Ангола уходит из ОПЕК, посылая сигнал Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангола уходит из ОПЕК, посылая сигнал Саудовской Аравии

24 декабря 2023 ИХ "Финам" | Нефть Братерский Александр
Африканское государство Ангола покидает ОПЕК из-за несогласия со своей небольшой ролью в организации. Это не стало сюрпризом для наблюдателей, так как страна неоднократно выражала недовольство политикой картеля по сокращению добычи нефти. Выход Анголы не станет для нефтяников потрясением, но это, по мнению экспертов, сигнал Саудовской Аравии, заинтересованной в сверхвысокой цене нефти. Влияние ОПЕК на процесс ценообразования снижается.

Глава министерства нефти, газа и минеральных ресурсов Анголы Диамонтино Азеведо заявил, что его страна покидает ОПЕК, так как играла в ней «малозначимую» роль, и это членство не отвечало национальным интересам.

Ангола была в ОПЕК более 16 лет, однако добыча нефти в этой стране не была столь значительной. Нефтяной рынок смог быстро отыграть решение африканской страны, однако, как отмечает Bloomberg, выход происходит в то время, когда страны-члены «пытаются поддержать цены, которые за последние три месяца потеряли почти 20%». Издание напоминает, что производители недавно вновь договорились о сокращении добычи нефти.

Директор Центра исследований в нефтегазовой сфере НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин отмечает, что, хотя на долю Анголы приходилось лишь 2% от производства ОПЕК, уход можно рассматривать как «символистический шаг». «Несколько лет говорили о единстве стран ОПЕК+, но ситуация показывает, что единства нет, есть разные взгляды», - говорит эксперт в беседе с Finam.ru.

Кулагин напоминает, что причина недовольства давно была известна. На протяжении года Ангола просила повысить квоты на добычу нефти, однако добилась лишь обратного. Не так давно ОПЕК сократил для Анголы нефтяную квоту на 40%, до 1,14 миллиона баррелей в сутки. В организации мотивировали свое решение серьезной деградацией нефтепромышленности в этой стране¸ износ фондов, проблемы с финансированием.

Выход Анголы из ОПЕК не означает, что она сможет сразу выбросить на рынок значительную порцию нефти. Страна может нарастить добычу на 70-80%, но на это потребуется время и инвестиции, говорит эксперт. Цель выхода - психологическое давление на ОПЕК и «сигнал» ОПЕК+, цель которого - показать необходимость договариваться с партнерами.

«Раньше все добывали сколько могли и по необходимости что-то сокращали. Но, когда ограничения действуют уже несколько лет, понять, какие квоты можно считать справедливыми, достаточно сложно. Первоисточником становятся сами страны, каждая из которых говорит, что может добыть очень много», - рассказывает Кулагин.

Разочаровались в ОПЕК
В свою очередь, обозреватель Bloomberg Хавьйер Биас также считает, что, несмотря на незначительный уровень ангольской добычи, выход «сигнализирует о некоторых тревожных событиях для нефтяного клуба». «Заявление правительства Луанды, открыто выражающее свое разочарование по поводу картеля, проливает свет на секрет, который не является секретом: многие страны-члены ОПЕК недовольны тем направлением, которое группа приняла в последние несколько лет под руководством Саудовской Аравии», - пишет автор.

Недовольство связано с тем, что Саудовская Аравия хочет удержать цены на нефть на высоком уровне, что дает карты в руки производителям американской сланцевой нефти. Как пишет обозреватель Bloomberg, многие члены организации были бы довольны, если бы цена на нефть была в диапазоне $60-70.

Вместе с Саудовской Аравией желает сохранить высокие цены на нефть и Россия, которая в настоящее время активно продает свою нефть в Юго-Восточной Азии, переориентируясь после санкций с европейских рынков. Для России выход из ОПЕК Анголы большой роли не играет, однако эксперты отмечают, что негативным сценарием для Москвы была бы ценовая война, если все больше государств будут «раскачивать лодку».

Ситуация с Анголой еще раз демонстрирует, что влияние ОПЕК на ценообразование нефти постепенно снижается, говорит ведущий аналитик «Финама» Александр Потавин. «Именно поэтому сейчас чаще в новостях фигурирует не сам картель, а альянс стран ОПЕК+ вместе с Россией. ОПЕК+ сам роет себе могилу, постепенно снижая квоты, которые заполняют страны, не входящие в картель. Все более значительную роль играют независимые производители нефти во главе с США», - считает эксперт.

По его мнению, у Анголы после ухода появится больше возможностей нарастить сотрудничество с крупными западными нефтяными компаниями. Поскольку в Анголе нефть и газ составляют около 90% общего экспорта, то страна не может себе позволить сокращать добычу дальше, как того требовала от нее ОПЕК.

Однако Кулагин из ВШЭ называет решение «эмоциональным» и считает, что страна могла бы продолжать переговоры. Не исключено, что через определенное время Ангола может вернуться в организацию. «ОПЕК — это не только организация, которая дает квоты на нефтедобычу. Она занимается мониторингом состояния рынка, дает странам полезную информацию, на что ориентироваться. Есть основной кумулятивный плюс - это цены на нефть, и если завтра ОПЕК+ развалится, то экономике Анголы мало не покажется», - говорит эксперт.

Кулагин сравнивает ситуацию с тонким канатом, по которому нужно пройти, чтобы соблюсти интересы. С одной стороны, регулирование добычи дает странам, не входящим в ОПЕК, высокие цены. Но выигрывает от них тот, кто может добывать нефть на этих высоких ценах. В этой связи он приводит в пример такие государства, как США и Бразилию. Если бы не было ОПЕК+, низкие цены на нефть не могли бы привлечь интерес к нефтедобыче. «Производители молятся на то, чтоб ОПЕК сохранялся, поддерживая при этом цены и давал бы им возможность зарабатывать», - говорит Кулагин

В свою очередь, для производителей-членов ОПЕК есть соблазн отказа от регулирования, но при этом они понимают, что в сегодняшней ситуации это приведет к нескольким годам низких цен на нефть, что станет проблемой для бюджета. Необходимо найти ценовой баланс, который делал бы цены приемлемыми, но и не сверхвысокими, что дает преимущество конкурентам, говорит Кулагин.

«Чтобы посоветоваться, нужно переговорить с другим», - гласит ангольская пословица, которую, вероятно, не знают в ОПЕК. Возможно, ее следовало бы выучить, общаясь с руководством Анголы, пускай не самой богатой страны, но государства, чей выход из ОПЕК может поставить перед нефтяниками немало вопросов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter