Итоги ещё одной волатильной недели и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги ещё одной волатильной недели и прогнозы

13 ноября 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На этой неделе декабрьские фьючерсы на #золото закрылись на уровне $ 1942,70, снизившись за неделю на $ 59,60 за унцию, или на 2,98%. Цены на рынке SPOT снизились до $ 1938,70. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 6,84%. Фьючерсы на #серебро упали до $ 22,30, цены на белый металл на рынке SPOT — до $ 22,26 за унцию. Фьючерсы на платину закрыли неделю на уровне $ 845,70, а на рынке SPOT #платина закрыла неделю на уровне $ 843,00 за унцию. Однако среди всех основных драгоценных металлов только #палладий оказался, увы, в сильнейших аутсайдерах.

Он показал худшие результаты, потеряв 14,12% за неделю. Фьючерсы на палладий на NYMEX закрыли неделю на уровне $ 968, а на рынке SPOT палладий закрыл неделю на уровне $ 950 за унцию. В прошлом году цены на палладий взлетели до рекордно высокого уровня после вторжения России в Украину. Однако Россия, которая обеспечивает около 40% мирового спроса, нашла было новые торговые пути через Азию для продажи своего металла. Несмотря на это, палладий к закрытию недели упал ниже $ 1000 за унцию впервые за пять лет, поскольку спрос на него падает на фоне замедления продаж автомобилей, роста количества электрокаров и перехода пользователей на более дешёвую платину.

Итоги ещё одной волатильной недели и прогнозы


Я писал об этом в комментариях к своим «Размышлизмам» от 9 ноября:

Палладий, конечно, был переоценён, как главный металл в катализаторах для бензиновных авто. Причём многие автопроизводители его закупали на будущее в запасы в больших объёмах, особенно после 2014-го, когда начались санкции против РФ. И многие автопроизводители начали его вновь заменять на платину, когда она стала дешёвой. Проблема цен в том, что они создали достаточные запасы палладия на ближайшие годы.
<...>
В отличие от серебра. Палладий рос последовательно и достиг вершин $ 3000+ за унцию на пике спроса на него. А затем последовало снижение, которое, с некоторыми всплесками, продолжается до сих пор. Это - практически "чистый", не совсем спекулятивный, но всё-таки в основном - промышленный драгметалл, т.к. его доля в инвестициях, что в #ETF, что в монеты или слитки - мизер. Да, спекулянтам на нём спекулировать (прошу прощения за тафтологию) выгодно. Однако только на фундаментальных драйверах.


Вернёмся к золоту. В октябре Китай повысил свои запасы золота двенадцатый месяц подряд, что усилило волну покупок со стороны мировых центральных банков, и что оказало поддержку ценам на металл. Согласно официальным данным, опубликованным во вторник этой недели, запасы золота, о которых сообщил Народный банк Китая (НБК), выросли примерно на 740 тыс. тройских унций в октябре. Это эквивалентно примерно 23 тоннам, а общий объём запасов Поднебесной сейчас составляет 2215 тонн.

Тем не менее, золото упало после того, как в пятницу предыдущей недели ненадолго поднялось выше $ 2000 за унцию после данных из США, указывающих на охлаждение рынка труда. Данные о занятости в несельскохозяйственном секторе показали, что в октябре набор персонала замедлился больше, чем ожидалось, а уровень безработицы вырос до самого высокого уровня почти за два года. Это могло говорить о том, что политика ФРС позволяет взять инфляцию под контроль, а процентные ставки приближаются к своему пику.

Но на этой неделе акции на фондовом рынке США сильно выросли в пятницу, восстановив позиции, утраченные на предыдущей сессии, поскольку доходность казначейских облигаций стабилизировалась. Пятничный рост произошёл на следующий день после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл обрушил на рынок ведро холодной воды, заявив, что для сдерживания инфляции всё ещё могут потребоваться более высокие процентные ставки. Но инвесторы снова вмешались, заявив, что ставки в США достигли своего пика, что спровоцировало ралли рискованных активов, которое продолжалось восемь сессий подряд до четверга.

Однако в итоге основные рыночные индексы США завершили неделю разнонаправленно. Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,65%. Фондовый индекс S&P 500 вырос на 1,31%, а Nasdaq Composite — на 2,37%. Индекс малой капитализации Russell 2000 потерял на этой неделе 3,15%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 5 базисных пунктов до 4,623%. В то же время по данным ФРБ Нью-Йорка, задолженность американцев по кредитным картам выросла на $ 154 млрд в годовом исчислении до рекордных $ 1,08 трлн в третьем квартале, что стало самым большим увеличением с тех пор, как он начал отслеживать долг домохозяйств в 1999 году.

Интересно, что миллениалы столкнулись с наибольшим количеством просрочек по кредитным картам. «Остатки по кредитным картам резко выросли, что соответствует высоким потребительским расходам и реальному росту ВВП», — сказал Донхун Ли, советник по экономическим исследованиям ФРБ Нью-Йорка. Аналитик по банковским кредитам Тед Россман также отметил, что остатки по кредитным картам растут быстрее, чем любой другой тип долга, на фоне высокой инфляции и рекордно высоких ставок по кредитным картам.

В общем, что там таки будет в Штатах, пока будем смотреть…. А пока — очередной ежемесячный обзор рынков ДМ от CPM Group:

Прогноз цен на золото

В течение первой недели октября цены на золото упали до самого низкого уровня с марта 2023 года. Это снижение цен, начавшееся в третью неделю сентября, внезапно закончилось, когда цены выросли в ответ на нападение Хамас на Израиль 7 октября. В первую неделю октября рынок стал чрезвычайно перепроданным. Такое состояние перепроданности в сочетании с сильным позитивным импульсом от внезапной атаки Хамас привело к многодневному росту цен на золото, что компенсировало потерю стоимости с 20 сентября.

К концу октября цены на золото тестировали сопротивление на уровне $ 2020. В то время как война Хамас с Израилем способствовала первоначальному росту цен на золото и поддерживала их на повышенных уровнях, возобновившиеся ожидания того, что ФРС завершила цикл ужесточения монетарной политики, помогли поднять цены на золото во второй половине октября и в начале ноября.

В краткосрочной перспективе большинство причин более высоких цен, похоже, заложены в цене на рынке. Мелодрама о потолке госдолга в Вашингтоне может стать новой порцией плохих новостей, которые подтолкнут рынок золота к росту. Тем не менее, финансовые рынки, похоже, получили прививку от политиков США (и других стран), играющих на общественных настроениях и «исправляющих» то, что они создали в последнюю минуту.

На момент написания этого отчёта золото выглядит уязвимым перед откатом. Экономические условия держатся хорошо, инфляция движется в правильном направлении (вниз), а ставки остаются повышенными. Эти факторы создают препятствия для цен на золото в краткосрочной перспективе. Цены на золото могут упасть до $ 1920 или даже до $ 1900, прежде чем снова вырасти. Эти уровни могут предоставить долгосрочным инвесторам возможность покупки.

Как было подчеркнуто в начале этого отчёта, существует множество причин покупать золото в качестве диверсификатора портфеля. Многочисленные политические проблемы и неизбежность рецессии в какой-то момент в будущем — две веские причины владеть золотом. Активные покупки золота центральными банками, а также здоровый спрос на золото со стороны Китая, основанный на всё ещё высокой внутренней ценовой премии по сравнению с лондонским фиксингом золота, являются другими причинами, по которым цены на золото могут оставаться на повышенных уровнях и расти в ближайшем будущем. CPM Group не будет удивлена, если в ближайшие несколько кварталов золото снова протестирует свой рекордно высокий уровень.

Прогноз цен на серебро

После падения до самого низкого уровня с марта 2023 года в первую неделю октября цены на серебро начали восстановление после роста цен на золото в оставшуюся часть месяца и в первые дни ноября. Хотя цены на серебро восстановились после октябрьских минимумов, с конца августа они изо всех сил пытались прорваться выше уровня $ 23,80. Как и в случае с золотом, в настоящее время учтено множество положительных факторов, поддерживающих серебро, и в ближайшие недели развернётся краткосрочный откат цен, который, похоже, уже начался. Цены могут упасть до $ 21,70, что может предоставить инвесторам возможность покупки. Тем не менее, учитывая волатильный характер серебра, не следует исключать снижение цен на серебро до $ 21,50.

Ожидается, что многие из тех же факторов, таких как потенциальное закрытие правительства США или опасения по поводу рецессии, которые поддерживают золото, также помогут ценам на серебро. Более того, соотношение цен на золото и серебро снова растёт, что является хорошим предзнаменованием для серебра в относительном стоимостном выражении. В среднем за месяц этот коэффициент составил 86,1, что стало самым высоким показателем с момента среднего значения 88,9 в феврале 2023 года.

Цены на серебро также приближаются к периоду сезонного роста, который в сочетании с многочисленными политическими рисками и опасениями по поводу рецессии может привести к тому, что цены на серебро снова вырастут до максимумов 2023 года в течение следующих нескольких кварталов. Когда наступит фактическая рецессия и необходимо будет снизить процентные ставки, цены на серебро могут резко вырасти. Такая ситуация не ожидается до конца 2024 или даже 2025 года.

Прогноз цен на платину

В октябре цены на платину выросли вместе с ценами на золото и серебро. Разрешение забастовки профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) 30 октября дало ценам на платину ещё один импульс. 31 октября цены на платину достигли внутридневного максимума в $ 951,80, что стало самым высоким уровнем, достигнутым ценами с 20 сентября 2023 года, после чего началось почти трёхнедельное снижение цен на драгоценные металлы.

После первоначальной положительной реакции на окончание забастовки UAW цены на платину в основном двигались в боковом направлении на относительно повышенных уровнях. Но эта сила длилась недолго: с тех пор цены на платину резко упали и на момент написания этого отчёта остановились ниже $ 880, что было исторически важным уровнем поддержки. Слабость цен может продолжиться в краткосрочной перспективе, с возможными целевыми показателями в $ 850 и даже $ 830 в ближайшем будущем. Снижение до этих уровней, вероятно, будет кратковременным, поскольку продолжающаяся фаза частичного замещения палладия платиной в бензиновых автокатализаторах в сочетании с сезонно сильным периодом цен обеспечит некоторую поддержку платине в ближайшие месяцы.

Спрос на коммерческие автомобили оставался высоким на основных автомобильных рынках. Но во многом рост продаж в годовом исчислении можно объяснить слабостью этих рынков в 2022 году. Это помогает объяснить, почему цены на платину не выросли сильнее в ответ на такой сильный рост рынка коммерческих автомобилей, который является одним из крупнейших потребителей металла.

Ещё одним фактором, который, как ожидается, окажет негативное влияние на спрос и цены на платину, является продолжающийся рост спроса на аккумуляторные электромобили. Таким образом, хотя существуют фундаментальные и сезонные факторы, которые могут оказать поддержку ценам, есть и негативные факторы, которые, как ожидается, будут тормозить цены на платину в ближайшие месяцы.

Прогноз цен на палладий

В отличие от других драгоценных металлов, рассматриваемых в этом отчёте, цены на палладий не восстановились в течение октября. Вместо этого цены не смогли даже прорваться выше уровня в $ 1200, который обеспечивал мощную поддержку ценам на палладий с июня 2023 года, и упали ниже, достигнув внутридневного минимума в $ 1088 23 октября, что было самым низким уровнем, на котором цены на палладий находились с последнего времени. Цены консолидируются около уровня $ 1100, и, несмотря на приближение сезонно высокого периода, существует вероятность того, что цены на палладий могут ещё немного снизиться.

Ожидается, что продолжающееся увеличение доли рынка электромобилей с аккумуляторными батареями и частичное замещение палладия платиной в бензиновых автокатализаторах, как ожидается, окажут существенное сопротивление ценам на палладий. Нельзя исключать снижение цен на палладий до $ 975 или даже $ 925. Тем не менее, сезонный рост цен, скорее всего, заставит цены на палладий колебаться около уровня $ 1100. С другой стороны, цены на палладий теперь имеют сопротивление на уровне $ 1200 за унцию, и чтобы прорваться выше этого уровня, потребуется некоторый положительный фундаментальный импульс, который, вероятно, может возникнуть из-за какого-то перебоя в поставках.


Учитывайте, что этот обзор CPM Group был составлен в начале недели, то есть до событий, произошедших потом, поэтому в нём не учтены теперешние изменения на рынках ДМ.

Кстати, после победы над «Детройтской тройкой» президент Байден заявил, что полностью поддерживает усилия United Auto Workers (UAW) по объединению в профсоюзы и других автопроизводителей, таких как Tesla (TSLA), Toyota (TM) и Honda (HMC). Опросы в настоящее время показывают, что всё более высокий процент (65–72%) американцев поддерживают профсоюзы, чем было пять лет назад.

Toyota заявила, что решение о создании профсоюза в конечном итоге принимается членами её команды, и хотя аналитики в основном согласны с тем, что Tesla не будет вступать в профсоюз, ей, вероятно, придётся в некоторой степени повысить заработную плату, чтобы оставаться конкурентоспособной. Президент UAW Шон Фейн ожидает, что в следующем раунде переговоров по трудовым контрактам в 2028 году примут участие 5-6 автопроизводителей, но путь к этой цели может быть очень тернистым.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter