Страшна ли ставка в 12% от ЦБ для экономики России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страшна ли ставка в 12% от ЦБ для экономики России

28 августа 2023 Financial One Шимко Игорь
Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

15 августа Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, чтобы остановить ослабление рубля. 11 августа на Мосбирже американская валюта достигала 99,43 рубля. Рост доллара приостановился, сейчас он торгуется за 95,71 рубля.

Несмотря на повышение ставки на 3,5%, доходность корпоративных облигаций осталась почти неизменной. Более заметно подъем ставки повлиял на ОФЗ: доходность коротких облигаций стала выше, доходность длинных облигаций не изменилась.

«Мы делали сравнение: спустя неделю после повышения вытаскивали кривую доходности и сравнивали. Рынок говорит нам, что он не верит вповышение ставки надолго. Участники рынка думают, что за год ситуация устаканится, проблема уйдет», – говорит эксперт.

Валютный контроль
По мнению Шимко, для укрепления рубля наряду с повышением ставки было бы логично ввести валютный контроль, в том числе обязательную продажу валютной выручки экспортерами на внутреннем рынке.

На прошлой неделе «Интерфакс» сообщил, что «Лукойл» планирует выкупить до 25% своих акций у нерезидентов. Компания рассматривает выкуп бумаг с дисконтом не менее 50% к рыночной цене актива. По сделкам нефтяник будет рассчитываться валютой, находящейся на зарубежных счетах.

«Здесь можно только пошутить на тему того, что наши экспортеры, получается, продают 80% выручки, а еще 66% выручки они, соответственно, не продают. Какая-то мутная статистика, которую очень сложно прокомментировать», – рассуждает эксперт.
Слабый рубль выгоден нефтяным компаниям. Так, российская нефть марки Urals торгуется примерно за 6600 рублей за баррель. В текущих условиях доходы нефтяников растут. По словам Шимко, «шикарная стоимость бочки» способствует пополнению федерального бюджета. При этом часть доходов компании оставляют за рубежом при помощи аффилированных перевозчиков и страховых компаний.

Закредитованные компании
Если нефтяные компании не страдают от повышения ставки, то другие производители ресурсов сталкиваются с проблемами. Среди таких компаний «Мечел» и Segezha Group. Они могут испытывать сложности при росте обслуживания кредитов на 2 п.п.

«Segezha Group, дочь АФК “Система”, сидит закредитованная под самый потолок с низкими ценами на свою продукцию. <…> Если ставка продержится достаточно высоко год, она может навредить компании, потому что у нее есть кредитная линия. Короткие деньги поддерживают оборотку, есть часть бондов, которые погашаются в следующем году», – поясняет Шимко.

Рынок недвижимости
Как отмечает эксперт, рост ставки может серьезно повлиять на рынок невидимости, если государство не продолжит субсидировать сектор. В этом году ставки на первичном рынке недвижимости выше, чем в 2022 году. Ставки кредитования на вторичное жилье сейчас достигают 12–13% в год.

«12–13% на длинные деньги – это очень тяжело, то есть это не запретительный уровень, но такой, что 100 раз подумаешь, а надо ли брать жилье. Соответственно, первичку, может быть, более дорогую люди все еще будут хотеть брать, особенно по семейным программам, по IT-ипотеке, которые были очень маленькими в объеме в 2022 году», – заключает Шимко.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter