Золото и серебро. Итоги недели. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Итоги недели. Рынки, цены и прогнозы

20 ноября 2023 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
На прошедшей неделе все основные драгоценные металлы (ДМ) подросли. Хотя #золото показало худшие результаты среди ДМ за неделю, оно всё равно выросло на 2,35%. Декабрьские фьючерсы на золото закрылись на уровне $ 1983,50, повысившись на $ 45,50 за унцию. Цены на рынке SPOT выросли до $ 1981,10. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 4,23%. Лучше всех ДМ на неделе торговался #палладий, цена фьючерсов на который выросла за неделю на 8,50% до $ 1061,50, а на рынке SPOT — до $ 1040,00, вероятно, на фоне более близких перспектив снижения процентных ставок ФРС, что может стимулировать промышленный рост и усиление спроса на автомобили. Фьючерсы на #серебро подскочили на 8,43%, также на фоне спекуляций вокруг дальнейшей денежно-кредитной политики (ДКП) США, до $ 23,775, цены на рынке SPOT — до $ 23,715 за унцию. Фьючерсы на платину закрыли неделю на уровне $ 905,10, а на рынке SPOT #платина закрыла неделю на уровне $ 900,00 за унцию.

Золото продемонстрировало свой первый недельный прирост за три последних недели после падения более чем на 3% за предыдущие две недели. Самый большой скачок жёлтого металла произошёл в четверг, после того как данные показали, что число заявок на пособие по безработице в США выросло больше, чем ожидалось, четвёртую неделю подряд, сигнализируя об усилении охлаждения на рынке труда: заявки на пособие по безработице в США выросли на прошлой неделе до самого высокого уровня почти за два года. После публикации этих данных доходность трежерей и индекс доллара начали падать, а золото подорожало на 1,1%, что является максимальным показателем почти за три недели, поскольку трейдеры ухватились за сигналы о том, что рынок труда, возможно, наконец-то начинает ослабевать. В пятницу металл продолжил рост, поскольку доходность доллара и казначейских облигаций продолжала падать.

Золото и серебро. Итоги недели. Рынки, цены и прогнозы


Охлаждение рынка труда и снижение инфляции являются двумя ключевыми факторами, по которым ФРС должна рассмотреть возможность прекращения цикла повышения ставок. На следующей неделе будет опубликован протокол («Минутки») октябрьского заседания FOMC ФРС, который, вероятно, даст больше информации о взглядах центрального банка на будущее процентных ставок. Но даже несмотря на паузу со стороны ФРС, центральный банк неоднократно давал понять, что будет продолжать повышать ставки дольше – сценарий, который не сулит ничего хорошего для золота, учитывая, что более высокие ставки увеличивают альтернативную стоимость инвестиций в ДМ.

Хотя эти цифры могут побудить чиновников ФРС занять более мягкую позицию, какое-либо существенное смягчение ДКП вряд ли произойдёт в ближайшее время. «Любое возобновление потоков отказа от рисков всё ещё может привести к аналогичным скачкам цен вверх, но для того, чтобы тенденция стала положительной, денежно-кредитная политика должна начать ослабляться», — отметил стратег RBC Capital Markets LLC Кристофер Луни. «В любом случае, время от времени на этом пути будут возникать неровности, и, таким образом, неровности будут продолжать оказывать давление на цены на золото».

Основные индексы фондового рынка США в пятницу продемонстрировали рост и показали сильный рост третью неделю подряд, поскольку доходность казначейских облигаций продолжала падать. Рост также был вызван на удивление сдержанными данными по инфляции в США, которые дали инвесторам надежду на то, что череда повышений процентных ставок ФРС закончилась. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций за неделю упала на 21 б.п. до 4,448%. На фондовом рынке индекс Dow Jones вырос на 1,9%, S&P 500 вырос на 2,2%, а Nasdaq Composite поднялся на 2,4%. За последние три недели индекс Dow вырос на 7,8%, S&P — на 9,6%, а Nasdaq — на 11,7%. Доходность краткосрочных 2-летних облигаций закрылась на уровне 4,90%.

Здесь стоит отметить, что на протяжении десятилетий индекс S&P 500 демонстрировал удивительную стабильность во время президентских выборов, особенно когда действующий президент претендует на переизбрание. Согласно еженедельному обзору рынка Comerica, с 1952 года только три раза рынок падал в год выборов (1960, 2000 и 2008 годы), когда в избирательных бюллетенях фигурировали два новых кандидата.



В то же время продолжался чистый отток золота из мировых #ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды). За октябрь 2023 года они потеряли ещё $ 2,1 млрд, что соответствует 36,6 тоннам золота, подсчитал Всемирный совет по золоту (WGC). По мнению WGC, драйвером оттока были растущие ставки основных центробанков мира. Хотя, как отмечает ассоциация, по сравнению с сентябрём темпы оттока замедлились, а к концу месяца вообще наметилась положительна тенденция, особенно в Европе.

На конец октября объём золота в мировых ETF составил 3245,3 тонны на сумму $ 208,8 млрд. Особенно сопротивляются тенденциям продажи золота из ETF швейцарские инвесторы. Фонды, базирующиеся в Швейцарии, нарушили рыночную тенденцию в октябре, увеличив запасы золота на 691 тыс. унций, или на 8% от общего объёма активов швейцарских фондов. Напротив, в остальных мировых золотых фондах продажи продолжились, хотя в целом по регионам темпы замедлились.

В начале ноября глобальные запасы золота в ETF составляли 87,3 млн унций, что на 0,7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Причинами очевидного изменения стратегии могут быть более мягкий подход ЕЦБ к денежно-кредитной политике после первого месяца без повышения ставок, которое было в течение предыдущих 10 месяцев, а также значительно ослабленная макроэкономическая картина, складывающаяся в Европе. Приток в швейцарские ETF может показать, что инвесторы снова склоняются к золоту.

Альтернативные издержки владения золотом в условиях исторически высоких процентных ставок были слишком велики для инвесторов на протяжении большей части 2023 года, хотя, поскольку западные центральные банки приближаются к пику своих циклов, настроения могут измениться. Ожидается, что это займёт некоторое время, и быстрый возврат интереса инвесторов к золотым ETF, вероятно, потребует отдельного катализатора.

Российское золото всё ещё находит свой путь на международные рынки, несмотря на то, что его продажи в Лондоне заблокированы. Россия перешла на Дубай и в 2022 году продала через ОАЭ 96,4 тонны золота, что сделало её крупнейшим поставщиком страны, как сообщает Bloomberg. На прошлой неделе Великобритания ввела санкции против контрагентов в ОАЭ, которые вмешивались в торговлю российским золотом. Видя эти угрозы, ещё в апреле 2023 года поставки российского золота в Гонконг резко возросли: в этом году туда было импортировано 68 тонн. Китай легко мог бы стать контрагентом в этих потоках торговли золотом.

«Я продолжаю покупать больше золота, серебра и биткоинов, потому что наши лидеры хотят больше войн и бедности. Работайте усердно, тратьте разумно и экономьте золото, серебро и биткоины. Нашим лидерам плевать на вас. Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о себе и людях, которых любите», — написал у себя в соцсетях Роберт Кийосаки. Инвестиции в серебро, как и в золото, и в другие ДМ, позволяют получить доход от увеличения цены металла и защитить свой капитал от инфляции и нестабильности финансовых рынков. Белый металл также имеет высокую корреляцию с золотом, которое традиционно считается безопасным убежищем для инвесторов в кризисные времена.



Индикатор соотношения цены на золото и на серебро Gold/Silver Ratio (GSR) (подробно о нём писал ЗДЕСЬ) — это текущая цена унции золота, делённая на цену унции серебра. Другими словами, коэффициент измеряет, сколько унций серебра вам нужно, чтобы купить одну унцию золота. GSR используется долгосрочными инвесторами и внутридневными трейдерами, чтобы определить, какой драгоценный металл будет работать лучше. Этот индикатор также поможет определить количество золота или серебра, которое стоит добавить в инвестиционный портфель, или понять когда рыночные настроения изменятся.

Среднее соотношение золото/серебро в XX веке составляло 47:1, а за последние два десятилетия GSR в среднем находится примерно на уровне 66:1. Отставание серебра по отношению к золоту продолжилось и на прошлой неделе. Соотношение золота и серебра росло с августа и сейчас находится чуть ниже 87, что значительно выше долгосрочного среднего значения 66,3. Многие аналитики отмечают, что серебро относительно недооценено по сравнению с золотом и находится в отличной позиции, чтобы превзойти его, поскольку ФРС, скорее всего, начнёт снижать процентные ставки в следующем году.

В недавнем интервью Kitco News Филлипс Бейкер, генеральный директор Hecla Mining и председатель Института серебра (The Silver Institute), заявил, что цены на серебро должны вырасти, чтобы увеличить предложение на рынке и удовлетворить прогнозы спроса. Консалтинговая компания по драгоценным металлам Metals Focus ожидает, что долгосрочный дефицит на рынке серебра продолжит поддерживать долгосрочный восходящий тренд, хотя и полагает, что ралли в этом году достигло своего предела. И Metals Focus — не единственная компания, которая ожидает роста цен на серебро в долгосрочной перспективе. На прошедшей неделе Metals Focus представила свой очередной обзор рынка серебра в 2023 году и прогнозы на будущее.

Ожидается, что в этом году промышленный спрос на серебро вырастет на 8% до рекордных 632 млн унций. Ключевыми факторами таких показателей являются инвестиции в фотоэлектрическую энергетику, электросети и сети 5G, рост потребительской электроники и рост производства автомобилей. Об этих ключевых выводах сообщили Филип Ньюман, управляющий директор Metals Focus, и Сара Томлинсон, директор по снабжению горнодобывающей промышленности компании, во время ежегодного ужина серебряной промышленности Института серебра в Нью-Йорке. По прогнозам, общий спрос на серебро в мире снизится на 10% и достигнет 1,14 млрд унций в 2023 году. Прирост в промышленном применении будет компенсирован потерями во всех других ключевых сегментах. Несмотря на падение, общий спрос остаётся повышенным по историческим меркам, что делает показатель за 2023 год вторым по величине в ряду данных Metals Focus.



Промышленный спрос в 2023 году достигнет нового годового максимума. Как отмечалось выше, ключевыми факторами этого роста являются сильная зелёная экономика, включая инвестиции в фотоэлектрическую отрасль (PV), электросети и сети 5G, а также более широкое использование автомобильной электроники и вспомогательной инфраструктуры. Улучшения в фотоэлектрических технологиях были особенно заметны, поскольку рост производства солнечных элементов превысил экономию серебра, что способствовало росту спроса на электронику и электроэнергию.

Спрос на серебряные ювелирные изделия и изделия из серебра в этом году упадёт на 22% и 47% соответственно, до 182 млн унций и 39 млн унций. В обоих случаях потери возглавит Индия, где ожидается, что годовой спрос нормализуется после резкого роста в 2022 году. За исключением Индии, мировой спрос на ювелирные изделия, как ожидается, несколько вырастет в 2023 году, в то время как спрос на серебряные изделия упадёт на заметно меньшие 12%.

Согласно прогнозам, инвестиции в физический сектор в 2023 году сократятся на 21% до трёхлетнего минимума в 263 млн унций. Хотя на большинстве рынков объёмы снизились, потери были сконцентрированы в Индии и Германии. В Индии рекордно высокие местные цены сдержали покупки новых инвесторов и привели к фиксации прибыли, что привело к снижению на 46%. В Германии настроения инвесторов сильно пострадали из-за повышения НДС на некоторые серебряные монеты в начале 2023 года. Инвестиции в США также снизились, но лишь незначительно, благодаря оживленному спросу на безопасные убежища после регионального банковского кризиса. Устойчивость рынка США помогает объяснить, почему общий мировой показатель остаётся исторически высоким.

Прогнозируется, что биржевые продукты будут фиксировать чистый отток средств второй год подряд. Как и в 2022 году, основная часть погашений с начала года отражает продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики и, как следствие, повышение доходности, особенно в реальном выражении. Однако ожидается, что сокращение резервов будет более сдержанным и составит 40 млн унций в 2023 году, что составляет примерно треть рекордного оттока в 2022 году.

Отток средств из серебряных ETF-активов, отражая тенденцию золота, в прошлом месяце замедлился. В третьем квартале 2023 года отток в среднем составлял 10,8 млн унций, хотя в октябре он замедлился всего до 50 тыс. унций, что незначительно по сравнению с общими запасами в 714 млн унций. Немецкие фонды возглавили изменение настроений, прибавив в октябре 836 тыс. унций.

Ожидается, что в 2023 году мировое производство серебра снизится на 2% в годовом исчислении до 820 млн унций из-за снижения добычи на предприятиях в Мексике и Перу. Ожидается, что производство в Мексике упадет на 16 млн унций из-за приостановки операций на Пеньяскито во втором и третьем кварталах в ответ на забастовку рабочих. Несмотря на это, общий объем добычи на рудниках первичного серебра по-прежнему будет расти в этом году, чему способствует ожидаемый рост добычи на руднике Хуаничипио. Добыча на свинцово-цинковых рудниках также увеличится с вводом в эксплуатацию месторождения Удокан в России. Уменьшение кредитов на побочную продукцию, увеличение капитальных расходов на поддержание производства и инфляция затрат на вводимые ресурсы — всё это приведёт к двузначному росту AISC в годовом исчислении.

В целом, несмотря на снижение спроса и небольшое падение общего предложения, прогнозируется, что на мировом рынке серебра в 2023 году возникнет ещё один значительный физический дефицит, что станет третьим годом подряд годового дефицита. Этот показатель будет на 45% ниже исторического максимума 2022 года, составляющего 140 млн унций, но по историческим стандартам это всё ещё выше среднего. Не менее важно и то, что Metals Focus полагает, что дефицит на рынке серебра сохранится в обозримом будущем.

Metals Focus ожидает, что в этом году средняя цена на серебро вырастет на 6% в годовом исчислении до $ 23,10. К 7 ноября цены выросли на 8% в годовом исчислении. В будущем Metals Focus твёрдо придерживается позиции «выше и дольше», что касается ожиданий по процентным ставкам в США. Этот фон не благоприятен для активов с нулевой доходностью, таких как серебро. Инвестиционная привлекательность белого металла также пострадает из-за низкого доверия к промышленным товарам из-за замедления китайской экономики. Учитывая это, Metals Focus сохраняет осторожный прогноз по цене серебра на данный момент и на большую часть 2024 года.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter