Прибыль American Express превысила прогнозы благодаря высоким расходам состоятельных клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль American Express превысила прогнозы благодаря высоким расходам состоятельных клиентов

23 октября 2023 finversia.ru | American Express
Финансовая компания American Express отчиталась о прибыли за третий квартал, которая оказалась выше ожиданий аналитиков. Это стало возможно благодаря стабильным расходам богатых клиентов, которые продолжали тратить деньги, несмотря на экономический спад.

American Express (AmEx), предоставляющая услуги премиум-клиентам, успешно смягчила воздействие инфляции и повышения процентных ставок ФРС, что сделало займы более дорогими и удержало дискреционные расходы под контролем.

Тем не менее, AmEx увеличила резервы на покрытие потерь по кредитам до $1,23 млрд, что на 58% больше, чем в прошлом году, чтобы учесть возросшую вероятность дефолта потребителей по своим долгам.

Тем не менее, чистые показатели списания и просрочек были ниже, чем до начала пандемии, сообщила компания.

«Для нас это обычный квартал», — отметил финансовый директор American Express Кристоф Ле Кайек (hristophe Le Caillec). «Мы видим значительный спрос на наши продукты и услуги со стороны поколения Z и миллениалов. Они также проявляют интерес к продуктам премиум-класса».

По словам финансового директора, восстановление выплат по студенческим кредитам в октябре не повлияло на структуру расходов.

AmEx объявила о прибыли в размере $3,30 на акцию по сравнению с $2,47 на акцию в прошлом году. Согласно данным LSEG IBES, средние прогнозы аналитиков оценивали прибыль в $2,94 на акцию.

Компания также заявила, что её ожидания по прибыли на акцию и выручке за весь год останутся на уровне предыдущих прогнозов. Ранее AmEx анонсировала, что планирует заработать от $11 до $11,40 на акцию в 2023 году.

«Расходы на путешествия и развлечения (T&E) остаются на высоком уровне... Расходы на рестораны снова стали одной из самых быстрорастущих категорий в сфере T&E», — подчеркнул генеральный директор компании Стивен Сквери (Stephen Squeri).

Выручка за вычетом процентных расходов увеличилась на 13% и достигла $15,38 млрд. Консолидированные расходы выросли на 7%, до $11 млрд, что обусловлено ростом затрат на взаимодействие с клиентами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter