Акционеры «Полиметалла» одобрили обмен акций на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры «Полиметалла» одобрили обмен акций на Мосбирже

11 декабря 2023 РБК | РБК Quote | Полиметалл
Владельцы акций на Мосбирже смогут обменять их на бумаги, выпущенные на казахстанской AIX, в пропорции 1:1. Процедуру обмена планируется полностью завершить в конце октября 2024 года

Акционеры «Полиметалла» на собрании 8 декабря одобрили предложение об обмене акций, заблокированных на Мосбирже, на бумаги, выпущенные на казахстанской бирже AIX. Об этом сообщается на сайте компании.

За обмен проголосовало 89,34% участников собрания, против — 10,07%. Еще 0,6% воздержались.

Согласно предварительному графику на сайте «Полиметалла», периодически с 8 декабря 2023 года по 31 октября 2024 года компания будет уведомлять о процессе присоединения к соглашению об обратном выкупе акций. Полностью завершить процедуру обмена планируется 31 октября 2024 года.

«В настоящий момент компания завершает согласование номинированных брокеров для проведения обмена. Подробная информация о номинированных брокерах, дальнейшие инструкции по обмену и порядок действий будут доступны в ближайшее время», — следует из сообщения.

«Полиметалл» 23 ноября предложил владельцам своих бумаг на Мосбирже, которые оказались заблокированы из-за санкций против НРД, обменять акции на новые, выпущенные на бирже AIX в Казахстане, в пропорции 1:1. Золотодобытчик отметил, что участники обмена смогут восстановить свои акционерные права, в том числе возможность получать дивиденды. Осенью 2022 года «Полиметалл» уже проводил обмен акций на Мосбирже на бумаги с AIX, сделка тогда затронула чуть более 41 млн акций.

Новости о планах еще раз провести обмен была негативно воспринята участниками торгов на Мосбирже. За два дня акции «Полиметалла» рухнули на Мосбирже почти на треть. Среди причин обвала аналитики называли дисконт, с которым торгуются бумаги на AIX, потенциальное сокращение ликвидности на Мосбирже, а также слухи, что после обмена компания уйдет с российской площадки.

Однако в бумагах вскоре начался отскок, за два дня они отыграли большую часть произошедшего снижения. В последующие сессии волатильность в акциях «Полиметалла» снизилась. По итогам торгов в пятницу, 8 декабря, одна акция компании стоила на Мосбирже ровно ₽500, что на 10,62% ниже цены закрытия торгов до появления новостей об обмене. Для сравнения, на AIX бумаги завершили неделю на отметке $4,11. С учетом курса доллара на Мосбирже на конец 8 декабря это эквивалентно ₽377,7.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter