Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и прогнозы от Heraeus и SFA (Oxford) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и прогнозы от Heraeus и SFA (Oxford)

13 декабря 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Сегодня опубликован долгожданный отчёт по инфляции потребительских цен в США, и многие экономисты ожидали, что розничная инфляция в ноябре останется неизменной по сравнению с предыдущим месяцем. Базовый индекс потребительских цен (CPI), который не включает продукты питания и энергию, вырос на 0,1% месяц-к-месяцу. Год-к-году CPI в ноябре остался неизменным относительно прогнозов - 3,1%. Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на продовольствие и энергоносители, не изменилась и осталась на уровне 4% год-к-году. В месячном выражении показатель ускорился до 0,3% по сравнению с 0,2% месяцем ранее, вернувшись к значениям августа - сентября. Сегодня начинается заседание FOMC ФРС, и эти данные имеют значение для решения FOMC по дальнейшей денежно-кредитной политике (ДКП) ФРС.

Хотя все эти данные и важны, всё же индексы PPI и PCE - более важные показатели для ФРС, но они будут опубликованы позже. Тем не менее, фьючерсы на #золото и #серебро на COMEX после вчерашнего сильного падения, как и на металлы #PGM (#палладий и #платина) на NYMEX, на этих данных начали расти, но сейчас сильно растут только PGM. Вообще-то всегда в преддверии публикации результатов заседания FOMC ФРС наблюдается повышенная волатильность цен в секторе драгоценных металлов (ДМ). И нынешний вторник, и завтрашняя среда — не исключение.

Я же пока продолжаю публиковать обзоры и прогнозы по рынкам ДМ на будущий год. Компания Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford) опубликовала сегодня ежегодный прогноз по драгоценным металлам и представила прогноз развития рынка золота, серебра и платиновых металлов на 2024 год «PRECIOUS FORECAST 2024».

- Цена на золото продолжит расти в следующем году и достигнет новых рекордов.
- Ожидается, что в следующем году цена на серебро вырастет, но не так сильно, как на золото. Более низкие процентные ставки и последующее ослабление доллара США должны поддержать цену серебра. Однако снижение процентных ставок обычно указывает на нездоровую экономику.
- Несмотря на дефицит рынка платины, понижательное давление со стороны ослабления мировой экономики, вероятно, удержит цену в том же торговом диапазоне, что и в этом году. Слабый спрос со стороны ювелирной отрасли также не обещает существенной поддержки ценам.
- Цена палладия, которая в последнее время находилась под сильным давлением, вероятно, продолжит падать. Ожидается, что спрос на палладий в автомобильной промышленности - крупнейшем покупателе, доля которого составляет более 80%, - упадёт.

Экономический рост в США замедлился, и это привело к изменению экономических прогнозов: от умеренной рецессии, ожидаемой в этом году, к возможному отсутствию рецессии вообще. Однако похоже, что экономические риски недооцениваются. Кривая доходности казначейских облигаций США перевёрнута, что исторически было надёжным предиктором рецессии в США. Производственный сектор продолжает оставаться слабым как в Европе, так и в США. Центральные банки подняли процентные ставки до самого высокого уровня за многие годы, но сделали это очень быстро, и последствия всё ещё сказываются на экономике в целом.

Высокая инфляция подорвала покупательную способность потребителей, и теперь более высокие процентные ставки сделали заимствования более дорогими, влияя на ставки по ипотечным кредитам и кредитам на покупку новых автомобилей. С фундаментальной точки зрения рынки PGM выглядят напряжёнными, поскольку предложение не оправдало ожиданий, а спрос на автомобили в этом году оказался выше, чем ожидалось. Цены на #родий и палладий продолжили падать, поскольку продажи акций усилили нисходящую динамику. Ослабление ранда лишило цену платины некоторой поддержки. Цена на #иридий осталась на прежнем уровне, поскольку растущий спрос со стороны водородной экономики увеличил его традиционное конечное использование. Однако рецессия в США и еврозоне в 2024 году будет означать, что ценовые риски для PGM будут понижаться, а платина снова может торговаться с премией к палладию.

Цена на золото держалась на удивление хорошо, несмотря на более сильный доллар и более высокие процентные ставки. Золото выиграло от потоков инвесторов в активы-убежища, а спросу способствовали значительные покупки центральных банков во главе с Китаем. Китай также внёс основной вклад в спрос на ювелирные изделия и инвестиции, и, вероятно, так будет и в 2024 году. Если рецессия действительно произойдёт, доллар может ослабнуть, и это поможет поднять цену на золото до новых максимумов. Промышленная сторона серебра может стать тормозом для показателей по сравнению с золотом, даже несмотря на то, что цена серебра следует за золотом вверх.

Снижение процентных ставок уже не за горами. ФРС и ЕЦБ заявляют, что снижения процентных ставок не произойдёт в течение некоторого времени. Однако сейчас инфляция значительно ниже уровня процентных ставок, и рынки ожидают первого снижения ставок к середине 2024 года. Инфляция CPI в США снизилась до 3,2% в октябре, тогда как в еврозоне CPI составил 2,9%. Для сравнения: верхний уровень ставки по федеральным фондам составляет 5,5%, а предельная кредитная линия ЕЦБ — 4,75%. Безработица также растёт в США. Хотя годовой рост ВВП оставался положительным в третьем квартале 2023 года в США и еврозоне, рецессия выглядит все более вероятной для обоих регионов.

Индексы деловой активности в производственном секторе уже несколько месяцев сигнализируют о сокращении, а индексы деловой активности в сфере услуг демонстрируют снижение активности в еврозоне и ухудшение в США, что может означать, что снижение ставок ближе, чем предполагают центральные банки. Тем не менее, снижение ставок может происходить немного медленнее, пока инфляция превышает целевой показатель в 2%, но как только это произойдёт, доллар может ослабнуть.

Типичная рецессия и снижение процентных ставок ослабят доллар, но возвращение нестабильности в финансовом секторе приведёт к бегству в доллар, как в безопасную гавань. В начале этого года произошёл скромный рост доллара, когда несколько американских банков и Credit Suisse обанкротились, а в 2008 году во время кредитного кризиса доллар значительно укрепился. Прогнозируется, что EUR/USD будет торговаться между 1,18 и 1,00. Более масштабная тенденция, судя по всему, направлена на ослабление доллара. Однако существует риск того, что бегство инвесторов в безопасные убежища может укрепить доллар.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter