Быки ошибаются: акции не будут расти в 2024 году — JPMorgan Asset Management » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки ошибаются: акции не будут расти в 2024 году — JPMorgan Asset Management

30 ноября 2023 Insider Inc | SPX
График фьючерса на индекс S&P 500 интервалами в 1 день
Акции по-прежнему уязвимы к высоким процентным ставкам и угрозе рецессии, предупреждает JPMorgan Asset Management

Сейчас не время для инвесторов делать «круг победителя», предупреждает JPMorgan Asset Management в мрачном прогнозе на 2024 год, который противоречит более оптимистичному консенсусу Уолл-стрит.

В исследовательской записке, с которой ознакомился Business Insider, стратеги заявили, что рецессия по-прежнему не исключена, а экономика еще не ощутила на себе основную тяжесть более высоких процентных ставок.

«Экономика до сих пор замечательно справлялась с более высокими процентными ставками. В сочетании с признаками снижения инфляции, вызванной пандемией, рыночный нарратив сместился в сторону перспективы мягкой посадки», — написала команда под руководством Карен Уорд, имея в виду сценарий, в котором инфляция падает до целевого показателя Федеральной резервной системы в 2% без резкого сокращения темпов роста ВВП.

В период с марта 2022 года по июль 2023 года центральный банк поднял процентные ставки почти с нуля до примерно 5,5%, пытаясь обуздать безудержную инфляцию, которая снизилась с максимумов за четыре десятилетия. Между тем, экономика США в 2023 году осталась сильной: рост ВВП в третьем квартале оказался лучше, чем ожидалось, на 4,9%, а уровень безработицы остался стабильным.

Но JPMorgan Asset Management полагает, что в следующем году экономика почувствует всю силу более высоких ставок, поскольку кампания по ужесточению ДКП ФРС, вероятно, приведет к снижению доходов торгующихся на бирже компаний и снижению цен на акции.

«Мы призываем к осторожности и не стоит слишком рано начинать победный круг. Именно «долгие и переменные лаги» в денежно-кредитной политике так часто беспокоят экономистов, строящих прогнозы», — заявила команда Уорд.

«Когда доверие потребителей меняется, оно меняется быстро», — добавили они. «Прогнозировать направление развития экономики сложно, но спрогнозировать время рецессии еще труднее».

Вопреки тренду
Мнение JPMorgan Asset Management о том, что цены на акции остаются уязвимыми к более высоким процентным ставкам, противоречит консенсусу на Уолл-стрит: несколько крупных банков предсказывают, что S &P 500 установит новые исторические максимумы в следующем году. Базовый индекс уже поднялся на 19% с начала года, чему способствовал огромный рост акций группы технологических компаний с мега-капитализацией "Великолепной семерки" .

Савита Субраманиан из Bank of America заявила на прошлой неделе, что она ожидает, что показатель вырастет на 10% по сравнению с текущим уровнем и достигнет рекордных 5000 пунктов к концу года, в то время как Брайан Бельски из BMO и Бинки Чадха из Deutsche Bank установили целевую цену в 5100 пунктов.

Частично оптимистичные аргументы банков заключаются в том, что ФРС начнет снижать процентные ставки с середины 2024 года, пытаясь поддержать экономику. Трейдеры ожидают, что эти сокращения начнутся с мая, согласно инструменту FedWatch CME Group. Когда процентные ставки падают, акции, как правило, выигрывают, потому что листинговым компаниям становится дешевле брать займы, что увеличивает их будущие денежные потоки.

Но инвесторам не следует рассчитывать на то, что центральный банк снизит стоимость заимствований, если только экономика США не впадет в серьезную рецессию, предупредила команда Уорд.

«Мы считаем, что центральным банкам еще слишком рано заявлять о полной победе над инфляцией, и ожидаем, что снижение ставок в 2024 году вряд ли упредит экономическую слабость», - написали они.

«Поэтому мы считаем, что процентные ставки могут снизиться позже, чем в настоящее время ожидает рынок», - добавили они.

JPMorgan Asset Management добавила, что инвесторам следует сосредоточиться на «фиксации доходности» по облигациям, а не наращивать инвестиции в акции по мере приближения к 2024 году. Доходность по 10-летним казначейским облигациям выросла почти на 80 базисных пунктов до 4,29% в этом году и достигла 16-летнего максимума в октябре, чему способствовала кампания по ужесточению политики ФРС.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter