Предсказания по фондовому рынку на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предсказания по фондовому рынку на 2024 год

8 января 2024 finversia.ru Рубан Сергей
В 2023 году, несмотря на первоначальные опасения, фондовый рынок продемонстрировал значительный рост, преодолев неопределенность и достигнув впечатляющих результатов. В перспективе 2024 года главный вопрос заключается в том, сможет ли Федеральная резервная система успешно организовать «мягкую посадку» для экономики США. Большинство экспертов на Уолл-стрит считают, что ФРС добьется этого, что приведет к замедлению экономического роста без рецессии и потенциальному снижению процентных ставок в 2024 году.

Аналитики ожидают, что такие экономические условия приведут к улучшению роста корпоративных доходов компаний, входящих в индекс S&P500. Прогнозы относительно динамики фондового рынка в 2024 году, особенно в год выборов, разнятся, но общее мнение склоняется к тому, что рост составит 8-9%, что немного ниже среднего исторического значения индекса, составляющего около 10%. Кроме того, ожидается, что искусственный интеллект останется важной темой в инвестиционных стратегиях на этот год.

Вступая в новый год, фондовый рынок пользуется положительной динамикой успешного 2023 года, но сохранится ли она на протяжении всего года? Ниже мы приведем ряд предположений о том, какие события станут ключевыми в 2024 году, и как они могут повлиять на рынки.

Опасения по поводу рецессии сохранятся
Способность ФРС снижать процентные ставки в нужном темпе и в нужное время имеет решающее значение для достижения наилучшего сценария, известного как «мягкая посадка». Такой исход предполагает постепенное охлаждение экономики с минимальными негативными последствиями. Однако есть опасения, что несвоевременное снижение ставок может привести к «жесткой посадке», что является эвфемизмом для обозначения рецессии.

В первую очередь, опасения связаны с влиянием высоких процентных ставок на экономику, при этом особое внимание уделяется роли рынка труда в поддержании здоровой финансовой среды. Сильная рабочая сила необходима для потребительских расходов, которые составляют 70% экономики США. Поэтому любые трещины на рынке труда вызывают опасения по поводу возможного замедления экономического роста.

Несмотря на то, что последние отчеты о занятости свидетельствуют об общем ее росте, есть признаки ее ослабления, например, сокращение числа открытых вакансий. Несмотря на то, что потенциальный экономический спад может быть дорогостоящим и повлечь за собой сокращение рабочих мест и расходов, по общему мнению, рецессия в 2024 году может быть менее серьезной, чем предыдущие рецессии.

Однако со слов Билла Адамса, главного экономиста Comerica Bank, рынок труда охлаждается после периода бурного роста. Хотя по итогам 4-го квартала 2023 года прогнозируется замедление экономического роста в США, сокращение экономики считается маловероятным.

Факторы, которые первоначально вызывали опасения, такие как возможность войны на Ближнем Востоке, закрытие правительства и забастовка профсоюзов UAW, как ожидается, окажут лишь скромное и кратковременное влияние на рост.

Джейсон Бетц, советник по частному капиталу компании Ameriprise Financial, признает возможность мягкой рецессии, предполагая, что снижение доходов компаний приведет к сокращению рабочих мест и зарплат. Однако он также отмечает, что компании достаточно хорошо капитализированы, и в случае рецессии регулятор, скорее всего, быстро примет ответные меры, и бросит все силы на поддержания экономики. Тут к гадалке не ходи, так как речь идет о росте процентных ставок и программа QE. И, чем сильнее экономика будет падать, тем интенсивнее будут вливания.

Динамика акций
Хотя делать точные прогнозы на фондовом рынке довольно сложно, некоторые ключевые темы 2023 года, как ожидается, сохранятся и будут влиять на динамику акций в 2024 году.

В 2023 году ажиотаж вокруг генеративного искусственного интеллекта (ИИ) привел к значительным инвестициям технологических компаний в такие области, как полупроводники, компьютерное оборудование и программное обеспечение. Значительное внимание привлек генеративный искусственный интеллект, способный создавать контент в различных форматах. Эта технология использует ИИ для создания статей, изображений, видео, музыки и даже компьютерного программного кода на основе простых описательных фраз.

В 2023 году компания Nvidia стала заметным игроком в сфере ИИ, а инвестиционная фирма Evercore ISI назвала ее «возможно, самой важной акцией в мире прямо сейчас». К концу 2023 года акции Nvidia выросли на 238%, чему способствовал высокий спрос на графические процессоры и аппаратное обеспечение центров обработки данных для приложений ИИ.

Результаты 3-го финансового квартала 2023 года Nvidia, опубликованные 21 ноября, превзошли ожидания Уолл-стрит: прибыль компании выросла на 593% по сравнению с предыдущим годом, а объем продаж увеличился на 206%, достигнув $18,12 млрд. Успех компании отражает растущий спрос на процессоры искусственного интеллекта и оборудование для центров обработки данных.

Заглядывая в 2024 год, такие эксперты, как Лиз Энн Сондерс и Кевин Гордон из Charles Schwab, прогнозируют смену фокуса. По их прогнозам, предстоящий год будет характеризоваться переходом от «создателей» ИИ к «внедрителям» ИИ, причем компании различных отраслей будут уделять первоочередное внимание капитальным затратам на инвестиции в повышение производительности.

Великолепная семерка останется великолепной
Будущая траектория фондового рынка в значительной степени зависит от того, будет ли экономика испытывать мягкую или жесткую посадку. Технологический сектор, особенно «Великолепная семерка», в которую входят такие крупные игроки, как Apple, Amazon и Microsoft, был надежным убежищем для инвесторов в течение последних двух лет. Эти технологические гиганты, представляющие собой наиболее весомые акции в S&P500, привлекли инвесторов, искавших безопасности во время экономических потрясений в 2021 году. Кроме того, бум искусственного интеллекта, связанный с этими компаниями, способствовал значительному росту акций на 20%.

Тем не менее, растет беспокойство по поводу того, не переоценены ли эти значимые технологические бумаги в настоящее время. Аналитик Morningstar Дэвид Секера в своей декабрьской заметке предсказал, что в 2024 году акции технологических компаний, за некоторыми исключениями, будут недооценены.

Он советует переходить к недовесовой позиции по технологиям и фиксировать прибыль по акциям, которые переоценены и растянуты. Другие эксперты также признают возможность быстрого и чрезмерного роста акций технологических компаний, но при этом предупреждают, что эти компании торгуются на основе высоких ожиданий относительно будущих доходов.

Несмотря на споры о справедливой стоимости, эти технологические активы служат убежищем для не склонных к риску инвесторов. Если риск рецессии сохранится, эти акции могут продолжить рост. Признавая, что крупные технологические компании в настоящее время высоко оценены, некоторые эксперты утверждают, что такая оценка оправдана долговечностью этих компаний на рынке. Поскольку опасения по поводу возможной рецессии сохраняются, инвесторы склонны переходить к компаниям, которые, по их мнению, лучше приспособлены к преодолению экономических трудностей.

Небольшая драма с акциями в год выборов
2024 год – это год выборов, поэтому существует много ожиданий и спекуляций, особенно в связи с возможностью знакомого поединка между действующим президентом-демократом Джозефом Байденом и предшественником-республиканцем Дональдом Трампом. Однако эксперты считают, что выборы могут не оказать существенного влияния на инвестиционные портфели.

JP Morgan в своем отчете о перспективах выборов в ноябре подчеркнул, что исторические данные свидетельствуют о том, что экономика США продолжит расти независимо от исхода выборов. По имеющимся данным, с 1980 года акции росли в год, следующий за выборами. В отчете подчеркивается, что цены на акции в большей степени отражают прибыльность базовых компаний, а не текущую политическую партию, находящуюся у власти. Поэтому эксперты советуют инвесторам не слишком зацикливаться на несущественных политических факторах.

Волатильность во время избирательных циклов часто связана с политическими платформами и их потенциальным влиянием на конкретные отрасли. Например, изменения в политике здравоохранения могут положительно или отрицательно сказаться на акциях медицинских учреждений. Хотя это может быть актуально для часто торгующих трейдеров, долгосрочным инвесторам рекомендуется не проявлять чрезмерного беспокойства.

Долгосрочные инвесторы, скорее всего, обнаружат, что большинство рисков, связанных с выборами, не окажут существенного влияния на их портфели. В отличие от них, краткосрочным инвесторам может потребоваться более активная навигация и корректировка своих стратегий в ответ на события, связанные с выборами.

Нас ждет очередной бурный год, полный событий. Ожидается, что такие факторы, как колебания доходности казначейских облигаций, изменения в монетарной политике, рост популярности технологий искусственного интеллекта и влияние акций так называемой «Великолепной семерки», продолжат формировать динамику рынка. Кроме того, ноябрьские выборы в США добавляют еще один уровень сложности в прогнозы. Время покажет, какие из них сбудутся, но рынок пока настроен оптимистично и делает ставку на то, что этот год будет благоприятным для инвесторов и экономики в целом.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter