Аппетит на облигации приходит во время кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит на облигации приходит во время кризиса

25 августа 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Частные инвесторы распробовали облигации. По притоку средств долговой рынок в разы обогнал акции. Аналитики связывают рост популярности облигаций с условиями "новой реальности". В период турбулентности инвесторы предпочитают защитные инструменты.

В какие облигации стоит вкладываться частному инвестору сейчас? А что делать, если ЦБ еще раз поднимет ставку?

Finam.ru задал эти вопросы аналитикам долгового рынка.

Облигации потеснили акции
По данным Московской биржи, которые приводит РБК, нетто-приток средств физических лиц в облигации за последние 12 месяцев достиг 695 млрд рублей. А нетто-приток в акции составил лишь 77 млрд рублей.

В июле объем вложений частных инвесторов на рынке облигаций составил 76,9 млрд рублей, на рынке акций – 9,2 млрд рублей.

На то, что доля облигаций в структуре активов розничных инвесторов выросла, ранее обращали внимание и в Банке России. Как отмечено в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", в 1 квартале 2023 года интерес инвесторов к облигациям поддерживался привлекательными доходностями долговых бумаг по сравнению с доходностью депозитов при высокой склонности к сбережениям. За 1 квартал доля российских облигаций в портфелях розничных инвесторов увеличилась с 30 до 32%.

"Больше всего выросли вложения в гособлигации и облигации прочих резидентов. Этому способствовали как высокие доходности ОФЗ, так и выпуск замещающих облигаций. Физические лица также проявляли интерес к облигациям банков и высокодоходным облигациям строительного сектора", - отмечено в обзоре ЦБ.

Индекс Государственных облигаций Московской Биржи с начала года вырос на 0,46%, а Индекс Корпоративных облигаций Московской Биржи RUCBITR - на 3,25%.

"После экстренного повышения ключевой ставки Банком России до 12% доходности облигаций стали представлять значительный интерес по сравнению с дивидендной доходностью акций, что привлекло значительный объём средств на данный рынок. В большей степени это касается более ликвидного рынка ОФЗ, где доходности выросли до уровней весны 2022 года, и народ помнит, что после этого доходности снизились до 7,5%, поэтому стремится их покупать, в расчёте на возврат ситуации к целевым уровням мирного времени. Наш взгляд более осторожен, поэтому смотрим в первую очередь на ОФЗ со сроком погашения до трех лет, учитывая краткосрочный риск дальнейшего роста процентных ставок в рублях. Покупка корпоративных облигаций высшего рейтинга надёжности с тем же сроком погашения тоже возможна, хотя ликвидность там хуже. Ситуация с платёжным балансом и санкциями против России продолжает развиваться и ещё не достигла момента, когда будут приняты стратегические решения, определяющие дальнейший путь к снижению ставок", - комментирует руководитель управления по доверительному управлению "Алор Брокер" Михаил Паршин.

Эксперты также обращают внимание на сближение доходностей ОФЗ и высокодоходных облигаций с низким кредитным рейтингом.

"Инструмент облигаций стал популярнее, потому что инвесторы хотят стабильной фиксированной доходности, которую не даёт банковский депозит. При этом можно догнать официальную инфляцию. Кроме того, инвесторы готовы принимать кредитный риск, покупая высокодоходные долговые инструменты вместо надёжных гособлигаций. Это объясняет, почему доходность российских ВДО (высокодоходных облигаций) с низким кредитным рейтингом приблизилась к доходности облигаций эмитентов с высоким кредитным рейтингом. Сейчас она недалеко от доходности по ОФЗ. И речь о бумагах со сроком погашения 1-2 года. На рынке ВДО явная перекупленность и, возможно, этот пузырь, лопнет, если дефолты эмитентов резко возрастут. В истории России число дефолтов росло вместе с ростом ключевой ставки, а за последние 1,5-2 года число компаний, объявивших несостоятельность, стремится к 1-4 случаям. Ключевая ставка растёт, и это даёт повод задуматься — не будет ли прогрессии по дефолтам, и не берут ли инвесторы лишний риск, заходя в более доходные облигации огромной толпой?", - размышляет Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза".

Какие идеи есть в облигациях?
Инвесторы смотрят в будущее и ждут более четких сигналов от регулятора относительно ключевой ставки, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич. Базовый прогноз ПСБ предполагает сохранение ставки ЦБ на уровне 12% до конца текущего года при переходе к снижению в начале 2024 года (до 9% к концу 2024 года).

"В данном сценарии интересно выглядят корпоративные бумаги срочностью ~3 лет хорошего кредитного качества. Рекомендуем обратить внимание на размещение выпуска Новотранс (–/АА-) с премией к G-curve (на сроке 2,88 года) 230 б.п. (~12,8% годовых). Также ожидаем в ближайшие недели появления новых интересных предложений на рынке, - комментирует Грицкевич. - По нашему мнению, стоит диверсифицировать облигационный портфель в пользу бумаг с плавающими купонами (с привязкой к RUONIA или ключевой ставке), а также валютных замещающих облигаций. По бумагам с плавающими ставками в качестве рекомендаций подойдет любой флоутер ОФЗ; среди корпоративных выпусков - РЖД 1Р-26R, НорНик БО9, ВЭБP-37, РСХБ2Р2; по валютным облигациям – любой выпуск замещающих облигаций "Газпрома" (доходность в валюте 8-9% годовых)".

После сложного 2022 года в облигациях (прежде всего рублевых) видится приличный потенциал для повышательной переоценки.

"Когда доходность индекса ОФЗ (по сути — безрисковых активов) приближается к 11%, инвестор соотносит ее с ожидаемой доходностью на рынке акций и принимает соответствующие решения", - комментирует Алексей Ковалев, аналитик ФГ "Финам".

Эксперт при этом предостерегает от завышенных ожиданий.

"Было бы наивно думать, что по облигации вы получите точно ту доходность, которую видите в своем терминале, если только не досидите в ней до ее погашения и с ней при этом не случится дефолт. Если рассматривать горизонт года, то однолетняя ОФЗ сейчас доступна по доходности 10,3%. Принимая на себя умеренный кредитный риск, можно увеличить данное значение до 12% с небольшим. Подчеркнем, что на эти уровни по доходности можно рассчитывать вне зависимости от того, что в ближайшие 12 месяцев произойдет со ставкой ЦБ", - комментирует Ковалев.

Аналитик "Финама" также рассматривает сценарии, при которых ключевая ставка либо не изменится, либо продолжит свое повышение. "Тогда в фокусе облигации с переменной ставкой купона (флоатеры), прежде всего корпоративные выпуски, дающие премию к безрисковой кривой (к ОФЗ). Мы выделяем достаточно ликвидные бумаги: ГазпромК07 (ISIN: RU000A106375), ВЭБР-36 (RU000A105YH8), РСХБ2Р2 (RU000A1068R1). Согласно нашим расчетам, флоатеры не уступают по доходности бумагам с фиксированным купоном ‒ то есть, стоимость страховки от процентного риска в настоящее время равна нулю. Иными словами, вы получаете вполне конкурентоспособный уровень доходности и при этом можете вообще не думать, повысит ЦБ дальше ставку или нет", - полагает эксперт.

А вот если точно знать, что ставку в этом цикле повышать больше не будут, или, возможно, даже и снизят на горизонте ближайшего года, то, по мнению аналитика "Финама", можно аккуратно открывать позиции в долгосрочных ОФЗ с фиксированным купоном.

"Дело в том, что, как только начнут снижаться доходности, ваш инвестпортфель будет расти не только за счет купонов, но и в результате удорожания входящих в него бумаг. Поясню на примере: сейчас ОФЗ серии 26238 с погашением в мае 2041 года торгуется по доходности 11,3%. Предположим, что ее доходность 23 августа следующего года составит 10,3%. Тогда вы сможете закрыть свою позицию в данной ОФЗ, зафиксировав доходность около 20%", - комментирует Ковалев.

Прав ли рынок?
Потенциал дальнейшего роста цен на облигации сегодня крайне ограничен, считает Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ.

"Если вы активно покупаете облигации до двух лет, то рассчитываете на понижение ставки до уровня 10,5% или 11% годовых в ближайшее время. Возможно, уже на сентябрьском заседании ЦБ, в крайнем случае, до конца года. Но Центробанк РФ сейчас занимается крайне жесткой отработкой задания (по нашему скромному мнению) довести курс рубля и инфляцию до весенних выборов до разумных, а самое главное — приемлемых для электората, значений. Вы уверены, что он так быстро "отпустит вожжи"? - размышляет Коган.

Руководитель управления по доверительному управлению "Алор Брокер" Михаил Паршин обращает внимание на то, что часть средств была направлена на рынок замещающих облигаций, где торгуются валютные облигации свободные от санкционных ограничений с высокой доходностью в валюте 9% и более. "Такие значения будут держаться недолго, и постепенно будут снижаться к умеренным значениям доходности порядка 7%. В замещённых облигациях важен момент покупки, поскольку при покупке их за рубли по текущему курсу ЦБ РФ , происходит "конвертация" рублёвых средств в валюту, а выплаты будут проходить по курсу на дату выплаты. Таким образом, доходность можно считать только в валюте, а доходность в рублях рассчитать невозможно из-за курсовой неопределённости. Допустимо только строить прогноз на коротком горизонте, и сейчас вероятность ослабления рубля снова ниже уровня 100 руб. за доллар на горизонте до конца года оценивается как высокая. В этом случае сейчас подходящий момент для спекулятивной покупки замещающих облигаций. На длительный срок можно покупать замещенные облигации в валюте, однако, учитывая возможный дальнейший рост доходностей по американским UST, лучше покупать бумаги с максимальными спрэдами к UST", - комментирует эксперт.

По мнению Паршина, в настоящий момент сложилась интересная ситуация на рынке фьючерсов по доллару против рубля – бэквордация, т.е. контракты до 1 года торгуются ниже текущего обменного курса рубля на доллар. "Поэтому для квалифицированных инвесторов, умеющих оценивать риски, будет интересна синтетическая стратегия из покупки ОФЗ на большую часть средств и на остаток покупка долгосрочных фьючерсных/форвардных контрактов на доллар. Это позволяет обеспечить доходность по долларам от 10% годовых", - считает аналитик.

Инвесторам, которые заинтересованы защитить свои сбережения от колебаний ключевой ставки в рублях, Паршин советует обратить внимание на "линкеры" – типа ОФЗ-ПК с привязкой к ставке RUONIA, или аналогичные корпоративные облигации с купоном, привязанным к ставке денежного рынка, их размещают такие крупные эмитенты как "Газпром", ДОМ.РФ, ВЭБ. Держатели этих облигаций будут получать купонный доход с премией к денежному рынку, что добавляет стабильности в периоды сильных изменений процентных ставок, отмечает эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter