Что такое Ripple (XRP)? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое Ripple (XRP)?

10 октября 2023 | Ripple Crypto Outlook
Цель Ripple от Ripple Labs — стать альтернативой системам платежей, в т.ч.  SWIFT. Ключевой продукт Ripple Labs — RippleNet для трансграничных переводов, который обеспечивает клиринг и расчеты в реальном времени для банков и других платежных провайдеров. В июле 2023 Ripple Labs выиграла в суде против SEC: распространение XRP суммой до $700 млн было признано не продажей ценных бумаг.

📌 Что такое Ripple?
С помощью Ripple институциональные финансовые учреждения совершают валютообменные операции и трансграничные платежи, управляют криптовалютной ликвидностью или внедряют цифровые валюты на уровне центральных банков. Финансовые инфраструктурные технологии Ripple используют финансовые организации, государственные и коммерческие банки, в том числе хорошо известные UniCredit Group, UBS, American Express, Santander.

Бизнес и частные пользователи также могут использовать систему Ripple для денежных переводов в различных валютах по всему миру, инвестиций, обмена на другие традиционные и криптовалюты или как способ финансирования транзакций в сети Ripple.

📌 Как работает Ripple?
Ripple функционирует на основе децентрализованного публичного блокчейна XRP Ledger. В Ripple платежи подтверждаются за 3-4 секунды, против минут-часов в других блокчейнах и нескольких дней в случае с традиционными финансовыми учреждениями. Средняя стоимость совершения транзакции составляет 0.00001 XRP (<$0,01). XRP Ledger подходит для микротранзакций в приложениях, развертывания DeFi протоколов, токенизации активов, выпуска NFT, стейблкоинов и CBDC.

Нативный токен XRP существует исключительно в системе Ripple. Его количество ограничено в 100 млрд единиц, из которых в обращении находится 53,31 млрд XRP. Частью массива XRP-токенов владеет компания Ripple (около 10%). 54% находятся на условном депонировании в резервном фонде, из которого постепенно и предсказуемо выпускается на рынок с помощью механизмов продаж. 

Сегодня XRP входит в пятерку самых капитализированных криптоактивов. Рыночная капитализация XRP составляет $27,9 млрд. Суточный объем торгов приближается к $0,9 млрд. Количество XRP-кошельков превышает 4,8 млн и продолжает расти.

🔎 Вывод
Универсальность XRP Ledger усиливает его конкурентные позиции. Однако отметим, что Ripple является не полностью децентрализованной системой. Ripple предоставляет список наиболее предпочитаемых валидаторов транзакций, чем мягко может контролировать выбор нод для работы сети. При этом, пользователи могут выбирать ноды по своему желанию. Управление массивом условно депонированных XRP-токенов осуществляет Ripple Labs. Несмотря на это, ключевое препятствие для Ripple — не частичная централизация, а регулятивное противостояние, в котором XRP получило первую победу.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter