мирным» путем, но если положительных решений регуляторов Бельгии и Люксембурга не последует, то будет судиться. Об этом писал «Интерфакс».

На что рассчитывать инвесторам?
По мнению Антона Весеннего, автора Telegram-канала «Ленивый инвестор», результат обмена замороженными активами, предлагаемого ЦБ РФ, не очевиден. «Позитивен сам факт, что Минфин и ЦБ пытаются хоть что-то сделать с нашими инвестициями, оказавшимися в заложниках у геополитики. Пока остается только следить за развитием сюжета и надеяться на результат», - заявляет он.

В то же время инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган подчеркивает, что пока неясно, по какому принципу будут отбираться первые счастливчики-инвесторы. «Если процесс не автоматизирован и предполагает подачу заявки с последующим согласованием регулятора, то он может занять не одну неделю. С другой стороны, на безрыбье и рак рыба», - считает эксперт. По его словам, тенденция положительная и вполне возможно, что к концу года некоторое количество инвесторов получат хорошие новости, однако, учитывая тот факт, как работает западная бюрократия, наверняка будет много нюансов.

Больших надежд пока не питает и Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза». Эксперт отмечает, что сроков пока не указано, но бельгийский Минфин уже выдавал специальные лицензии Euroclear и Clearstream в конце прошлого года, благодаря чему россияне могли получить доступ к заблокированным активам, однако прошло уже 8 месяцев, но никому ничего так и не разблокировали. «В этот раз механизм обмена более мутный и прямое участие западной стороны в нем не анонсировано. Замороженные ИЦБ поменяют на деньги иностранных инвесторов, которые зависли в России на счетах типа С. Открытой статистики по ним нет, но я видел в СМИ инфу, что на них порядка 600 млрд рублей. Видимо, деньги обменяют на ценные бумаги, и у нерезидентов в России будут замороженные активы, которые западные регуляторы должны им вернуть, восстановив хотя бы на время депозитарные цепочки», - полагает Митрофанов.

Поскольку технические детали предложения ЦБ пока неизвестны, как заявляет директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, то предполагается, что на первом этапе схема будет опробована на розничных инвесторах с небольшими портфелями, поскольку такие инвесторы не могут себе позволить длительную и дорогостоящую процедуру судебных споров. При этом эксперт приветствует желание властей запустить процесс разморозки активов розничных инвесторов, учитывая, что 1,5 трлн рублей – это порядка 18% от общего объема активов физлиц на брокерских и ДУ счетах по данным на конец первого квартала 2023 года (средний размер брокерского счета/счета ДУ для физлиц ЦБ оценивал в 1,4-1,7 млн рублей). «Безусловно, все эти размышления будут иметь смысл лишь в том случае, если иностранные инвесторы (в достаточном количестве) согласятся на условия российских властей, и западные политики/регуляторы не будут этому препятствовать. С экономической точки зрения такое предложение имеет смысл, поскольку многие западные инвесторы/фонды полностью списали свои вложения в активы РФ, и возврат какой-то их части имеет смысл», - отмечает Полевой.

Между тем Тимур Нигматуллин, старший инвестконсультант ФГ «Финам», полагает, что заявления о начале подготовки проекта указа об обмене заблокированными активами может подразумевать, что иностранные депозитарии пока не дали согласия на стандартную процедуру разблокировки, и как будет осуществляться разблокировка в текущей ситуации, пока сказать сложно. По мнению эксперта, наиболее вероятный сценарий - обмен заблокированными на банковских счетах средствами. «В этом случае, возможно, все средства нерезидентов на счетах типа «С» в рублях будут подсчитаны и сальдированы по актуальному курсу с расчетным объемом средств россиян, заблокированных в европейских депозитариях или НРД. Сроки этой процедуры могут быть как сжатыми (несколько кварталов), так и растянуться на годы. Все будет зависеть от законодательного оформления», - считает он.

Дмитрий Марков, начальник отдела торговых операций ООО ПТЦ (группа Санкт-Петербургской Валютной Биржи), в свою очередь, заметил, что какой-то части российских инвесторов разблокировка поможет решить накопившиеся финансовые трудности, ведь некоторые физические лица, рискуя в надежде много заработать, вкладывали как все свои сбережения, так и кредитные деньги в иностранные ценные бумаги. По оценкам эксперта, перспективность предлагаемого способа решения заключается в его взаимовыгодности как для российских, так и для иностранных «запертых» инвесторов. «Банк России, вероятно, провел большую работу. Скорее всего, для розничных инвесторов процесс разблокировки будет автоматизирован. По инструкциям ЦБ брокеры проведут все операции самостоятельно», - прокомментировал Марков, отвечая на вопросы Finam.ru.

Какое влияние окажет разморозка активов на российский рынок?
Антон Весенний полагает, что влияние этих мер на рынок не будет критичным. Вполне очевидно, что активы пойдут под продажу, заявляет эксперт и предлагает обратиться к статистике Мосбиржи, чтобы получить ответ. «Среднедневной объем торгов акциями, расписками и паями в июле составил 92,8 млрд рублей, облигациями - 78,7 млрд рублей. Итого 171,5 млрд. Т.е. весь предполагаемый объем потенциальных продаж - меньше одного дня», - подчеркивает он.

Резкого обвала на рынке не ожидает и Евгений Коган. Как заявляет эксперт, необходимо учитывать, что среднегодовой объем торгов в 2023 году на Московской бирже составил 76 млрд рублей. Кроме того, важно учесть и реакцию европейских регуляторов, что пока остается под вопросом, поскольку данное решение является больше политическим. «Боюсь, что оно не будет быстрым. В целом, если идея удастся, и контакт между ведомствами будет восстановлен, это позитивная новость. Так, глядишь, и часть иностранных инвесторов вернется на отечественный рынок», - приободряет эксперт.

По мнению Дмитрия Полевого, положительное влияние на финансовый рынок РФ и/или курс рубля может быть небольшим или вовсе отсутствовать. Эксперт предполагает, что вырученные таким образом средства могут пойти не только на покупку акций/облигаций, но и на погашение кредитов, покупку валюты для последующего вывода за рубеж и/или покупки тех же иностранных активов через альтернативные каналы инвестирования. «Более ощутимым, конечно, был бы вариант разморозки всех 1,5 трлн рублей», - предположил Дмитрий Полевой.

Между тем Дмитрий Марков считает, что добровольный обмен замороженных активов положительно повлияет на рынок акций, поскольку российские инвесторы получат значительные денежные средства, и большая их часть будет инвестирована в российские ценные бумаги. «Это способно вызвать положительную динамику на рынке акций и привести к увеличению объемов торгов. В целом данная мера повышает доверие граждан к российскому финансовому рынку», - заключил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter