Только за последние два часа турецкая лира взлетела на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только за последние два часа турецкая лира взлетела на 6%

25 августа 2023 Pro Finance Service | USDTRY

Лира растет, поскольку Турция ошеломила самым большим повышением ставок за последние годы

Центральный банк, возглавляемый управляющим Хафизе Гайе Эркан, повысил базовую недельную ставку репо до 25% с 17,5%, что намного выше прогноза в 20% в опросе аналитиков Bloomberg, Reuters и других агентств. Некоторые даже ожидали более мягкого шага, учитывая, что банк не оправдал ожиданий за последние два месяца.

Решение спровоцировало редкое и очень мощное ралли лиры и просигнализировало о новой решимости бороться с восстанавливающейся инфляцией в рамках более широкого разворота политики.

Неожиданный шаг оставил учетную ставку на самом высоком уровне с 2019 года и отправил турецкую валюту на самый высокий уровень с середины июля. С июня банк повысил свою недельную ставку репо на 1650 базисных пунктов.

Комитет по политике, в состав которого входят три члена, впервые принимающие участие и считающиеся "ястребиными", повторил, что будет ужесточать "столько, сколько необходимо своевременно и постепенно", чтобы снизить инфляцию, которая в прошлом месяце взлетела почти до 48%.

Аналитики заявили, что этот шаг стал самым очевидным движением к более ортодоксальной политике после многих лет неортодоксального фактического управления ДКП президентом Тайипом Эрдоганом и должен помочь обуздать инфляционные ожидания.

В последние недели лира почти ежедневно достигала новых рекордных минимумов, в том числе за несколько минут до принятия политического решения. Но после этого она резко пошла в гору.

Акции турецких банков выросли почти на 10%, подняв более широкую Стамбульскую биржу, в то время как государственные облигации, деноминированные в долларах, подскочили более чем на 2 цента, согласно данным Tradeweb.

Опрос, проведенный на прошлой неделе, показал, что ожидалось, что процентные ставки не вырастут до 25% до конца года.

Повышение ставки "посылает очень сильный сигнал о том, что (банк) полон решимости обуздать инфляцию, и первоначальная реакция рынка очень положительная", - сказал Петр Матис, старший валютный аналитик In Touch Capital Markets.

Однако, по его словам, "по крайней мере, некоторые инвесторы будут задаваться вопросом, было ли повышение на 750 б.п. одобрено президентом Эрдоганом".

Только за последние два часа турецкая лира взлетела на 6%

Графика агентства Bloomberg

Эрдоган назначил бывшего банкира с Уолл-стрит Хафизе Гайе Эркана главой центрального банка в июне после своего переизбрания в мае, в условиях экономического кризиса, вызванного истощением валютных резервов и растущими инфляционными ожиданиями.

В июле он назначил трех новых руководителей банка - Османа Джевдета Акчая, Фатиха Карахана и Хатидже Карахан - что стало еще одним сигналом о том, что независимые экономисты будут более решительно бороться с инфляцией, которая в течение многих лет удерживалась значительно выше официального целевого показателя в 5%.

Предыдущее стремление Эрдогана снизить ставки спровоцировало валютный кризис в конце 2021 года и привело к тому, что инфляция в прошлом году превысила 85%. Ожидается, что к концу года ежегодные потребительские цены вырастут примерно на 60% частично из-за снижения курса национальной валюты.

Сохраняющиеся устойчивые темпы инфляции заставили центральный банк недавно пересмотреть свой прогноз инфляции на конец года с 22,3% до 58%. В четверг банк заявил, что ожидает, что инфляция на конец года будет находиться в ”верхней границе прогнозируемого диапазона”. Тем не менее, "дезинфляция установится в 2024 году", - добавляется в коммюнике.

Валюта упала примерно на 68% за два года, в основном из-за того, что Эрдоган ранее открыто выступал против высоких ставок и влиял на решения центрального банка. Этим летом он сдался, поскольку новая экономическая команда в Анкаре ослабила контроль государства над валютными рынками и начала отказываться от неортодоксальной политики и правил.

Центральный банк также выборочно ужесточил условия кредитования. В выходные он начал сворачивать дорогостоящую схему, принятую для предотвращения валютного краха в конце 2021 года, которая защищает депозиты в лирах от обесценивания валюты на форекс.

Инфляция падала с момента достижения пика в 85% в октябре 2022 года, но подскочила с 38% в июне этого года до почти 48% в июле. Центральный банк в четверг объяснил продолжающуюся жесткость национальной инфляции сильным внутренним спросом, давлением на заработную плату, обменными курсами, устойчивой инфляцией в сфере услуг и налоговым регулированием.

Лиам Пич, старший экономист Capital Economics по развивающимся рынкам, заявил в четверг, что последнее изменение ставки «имеет большое значение для уверенности инвесторов в том, что возврат к ортодоксальной политике идет по плану».

Пич сказал, что к прогнозу процентных ставок добавилась неопределенность, и теперь вполне вероятно, что ставки могут превысить 30% в ближайшие месяцы.

«Что касается макроэкономических перспектив Турции, это может изменить правила игры, открыв путь центральному банку поднять ставки на гораздо более высокий уровень и решить макродисбалансы Турции», - сказал он.

«Другой вопрос, был ли президент Эрдоган согласен с этим решением, иначе мы просто не можем исключать увольнение Эркан в результате этого шага».

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и CNBC

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter