Инвестиции в будущее через интернет вещей (IoT) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в будущее через интернет вещей (IoT)

20 декабря 2023 finversia.ru Рубан Сергей
Интернет как технология вступает в четвертый десяток лет. И за этот сорок он претерпел значительные изменения. Если вы достаточно взрослый человек, то помните, что в 1990-х и начале 2000-х годов для подключения к Интернету требовалось использовать dialup-модем с его знакомой мелодией сигналов, посылаемых в сеть для установления соединения.

Эра широкополосной связи, которая наступила примерно в то же время, что и появление смартфона, и рост числа устройств WiFi ознаменовали первый серьезный сдвиг в использовании Интернета. Потребители больше не были ограничены ни рабочими столами, ни низкими скоростями для доступа в Сеть, и в результате количество приложений и данных, которые можно было использовать, росло в геометрической прогрессии.

Этот рост произошел за некоторое время до того, как смартфоны с 3G-интернетом предоставили высокоскоростной интернет прямо в руки потребителю, а последующее его распространение позволило любому человеку с ноутбуком получить доступ к интернету.

В 2020-х годах на арене Интернета появляется новая технология – интернет вещей (IoT) –сеть, в которой люди могут общаться с вещами, а вещи друг с другом.

Всего лишь за два года, уже в 2022 году, объем мировой индустрии IoT составил $399 млрд, а в 2023 году вырастет до $486 млрд. Согласно исследованию The Business Research Company, с этого момента и до 2027 года ожидается, что сектор будет расти со значительным совокупным годовым темпом роста (CAGR) в 21,4% и к концу прогнозируемого периода оценивается в $1 трлн.

Согласно исследованиям, Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим сегментом рынка IoT, что неудивительно, так как здесь расположено множество компаний из автомобильной промышленности, одной из основных отраслей, в которой будут использоваться гаджеты IoT.

Другой сектор, который, как ожидается, получит огромную выгоду от использования IoT-устройств, – промышленный сегмент. Эта область предполагает использование машин для крупномасштабного производства продукции, а использование IoT-устройств позволит руководителям производств выявлять ошибки, консолидировать и собирать новые данные, а также обеспечивать мониторинг заводской линии в режиме реального времени.

Поэтому неудивительно, что индустрия промышленного Интернета вещей является весьма прибыльной. Согласно отчету компании Grand View Research, в 2022 году эта область стоила $321 млрд, а с этого года и до конца десятилетия будет расти на 23,2% в год пока не достигнет $1,6 трлн. В рамках промышленного IoT сегмент производства занимает 18% рынка в 2022 году и будет оставаться самым крупным в будущем. Что касается темпов роста, то сегмент логистики, как ожидается, опередит более широкий рынок и продемонстрирует CAGR в 24%.

Однако эти оценки отражают лишь то, сколько денег заработают IoT-компании. А как насчет стоимости, которую они будут генерировать? На этот счет у компании McKinsey есть несколько оценок. В компании считают, что к 2030 году IoT позволит пользователям получить $12,6 трлн, что почти в десять раз превышает доходы, которые, по некоторым оценкам, будут генерировать IoT-компании.

На долю фабричного сегмента придется 26% этой стоимости, а здравоохранение, как ожидается, займет второе место с долей 14%. Кроме того, как и в большинстве высокотехнологичных отраслей (еще один пример – биотехнологии), львиная доля (55%) этой стоимости, по оценкам, придется на развитые страны.

Последний сектор, который выиграет от внедрения новых технологий – здравоохранение. В этой сфере Интернет вещей расширяет свое влияние, внедряя возможности мониторинга различных аспектов самочувствия. Это включает в себя отслеживание качества сна, контроль уровня сахара в крови, а также наблюдение за сердцебиением и дыханием людей с заболеваниями дыхательных путей. Такое слияние IoT с медициной и повседневной жизнью свидетельствует о его универсальном применении для улучшения мониторинга состояния здоровья и оказания полезной помощи в различных областях.

По прогнозам, Интернет вещей (IoT) в секторе здравоохранения будет демонстрировать значительный рост, а его стоимость в 2023 году составит около $181,4 млрд. Кроме того, прогнозируется, что среднегодовой темп роста (CAGR) для IoT в здравоохранении составит около 18%. В перспективе ожидается значительное расширение отрасли с прогнозируемой оценкой в $952,3 млрд к 2032 году. Эти оценки подчеркивают растущую важность и внедрение технологий IoT в сфере здравоохранения, что указывает на значительную тенденцию к росту в ближайшие годы.

Инвестирование в акции компаний, работающих в сфере Интернета вещей (IoT), является стратегически важным шагом в свете широкого распространения технологий IoT в различных отраслях.

Компания Cisco (CSCO), лидер в области корпоративного сетевого оборудования, предлагает инвестиционный путь в IoT с низким риском. Ее продукция играет ключевую роль в поддержке огромного количества устройств, подключенных к Интернету.

Программные инструменты компании способствуют эффективному управлению данными и устройствами IoT. Cisco, чутко реагируя на глобальные экономические условия, продемонстрировала устойчивость перед лицом проблем, вызванных пандемией COVID-19.

Позиционируемая как облачная платформа, компания Alarm.com (ALRM) отлично справляется с управлением подключенными устройствами как для дома, так и для бизнеса. Компания демонстрирует значительный потенциал роста, поскольку ее долгосрочные рыночные возможности оцениваются в $58 млрд.

Обладая платформой, к которой подключено более 100 миллионов устройств, Alarm.com является одним из первых лидеров в развивающейся тенденции «умного дома».

Специализируясь на лечении диабета, компания Dexcom (DXCM) выпускает медицинские устройства для непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Ее система G7 передает данные в режиме реального времени на смартфоны и смарт-часы, избавляя от необходимости использовать традиционные методы анализа.

Учитывая рост заболеваемости диабетом и постоянный переход к непрерывному мониторингу глюкозы, Dexcom имеет все шансы на значительный рост в обозримом будущем.

Интернет вещей (IoT) признан ключевой силой, способствующей четвертой промышленной революции. Он играет решающую роль в повышении производительности, перестройке бизнес-моделей и изменении динамики взаимодействия между организациями, клиентами, заинтересованными сторонами и поставщиками. Ожидается, что эта революция превзойдет своих предшественников по степени воздействия и масштабам. По прогнозам таких авторитетных аналитических центров, как Gartner, McKinsey и PWC, к 2025 году сектор IoT будет приносить триллионы долларов дохода ежегодно. Такой значительный потенциал роста обуславливает растущий интерес к IoT как к инвестиционному выбору миллионов людей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter