Дивидендная революция: инвесторы поддались словам Газпрома и ВТБ о возможных дивидендах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная революция: инвесторы поддались словам Газпрома и ВТБ о возможных дивидендах

10 декабря 2023 smart-lab.ru | ВТБ Петров Виктор
В наше время не много то инвесторам и надо. Кинь им червячка, да даже не червячка, а кое-что получше:

Дивидендная революция: инвесторы поддались словам Газпрома и ВТБ о возможных дивидендах


А так как рынок у нас молодой, новые инвесторы не пуганные, то и конечно же эту новости побежали отмечать покупкой акций Газпрома и ВТБ. А будут эти дивиденды или нет — не важно. Главное первым сагриться на покупку.

Дивиденды Газпрома могут быть, тем более, что трансформация долговых коэффициентов и при этом лишь «возможное», не должно повлиять на действия менеджмента Газпрома касательно дивидендов. При том что данную информацию сказал не я, а Фамил Садыгов.
Уже сегодня инвесторы опохмелились и поняли, что, мягко говоря, переборщили.



Любители создавать телеграм-каналы говорят о возможных дивидендах Газпрома в размере до 25 рублей. Хорошо не всего, а на каждую акцию. А это примерно 15% от нынешней цены.

Дивиденды ВТБ пообещали уже за 2025 году. Это будет сделать достаточно легко. Так же легко, как и постоянно что-то ВТБ нам обещает. Но мы уже твёрдо запомнили, что ВТБ может делиться всем чем угодно, но только не дивидендами. Но инвесторы-новички на то и чайники, что верят всему, что им обещают. Даже Путин сообщил, что количество инвесторов увеличилось на четверть. Т.е. свежая кровь есть и её постепенно выпускают из израненных тел дивидендных пенсионеров.



А когда придёт время платить по счетам, ВТБ вновь окажется беспомощной жертвой обстоятельств, превращаясь в детёныша, знающего лишь одно слово — допка. И там опять размоют акционеров. Зато они становятся чище, как и их брокерские счета.
А ВТБ там грамотно ещё в комментариях вписали и 2024 и 2025 и 2026. Так много цифры, не сразу и понятно.



Но если вчитаться в писанину ВТБ, то становится ясно, что ранее 2026 года дивидендов не будет. т.е. ждать почти 3 года. А там либо вновь «либо осёл умрёт, либо падишах».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter