Alibaba отложила IPO Freshippo из-за экономической ситуации в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba отложила IPO Freshippo из-за экономической ситуации в Китае

11 сентября 2023 РБК | РБК Quote | Alibaba
Комитет по управлению капиталом Alibaba принял решение дождаться более благоприятных рыночных условий для проведения IPO Freshippo и отдать предпочтение листингу других подразделений

Китайский онлайн-ретейлер Alibaba отложил первичное размещение акций (IPO) своей дочерней продуктовой сети Freshippo на фоне слабого интереса к акциям потребительского сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Агентство отмечает, что после первых переговоров с потенциальными инвесторами китайский технологический гигант пришел к выводу, что стоимость Freshippo при первичном размещении составит лишь около $4 млрд, что ниже первоначальных ожиданий, которые оценивались в диапазоне $6–10 млрд.

В результате Комитет по управлению капиталом Alibaba, который следит за процессом разделения китайского онлайн-гиганта, принял решение дождаться более благоприятных рыночных условий для проведения IPO Freshippo и отдать предпочтение листингу других подразделений.

По словам источников Bloomberg, компания Freshippo может вернуться к плану IPO, как только экономическая ситуация в Китае улучшится. Как пишет агентство, компания готова в любой момент представить предварительный проспект эмиссии.

В августе экономическая активность в сфере услуг Китая росла самыми медленными за последние восемь месяцев темпами, свидетельствует исследование частного сектора. Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг Caixin/S&P Global (PMI) упал до 51,8 в августе с 54,1 в июле. Это самый низкий показатель с января прошлого года.

Alibaba ранее сообщила о планах разделить свой бизнес на шесть основных подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и смогут стать публичными компаниями. Реорганизация станет самой масштабной для компании с момента ее основания в 1999 году.

Согласно плану реорганизации, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько компаний:

Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ);
Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall);
Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы);
Cainiao Smart Logistics (логистика);
Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada);
Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес).


Ранее Alibaba заявила, что облачное подразделение Cloud Intelligence Group, а также международное подразделение онлайн-торговли компании, в которое входят платформы Lazada и AliExpress, также проведут листинг своих бумаг. Китайский конгломерат планирует до конца этого года провести на Гонконгской фондовой бирже IPO дочерней логистической компании Cainiao Network Technology, стоимость которой сейчас превышает $20 млрд.

Freshippo — китайская сеть супермаркетов, где можно поесть или заказать доставку продуктов на дом. Основной продуктовый бренд компании Hema Xiansheng стал прибыльным в 2022 году.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter