Какой консервативный инструмент может принести наибольшую доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой консервативный инструмент может принести наибольшую доходность

16 января 2024 Financial One Николаев Олег
О безопасных инвестиционных инструментах в виде банковских вкладов и ОФЗ рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

Николаев подчеркивает, что риски присутствуют в любых инвестиционных инструментах, даже в банковских депозитах. Банковские вклады, которые являются консервативным инструментом, застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов на сумму до 1,4 млн рублей в каждом банке. По словам инвестора, держать средства на вкладе, превышающем страховую сумму, в одном банке нежелательно: если банк лишится лицензии Банка России, можно потерять деньги, превышающие 1,4 млн рублей.

Эксперт предпочитает открывать вклады на 3 месяца. «Выгодны именно квартальные вклады, чтобы деньги не замораживать надолго. Когда вы, например, 5 месяцев держали средства на вкладе, на шестой месяц не додержали деньги и решили снять их с полугодового вклада, то будет жалко потерянных процентов. Тем более сейчас процентные ставки высокие: я считаю, что 15% годовых – это высокая процентная ставка», – замечает Николаев.

По мнению эксперта, в ближайшие месяцы ставки по вкладам могут немного повыситься. При этом нет смысла перекладывать средства со старого вклада на новый, если ставки по ним различаются незначительно. Будет нецелесообразно держать средства на квартальном вкладе 1,5 месяца, досрочно его закрывать и перекладывать средства на вклад с более высокой ставкой. Есть вероятность, что полученный доход по второму вкладу не сможет компенсировать потерянные проценты по первому вкладу.

Облигации
«Есть смысл брать именно краткосрочные облигации по аналогии с банковскими вкладами – выгодно, когда деньги не замораживаются на длительный срок. Если вы интересуетесь именно безопасными инвестициями, то я бы рассматривал краткосрочные ОФЗ с фиксированным купоном и со сроком, который подходит лично вам», – говорит инвестор.

По мнению Николаева, ОФЗ – недооцененный актив. Так, есть облигации, доходность купона которых привязана к инфляции или межбанковской ставке. Есть бумаги, которые торгуются с дисконтом, например, ОФЗ 26238 с датой погашения с 2041 году. Номинал облигации – 1000 рублей, текущая цена – 652,81 рубля, фиксированный купон в размере 35,4 рубля выплачивается дважды в год.

«Такую ОФЗ я бы не стал набирать на большую долю в портфеле. <…> С одной стороны, вы не знаете, какая будет инфляция в ближайшие 17 лет. Это достаточно рискованная тема, хотя ОФЗ считаются консервативными инвестициями, но заглядывать на 15–17 лет вперед не для каждого подходит. С другой стороны, доходность к погашению – 12%, фиксированный купон. Если вы уверены, что инфляция упадет, то можно рассмотреть покупке такую ОФЗ», – рассуждает эксперт.

Есть облигации с более короткой дюрацией. Так, ОФЗ 26222 с датой погашения в октябре 2024 года торгуется за 961,9 рубля. Номинал бумаги составляет 1000 рублей. Фиксированный купон 35,4 рубля выплачивается дважды в год. Доходность к погашению – 12,89%.

Эксперт подчеркивает, что на данный момент банковские вклады превосходят ОФЗ по доходности. Преимущество облигаций перед банковским вкладом – возможность получить налоговой вычет.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter