ETF солнечной энергетики продолжает терять инвесторовнечной энергетики продолжает терять инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF солнечной энергетики продолжает терять инвесторовнечной энергетики продолжает терять инвесторов

23 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Тучи сгущаются над инвестициями в солнечную энергетику, и Invesco Solar ETF (TAN) с активами $1,4 млрд выступает примером проблем, стоящих перед этой категорией.

Биржевой фонд, который отслеживает индекс мировых компаний, занимающихся солнечной энергетикой, упал на 7% в середине дня торгов в пятницу после того, как производитель солнечного оборудования SolarEdge Technologies Inc. сообщил, что отмена и отсрочка работ приведут к тому, что продажи и операционная прибыль будут отставать от предыдущих прогнозов. TAN упал на 34% в этом году по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 14%, согласно SPDR S&P 500 ETF (SPY).

В этом году инвесторы вывели из TAN $292 млн. Категория солнечной энергетики снижается с момента достижения пика в начале 2021 г, и отчет SolarEdge усугубил ситуацию. Рене Рейна, главный стратег по тематическим и специализированным продуктам Invesco, сказал, что снижение TAN отражает дисбаланс в цепочке поставок солнечной промышленности, которая испытывает нетипично низкий потребительский спрос для этого времени года.

TAN, который вырос на 66,5% в 2019 г. и 234% в 2020 г, снизился на 25,1% в 2021 г и на 5,2% в 2022 г.

В этом году цена акций SolarEdge упала более чем на 70%.

И Рейна не видит краткосрочного улучшения ситуации в этой категории, что помогает объяснить чистый отток средств из ETF на сумму почти $300 млн с начала года.

«Хорошая новость заключается в том, что цены падают», — сказал он о стоимости продуктов и установок солнечной энергии.

«Давление, которое мы наблюдаем, действительно оправдано, но все это уже учтено», — сказала Рейна, предлагая долгосрочные возможности.

«Похоже, что мир пересек переломный момент в области солнечной энергетики, поскольку, долгосрочная тенденция, — сказал он. — В ближайшие несколько десятилетий солнечная энергия будет доминировать в электроэнергетике».

Обжегшись на тематических стратегиях
Финансовые консультанты описывают трудности в сфере солнечной энергетики как пример риска инвестирования в тематические стратегии.

«В целом, это еще одна причина, почему инвестирование в отрасли может быть настолько рискованным, и мы делаем это очень мало», — сказал Тим Холсворт, президент AHP Financial.

Чак Файлла, президент Sovereign Financial Group, также считает, что тематические стратегии «слишком узки» для большинства инвесторов.

«На самом деле мы не участвуем в подобных тематических вещах по той же причине, по которой мы не берем отдельные акции, — сказал он. — Мы уверены, что не сможем выбрать акцию, которая превзойдет широкий рынок, и мы почти уверены, что не сможем выбрать сектор, который превзойдет широкий рынок» — цитирует эксперта etf.com.

С другой стороны, Вэнс Барс, основатель Your Dedicated Fiduciary, является поклонником определенных тематических стратегий, если он хорошо разбирается в основных активах.

«Прежде чем приступить к делу, необходимо провести дополнительный уровень комплексной проверки, поскольку вам необходимо понять основные составляющие и то, как они работают», — сказал он.

Что касается солнечной энергии, Барс сказал, что эта тема часто поднимается среди его молодых клиентов.

«Поскольку чистая и зеленая энергия становится все более распространенной, тематические ETF могут получить выгоду из-за растущего спроса, — сказал он. — Но прежде чем мы начнем, мы должны понять, какие особые риски могут существовать».

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter