Банк «Кузнецкий»: отчет за 3 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк «Кузнецкий»: отчет за 3 квартал 2023 года

1 декабря 2023 Conomy | Кузнецкий Рыжков Сергей
Банк «Кузнецкий» выпустил отчет за 3 квартал 2023 года, в статье его анализ.

Анализ
Кредитный портфель уменьшился на 3,8% квартал к кварталу, с 5,64 до 5,42 млрд рублей. Если смотреть в динамике, то он плюс-минус стоит на одном и том же месте.

Банк «Кузнецкий»: отчет за 3 квартал 2023 года


Процентные доходы выросли в следствие повышения ключевой ставки со 166 до 188 млн рублей, +13,3% квартал к кварталу. По сравнению с ними процентные расходы увеличились незначительно, что привело к падению их доли в процентных доходах до 38,5%. Здесь динамика хорошая.



Как итог, ЧПД выросли на 18,8% квартал к кварталу, с 97,2 до 115,4 млн рублей.

Банк снова начал отчислять в резервы, но сумма небольшая, всего 16 млн рублей. Из-за роспуска резервов в предыдущие периоды динамика ЧПД после резерва кажется негативной, но на самом деле все хорошо. Она просто отчищена от разовых роспусков. В третьем квартале по этой статье заработали 99,4 млн рублей, что по историческим меркам хорошо.



Комиссионные доходы выросли на 9,2% квартал к кварталу, с 56,6 до 61,9 млн рублей. Процентные расходы выросли всего на 3%, до 8,3 млн рублей.



В результате такой динамики чистый комиссионный доход вырос на 10,3% квартал к кварталу, с 48,6 до 53,6 млн рублей. Маржа по показателю выросла до 86,6%, что по историческим меркам является хорошим показателем.



Операционные расходы в третьем квартале сократились до 120 млн рублей, -18% кв/кв. Руководство держит их под контролем.



Чистая прибыль по итогу выросла в 2,3 раза квартал к кварталу, с 11 до 26 млн рублей. Результат хороший. Конечно, он и рядом не стоит с первым кварталом, но там основной эффект внесли разовые статьи.

Текущая капитализация компании составляет 1130 млн рублей. Если отчистить от разовых статей, думаю банк может зарабатывать около 120-140 млн рублей в год, что дает P/E в районе 8-9,4. Учитывая стоимость текущих гигантов, банк не кажется привлекательным.



Заключение
Отчет вышел хорошим, несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации в стране. Процентные доходы выросли. ЧПД после резерва сократились только на фоне разовых роспусков, если от них отчистить результат, то они находятся на достаточно высоком уровне. То же самое можно сказать про чистые комиссионные доходы. Операционные расходы компания держит под контролем. Как итог, прибыль удвоилась по итогам квартала. Тем не менее при текущей капитализации компания не кажется интересной.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter