Экономист Абелев поделился мнением про акции Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономист Абелев поделился мнением про акции Сбербанка

7 декабря 2023 Financial One Абелев Олег
Акции Сбербанка, золото и не только обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

По словам Абелева, в этом году на фондовый рынок значительно повлияли 3 тренда. Первый из них – волатильность ключевой ставки во II полугодии. Не исключено, что Банк России может повысить ставку с текущих 15% годовых на следующем заседании, запланированном на 15 декабря. Аналитик замечает, что в декабре традиционно рубль слабеет к твердым валютам, госрасходы увеличиваются.

«Второй главный тренд этого года – это, как ни странно, неудавшиеся санкции против России в отношении мировых цен на нефть. Об этом честно написали на днях иностранные СМИ <…>. Ничего, похожего на ограничение потолка цен на российскую нефть, мы не увидели. Напомню, что летом планировалось ограничить цену Urals $70 за баррель. По факту российская нефть в пике продавалась, когда Urals стоил даже выше $80 за баррель», – отмечает эксперт.

Третий тренд – бум IPO на российском рынке акций. На фоне высокой ключевой ставки компании ищут источники капитала, альтернативные банковским кредитам. Как говорит Абелев, в следующем году на Мосбирже может состояться более 40 IPO. Напомним, в этом году на Мосбирже разместили акции 7 компаний. Ожидается, что еще 3 компании выйдут на IPO в декабре.

Тем не менее, на фоне высокой ключевой ставки инвесторам более интересен долговой рынок. «Теперь за размещение на долговом рынке, особенно за дебютные, эмитенты будут вынуждены платить гораздо большие премии. Премии, которые были 2–3 года назад – 200–300 б. п., можно забыть. <…> Сегодня с премией меньше 500–600 б. п. к какому-то ориентиру, если это, допустим, флоатеры, дебютанту можно даже не подходить к рынку. А что такое 500–600 б. п. при 15%-й ключевой ставке? Это 20–21% ставка купона», – разъясняет аналитик. Абелев говорит, что на 30 октября объем рынка корпоративных облигаций составлял 23 трлн рублей.

Новая стратегия Сбербанка
6 декабря Сбербанк представил стратегию развития на 2024–2026 годы на Дне инвестора. Глава «Сбера» Герман Греф заявил, что банк перейдет на человекоцентричную бизнес-модель: банк не будет воспринимать клиента только как кошелек и начнет способствовать развитию клиентов с помощью высоких технологий.

Комментируя финансовые ожидания компании, аналитик поясняет: «Финансовая модель “Сбера” предполагает несколько важных показателей. Итак, чистая процентная маржа на конец следующего года – где-то 5,7%, рост чистых комиссионных доходов –примерно 10%, стоимость риска – 1%. Вот это, конечно, уникальная история – мало какой банк в мире, мне кажется, даже за рубежом в недружественных странах, может позволить себе стоимость риска спрогнозировать 100–110 б. п.».

Также Сбербанк планирует достичь рентабельности капитала в 22% и соотношения расходов к доходам на уровне 30%. По мнению эксперта, данные планы звучат довольно амбициозно: сопоставимые со «Сбером» Industrial and Commercial Bank of China и Bank of America имеют соотношение расходов к доходам примерно 40–45%.

В течение следующих трех лет «Сбер» планирует направлять на дивиденды 50% от чистой прибыли.

Золото
4 декабря цена золота обновила исторический максимум и достигла $2100 за унцию. Говоря о динамике цен золота, эксперт прогнозирует: «Пока ожидаю боковика с плавным ростом. Пока будут расти геополитические риски в мире (они явно растут, мы не видим, что они как-то утихают: Израиль – Палестина, Венесуэла – Гайана, Китай – Тайвань, Россия – Украина <…>), никаких смен глобальных долгосрочных трендов в золоте не вижу».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter