Акции Alibaba упали на фоне ухода Дэниела Чжана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba упали на фоне ухода Дэниела Чжана

11 сентября 2023 finversia.ru | Alibaba
Акции Alibaba на Гонконгской бирже просели более чем на 3% в понедельник. Это произошло после того, как бывший генеральный директор группы Дэниел Чжан принял неожиданное решение о своем уходе из подразделения, специализирующегося на облачных вычислениях. Это решение вызвало тревогу среди инвесторов и вызвало вопросы о том, как оно может повлиять на планы выделения облачного бизнеса в отдельную компанию.

Всего через два месяца после того, как Дэниел Чжан (Daniel Zhang) отказался от своих прежних обязанностей, чтобы сосредоточиться на облачных технологиях, новый генеральный директор группы Эдди Ву (Eddie Wu) станет исполняющим обязанности генерального директора и председателем подразделения, которое борется с низкими темпами роста продаж, в преддверии запланированного первичного публичного размещения акций (IPO) в следующем году.

Подразделение «Cloud Intelligence Group» является вторым по величине источником дохода Alibaba после электронной коммерции и включает в свои активы модель генеративного искусственного интеллекта «Tongyi Qianwen» и приложение для обмена сообщениями «Dingtalk».

Выручка подразделения впервые за январь-март упала на 2% из-за задержки в реализации проектов и других факторов. Тем не менее, по оценкам аналитиков, оно остается крупнейшим поставщиком облачных услуг в Китае с долей рынка в размере 34%.

Подразделение, стоимость которого оценивается в диапазоне от 41 до 60 миллиардов долларов, готовится к IPO. Тем не менее, массивы данных, которыми оно управляет, могут привлечь внимание регулирующих органов из-за растущих опасений по поводу безопасности данных и геополитических аспектов, считают аналитики.

Компания заявила, что она продолжит реализовывать свой план по выделению облачного подразделения. Ранее в этом году Alibaba объявила, что намерена завершить этот процесс к маю 2024 года.

Аналитик Citi Алисия Яп (Alicia Yap) выразила в своей записке для клиентов мнение о том, что уход Дэниела Чжана может оказать влияние на цену акций Alibaba в ближайшем будущем, особенно в течение периода пока не будет назван его преемник.

«Инвесторы могут быть обеспокоены тем, что это может повлиять на сроки и процесс выделения AliCloud», - отметила она.

Чжан занял пост генерального директора группы в 2015 году, сменив основателя Джека Ма (Jack Ma), и стал председателем компании в 2019 году. Он возглавил облачное подразделение в декабре после серьезного кризиса, который компания назвала «самым продолжительным крупномасштабным сбоем» за последние десять лет.

Однако его нахождение на посту в качестве руководителя компании совпало с интенсивным контролем, пристальным надзором и давлением со стороны регулирующих органов, которое длилось в течение двух лет.

Уход Чжана дает облачному бизнесу возможность начать «с чистого листа», считает Вей-Серн Линг (Vey-Sern Ling), управляющий директор Union Bancaire Privee, который рассматривает это событие как позитивное.

Цены на акции Alibaba снизились на 4,4%, достигнув самого низкого уровня с 23 августа, прежде чем несколько отыграть потери к концу торговой сессии. Тем не менее, Линг подчеркнул, что акции также подвержены воздействию макроэкономических и геополитических факторов.

Компания Alibaba объявила о решении Дэниела Чжана покинуть облачное подразделение в письме сотрудникам. Она также объявила о создании технологического фонда. В этот же день роль генерального директора группы был передана Эдди Ву, а председательство - соучредителю Джозефу Цаю (Joseph Tsai).

Эдди Ву - один из 18 соучредителей Alibaba, который начал свою карьеру в компании в 1999 году, работая на должности технического директора. В настоящее время он занимает пост генерального директора группы, председателя Taobao и Tmall Group, директора группы местного обслуживания и директора Alibaba International Digital Commerce Group, согласно информации от аналитика Citi Алисии Яп.

«Alibaba Cloud потеряла некоторые позиции в сегменте правительственных и государственных предприятий, которые ранее были важными клиентами компании», - отметил Ли Чэндун (Li Chengdong), глава аналитического центра Haitun в Пекине. Он также считает, что уход Дэниела Чжана, скорее всего, был его личным решением.

«Под его ркуоводством бизнес Alibaba Cloud не смог существенно улучшить свои показатели, несмотря на все усилия», - добавил аналитик. «Вероятно, Чжан осознал, что проблемы, с которыми столкнулся бизнес Alibaba Cloud, выходят за рамки его контроля в качестве отдельного руководителя».

Назначение Эдди Ву считается положительным шагом для Alibaba, согласно Вей-Серну Лингу из Union Bancaire Privee. «Эдди Ву, который был одним из основоположников компании и имеет крепкие связи с Джеком Ма, должен привнести новую энергию в бизнес», - считае он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter