Может ли искусственный интеллект начать ядерную войну? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли искусственный интеллект начать ядерную войну?

5 февраля 2024 goldenfront.ru Рикардс Джеймс

На протяжении многих лет я освещал широкий спектр потенциальных кризисов, включая стихийные бедствия, пандемии, общественные беспорядки и финансовый коллапс. Это устрашающий список.

Но я еще никогда не освещал величайшую потенциальную катастрофу из всех — ядерную войну. По причинам, изложенным ниже, сейчас самое время подумать об этом.

Ядерная война снова в воздухе. Сегодня этой теме уделяется больше внимания, чем когда-либо после Карибского кризиса 1962 года и его последствий. Для этого есть три причины.

Во-первых, это обвинения Америки в том, что Россия планирует применить ядерное оружие из-за все более тяжелой ситуации на Украине. Такие обвинения всегда были ложными и смехотворными и особенно сейчас, когда Россия явно выигрывает войну с использованием обычных вооружений.

Тем не менее, сегодня мы слышали уже достаточно угроз и контругроз, чтобы обсудить эту проблему.

Вторая причина – война между Израилем и ХАМАС. Опять же, эскалация вызывает беспокойство. В одном вполне вероятном сценарии «Хезболла» на юге Ливана откроет второй фронт на северной границе Израиля с помощью интенсивных ракетных бомбардировок.

Повстанцы-хуситы в Йемене присоединятся к атаке. Поскольку «Хезболла» и хуситы – мусульмане–шииты и союзники Ирана, Израиль может атаковать Иран как источник эскалации.

Израиль – ядерная держава. Учитывая, что в регионе находится боевая группа американских авианосцев и атомная подводная лодка, а также присутствуют ядерные Россия и Пакистан, готовые помочь Ирану, перспектива эскалации ядерного обмена вполне реальна.

Эскалация напряженности между Ираном и Пакистаном в середине января подливает еще больше масла в огонь.

Третья причина — искусственный интеллект (ИИ)/GPT. Хотя ИИ может предоставить прибыльные возможности инвесторам во многих секторах рынка, ИИ/GPT также может создать величайшую угрозу ядерной эскалации, поскольку его внутренняя логика несовместима с человеческой, а именно она поддерживала ядерный мир на протяжении последних 80 лет.

Я много писал об Украине и Израиле, и эти темы широко освещаются в новостях. Но сегодня я говорю о рисках ядерной войны, связанных с ИИ/GPT. Это угроза, о которой ничего не говорят, но ее масштабы необходимо донести до широкой общественности.

Давайте начнем с кинофильма.

Самое известное изображение случайного начала ядерной войны – это фильм 1964 года «Отказоустойчивый» (Fail Safe). В фильме американский радар обнаруживает вторжение в воздушное пространство США неопознанного, но потенциально враждебного самолета.

Вскоре ВВС США определяют, что это гражданский авиалайнер, сбившийся с курса. Тем временем компьютер, реагирующий на вторжение, ошибочно приказывает группе стратегических бомбардировщиков США во главе с полковником Джеком Грейди (Jack Grady) начать ядерную атаку на Москву.

Попытки США отменить приказ и отозвать бомбардировщики терпят неудачу из-за советского подавления радиоканалов. Президент приказывает военным сбить бомбардировщики, и для этого в воздух поднимаются истребители.

Истребители используют форсажные камеры, чтобы догнать бомбардировщики, но им это не удается, и из-за повышенного расхода топлива они падают в Северный Ледовитый океан.

Затем президент связывается с советским премьером, который соглашается прекратить глушение радио сигналов. Президент отдает приказывает командиру группы ударных бомбардировщиков отменить атаку, но экипаж обучен игнорировать такие призывы как советскую уловку.

Затем США предлагают СССР техническую помощь для уничтожения бомбардировщиков. Все самолеты сбиты, кроме одного. Президент связывает полковника Грейди с его женой; он колеблется, но затем сосредотачивается на уклонении от советских ракет. Затем Грейди решает, что голос его жены — еще один обман.

Предвидя худшее и стремясь избежать полномасштабной ядерной войны, президент приказывает американскому ядерному бомбардировщику пролететь над Нью-Йорком, зная, что первая леди находится в Нью-Йорке.

В конце концов, Москва разрушена ядерным оружием США, и президент приказывает сбросить ядерную бомбу на Нью-Йорк, используя Эмпайр-стейт-билдинг как эпицентр. Ожидается, что принесение в жертву Нью-Йорка в обмен на Москву положит конец эскалации, но в фильме это не отражено.

Неясно, что же все-таки произошло дальше.

Хотя этому фильму уже 60 лет, проблемы, которые он поднимает, и некоторые повороты сюжета поразительно современны. Компьютерная ошибка, вызвавшая атаку в фильме никогда не объясняется технически, но это не имеет большого значения.

Компьютерные ошибки постоянно происходят в критической инфраструктуре и могут причинить реальный вред, включая отключение электроэнергии и крушение поездов. И такие компьютерные ошибки – суть сегодняшних дискуссий об ИИ в стратегических системах.

Читайте дальше, чтобы понять, почему…

ИИ в контексте управления и контроля может либо давать сбои и отдавать ошибочные приказы, как в «Fail Safe», либо, что более вероятно, функционировать так, как задумано, но выдавать смертельные рецепты, из-за инженерных ошибок, искаженных обучающих наборов или странных свойств, порождаемых корреляциями, которые люди едва могут воспринять.

Пожалуй, неудачные попытки президента и жены полковника Грейди убедить командира бомбардировщика отменить атаку наиболее знакомы современной публике. Грейди научили ожидать нечто подобного и считать это обманом.

Сегодня в таких целях будут использоваться дипфейковые видео- и аудио записи. Предположительно, подготовка командира и отклонение требований будут одинаковыми, несмотря на стоящие за ними более сложные технологии. Технологии развиваются, но человеческое поведение остается неизменным.

Еще одним недоразумением, на этот раз реальным, а не вымышленным, и едва не вызвавшим ядерную войну, стал инцидент 1983 года под кодовым названием «Умелый лучник» (Able Archer).

Корни «Умелого лучника» уходят в май 1981 года, когда тогдашний генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев и глава КГБ Юрий Андропов (впоследствии также генеральный секретарь) информировали высшее советское руководство о том, что (предположительно) США тайно готовят ядерный удар по Советскому Союзу.

Затем Андропов объявил о масштабных усилиях по сбору разведывательной информации для отслеживания людей, которые будут нести ответственность за запуск и реализацию такой атаки, а также об их стратегических объектах и каналах связи.

В то же время администрация Рейгана начала серию секретных военных операций, в ходе которых в территориальных водах СССР проводилась агрессивная разведка, а стратегические бомбардировщики направлялись к самым границам советского воздушного пространства, отступая лишь в последний момент.

Все это делалось якобы для проверки советской обороны, но в результате такие шаги лишь подогрели советские опасения о том, что США планируют ядерную атаку.

Аналитики сходятся во мнении, что наибольший риск эскалации и настоящей ядерной войны возникает тогда, когда представления обеих сторон различаются таким образом, что рациональная оценка динамики эскалации становится невозможной. Обе стороны идут разными путями и кардинально разнятся в оценке ситуации.

Напряженность еще больше возросла в 1983 году, когда истребители F-14 Tomcat ВМС США пролетели над советской военной базой на Курильских островах, а СССР в ответ совершили облет Алеутских островов. 1 сентября 1983 года советские истребители сбили рейс 007 Корейских авиалиний над Японским морем. На борту находился американский конгрессмен.

4 ноября 1983 года США и их союзники по НАТО начали обширную военную игру под кодовым названием «Умелый лучник». Ее целью была имитация ядерного нападения на Советский Союз после быстрой эскалации.

Проблема заключалась в том, что эскалация событий была описана в справочниках по военным играм, но на самом деле не моделировалась. А вот переход от обычной войны к ядерной смоделирован был.

И это произошло в момент, когда руководство СССР активно искал признаки ядерной атаки. Моделирование протоколов командования, управления и связи НАТО было очень реалистичным, включая участие канцлера Германии Гельмута Коля (Helmut Kohl) и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher). Советский Союз вполне обоснованно полагал, что военные игры на самом деле были прикрытием для настоящего нападения.

Полагая, что США планировали первый ядерный удар, в СССР решили, что единственный способ выжить для них — это нанести собственный упреждающий удар. Они приказали разместить ядерные боеголовки на стратегических бомбардировщиках и привести в повышенную боевую готовность самолеты с ядерным оружием в Польше и Восточной Германии.

У такого балансирования на грани ядерной войны была еще более пугающая предыстория. Ранее СССР создали радиолокационную систему раннего предупреждения с компьютерными связями, использующую примитивный тип искусственного интеллекта под кодовым названием «Око».

26 сентября 1983 года, всего за два месяца до начала «Умелого Лучника», система дала сбой и сообщила о приближении пяти межконтинентальных баллистических ракет из Соединенных Штатов. Прозвучал сигнал тревоги, и на экране компьютера появилось сообщение «ЗАПУСК». Согласно протоколам, сообщение «ЗАПУСК» было не предупреждением, а компьютерным приказом нанести ответный удар.

Подполковник ПВО Станислав Петров увидел этот приказ и был вынужден немедленно выбирать: рассматривать его как компьютерный глюк или предупредить своих старших офицеров, которые, вероятно, начали бы ядерную контратаку.

Петров был соавтором «Око» и знал, что система допускает ошибки. Он также подсчитал, что если бы атака была реальной, США использовали бы гораздо больше пяти ракет. Петров оказался прав. Компьютер ошибочно принял отражение солнца в облаках за приближающиеся ракеты.

Учитывая напряженность того времени и уверенность КГБ в том, что ядерная атака может произойти в любой момент, Петров рисковал будущим Советского Союза, чтобы обойти систему «Око». Чтобы отключить цепочку эскалации, он полагался на сочетание умозаключений, опыта и интуиции.

Инцидент оставался секретом вплоть до окончания Холодной войны. Со временем Петрова прославили как «человека, спасшего мир».

Угроза ядерной войны из-за ИИ исходит не только от ядерных держав, но и от третьих сторон и негосударственных субъектов, использующих ИИ для создания так называемых каталитических ядерных катастроф. Термин «каталитический» относится к химическим агентам, которые вызывают летучие реакции между другими соединениями, сами не участвуя в реакции.

Применительно к международным отношениям это относится к агентам, которые могут спровоцировать ядерную войну между великими державами, не участвуя в ней сами. Это может привести к тому, что слабый агент окажется в относительно сильной позиции, как только великие державы уничтожат себя.

Системы AI/GPT уже включены в процесс ведения ядерной атаки. Людям придется решать останется ли их роль маргинальной и аналитической, или на них будет возложено принятие решений. Учитывая историю военных технологий, от бронзовых копий до гиперзвуковых ракет, вряд ли стоит надеяться, что AI/GPT не будет использоваться на полную катушку. Есть вероятность, что мы все за это заплатим.

Украина, сектор Газа и искусственный интеллект значительно повышают вероятность ядерной войны. Финансовые последствия всего этого для инвесторов очевидны. В случае ядерной войны акции, облигации, наличные и другие финансовые активы обесценятся. Биржи и банки будут закрыты. Единственными ценными активами останутся земля, золото и серебро.

На всякий случай желательно иметь все три.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter