Не все облигации хотят быть замещающими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все облигации хотят быть замещающими

1 сентября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В конце августа сразу два крупных российских сырьевых экспортера объявили о проведении опроса держателей евробондов по поводу способа выплаты по ним. Выбор по сути состоит из двух вариантов: оставить как есть или заменить на локальные облигации. Почему компании инициировали опрос именно сейчас и на какой результат рассчитывают? Интересны ли инвесторам замещающие облигации?

Finam.ru изучил ситуацию на рынке замещающих облигаций и узнал мнение экспертов относительно его перспектив.

Выбор за держателем
Российские компании одна за другой инициировали опросы держателей еврооблигаций по поводу способа выплаты по ним. Сначала о проведении подобной процедуры сообщил "Норникель", затем - НЛМК. В перспективе этим путем могут пойти и другие компании, которые не находятся в списках блокирующих санкций США, EC или Великобритании.

Путем опроса компании намерены выяснить, хотят ли держатели евробондов и дальше получать прямые выплаты по бумагам, либо делать это посредством замещающих облигаций. При этом важно отметить, что опрос проводится только среди держателей долговых бумаг, права на которые учитывают российские депозитарии. Компании также сделали оговорку, что проводят опрос в информационных целях, и сам по себе он не влечет юридических последствий.

И "Норникель", и НЛМК являются эмитентами крупных выпусков еврооблигаций, исполнение обязательств по которым после введения санкций в отношении России из-за начала "специальной военной операции" в Украине - технически сложный процесс.

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий эмитентов еврооблигаций обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведут российские депозитарии. Заемщики могли выбрать как это сделать: либо разделить платежи в адрес держателей во внутренней и иностранной инфраструктуре (в этом случае российским держателям средства перечисляют в рублях через НРД), либо выпустить взамен евробондов замещающие облигации. К слову, осенью 2022 года и "Норникель", и НЛМК получили согласие держателей на осуществление прямых выплат по ним.

Новый опрос понадобился компаниям в связи с обновлением правовых норм. В мае 2023 года президент РФ подписал указ об обязательном выпуске замещающих облигаций до 1 января 2024 года. В законе также предусмотрено право на исключение для компании размещать замещающие облигации. Разрешение на это может выдать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Одним из критериев для исключения является волеизъявление 75% держателей. Проводя опрос компании, вероятно, хотят заручиться одобрением локальных держателей для получения специального разрешения правкомиссии.

Почему компании не хотят замещать евробонды?
Инициированный компаниями опрос держателей евробондов де-факто означает, что эмитенты хотят отказаться от выпуска локальных облигаций. Почему?

По мнению экспертов, сохраняя текущий способ проведения платежей, российские компании хотели бы избежать возможных трудностей с размещением новых выпусков. Наличие замещающих облигаций может нести риски для осуществления платежей в западной инфраструктуре.

Руководитель по корпоративным финансам "Норникеля" Алексей Лиханов, выступая на конгрессе Cbonds еще в декабре прошлого года, выражал сомнения в необходимости обязательного замещения евробондов.

"При анализе замещающих облигаций просто даже из экономических соображений мы вывели для себя, что неизбежно на российском контуре будут оставаться какие-то небольшие пакеты еврооблигаций, которые не будут конвертированы в замещающие облигации", - говорил Лиханов. При этом он подчеркивал, что "в России большое количество эмитентов выворачивается наизнанку, для того чтобы оставаться добропорядочными участниками гражданского оборота и делают все, для того чтобы российские инвесторы получали свои деньги". По мнению Лиханова, было бы неправильно принуждать к заключению договора одну сторону, при этом предоставив опцион другой стороне.

Замещающие облигации: брать или нет?
Замещающие облигации - это ноу-хау российского рынка, которое появилось в 2022 году после введения санкций в отношении России. Замещающие (локальные, то есть выпущенные по российскому праву) облигации номинированы в твердой валюте, но выплаты по ним идут по курсу в рублях и через российский контур, то есть нет кастодиальных и инфраструктурных рисков.

"Мы считаем, что замещающие облигации особенно привлекательны сейчас. Во-первых, актив интересен с точки зрения соотношения риска и доходности, т.к. бумаги имеют крайне высокое кредитное качество, а торгуются с доходностью более 8% годовых в долларах и евро. Во-вторых, платежи по облигациям привязаны к валюте, но осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, что снижает риск их блокировки", - комментирует Иван Журавлев, эксперт по инвестиционным продуктам "ТКБ Инвестмент Партнерс".

Стоит отметить, что Индекс МосБиржи облигаций, номинированных в китайских юанях (RUCNYTR), ниже уровня 100 пунктов с апреля, то есть большая часть из 15 входящих в базу расчета выпусков облигаций торгуются ниже номинала, а доходность балансирует у отметки 5%.

Курс доллара при этом растет также с апреля. С уровня 79,8 рубля 5 апреля доллар укрепился до сегодняшних 95,89.

По оценке АКРА, объем рынка замещающих облигаций вырос с $6,6 млрд в декабре 2022 года до $14 млрд по состоянию на май 2023 года. Крупнейшим эмитентом выступает ООО "Газпром капитал", на выпуски которого приходится порядка 84% рынка. Крупными эмитентами также являются "ЛУКОЙЛ" и "Совкомфлот". Всего на Московской бирже торгуют уже более 30 выпусков замещающих облигаций.

К концу года объем рынка замещающих облигаций может достигнуть порядка $22-32 млрд, прогнозирует АКРА.

Однако из-за того, что некоторые эмитенты хотели бы сохранить прямые выплаты, рост рынка замещающих облигаций по итогам 2023 года может оказаться ниже ожидаемого. Тем не менее, этот инструмент инвесторам понравился, поскольку позволяет защититься от девальвации рубля. К тому же, по мере приближения дедлайна по президентскому указу (1 января 2024 года) процесс выпуска замещающих облигаций постепенно будет набирать ход. Например, о планах разместить локальные бумаги недавно заявила VK.

"У российских замещающих облигаций сейчас довольно высокая валютная доходность (если сравнивать с эмитентами такого же высокого кредитного качества - доходности замещающих облигаций российский эмитентов выше, чем в целом валютные доходности в мире при текущих ставках)", - отмечает Журавлев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter